Клуб бега «Парсек»

Сутки Бегом №26  

ХХVI Московский сверхмарафон «СУТКИ БЕГОМ»
Чемпионаты России и Москвы по суточному бегу
13-14 мая 2017 года, Москва

Репортаж Ивана Жданова

См. также:

Искромётный забег на стадионе Искра

В субботу 13 мая 2017 года выстрел стартового пистолета по шестому сигналу радио Маяк ровно в полдень дал старт XXVI Московскому сверхмарафону <СУТКИ БЕГОМ> – Чемпионату России по бегу на 24 часа.

Соревнования в этом году примечательны не только тем, что участвуют почти все сильнейшие “суточники” России, включая прошлогодних победителей среди мужчин и женщин, но и поистине легендарные спортсмены – победитель первого пробега 1983 года Александр Комиссаренко из Тульской области, которому в этом году исполняется [исполнилось] 80 лет, а также многократный победитель международных и отечественных сверхмарафонских пробегов Анатолий Кругликов из Смоленской области.

Прохладная, но солнечная погода предвещала жаркую борьбу, которая и развернулась с самых первых часов бега.

У женщин две трети участниц, включая прошлогоднюю победительницу Татьяну Маслову из Санкт-Петербурга, начали бег практически в одном темпе. Однако, начиная с 5-го часа, скорость Татьяны стала постепенно снижаться и к восьмому часу она прекратила борьбу. К этому времени определилась тройка лидеров – Ольга Уколова из Самарской области около полутора километров “везла” Ирине Масановой из Нижегородской области и Надежде Шихановой из Кировской области.

Более замысловато на первой трети пробега разворачивалась борьба у мужчин. Первые 2 часа уверенно лидировал Григорий Красавин из Пермского края, но затем его темп резко упал. После этого пошла заранее предсказуемая борьба между Анатолием Кругликовым, Александром Аксютой из Москвы, уступающим после 8 часов бега Анатолию 2 километра, а также Юрием Галкиным из Московской области, уступающим (вместе с Артемием Свиридовым из Санкт-Петербурга) Александру почти 5 километров. Ещё чуть более километра уступали им Роман Прокофьев из Москвы и Антон Тампель из Санкт-Петербурга.

Начиная с 10-го часа бега, картина у женщин стала меняться. Заметно снизился темп у лидирующей Ольги Уколовой, а также у Надежды Шихановой. В результате после 13часов бега в лидеры вышла Ирина Масанова и в дальнейшем неумолимо наращивала преимущество, превысившее на 20-м часу бега 7 километров, а Надежда Шиханова переместилась на второе место.

У мужчин драматургия забега изобиловала более резкими событиями. У лидера забега Анатолия Кругликова после 10 часов бега пошли сбои темпа, и после 13 часов он прекратил борьбу. В лидеры надолго вышел Александр Аксюта, но после 14 часов бега его темп стал неуклонно снижаться, и после 17 часов в лидеры вырвался бежавший в практически ровном темпе Юрий Галкин. Юрий после 20 часов бега “вёз” уже более 4 километров Антону Тампелю и Артемию Свиридову, вышедшим к этому моменту на второе и третье места, соответственно. Александр Аксюта же шёл уже четвёртым.

На 21 часу бега произошло знаменательное событие: победитель первого пробега 1983 года Александр Комиссаренко установил новый рекорд России в беге на 24 часа по группе М80, улучшив предыдуший результат Владимира Свистелёва 5-летней давности более чем на 2 километра.

Финиш забега ознаменовался другим не менее знаменательным событием: Игорь Косолапов из Кирова поддержал почин Александра и установил рекорд России в беге на 24 часа по группе М75, улучшив предыдуший результат того же Владимира Свистелёва 13-летней давности более чем на 8,5 километров.

В абсолютном зачёте последние часы забега также ознаменовались рядом сюрпризов. Расстановка лидеров среди женщин не предвещала каких-либо изменений на последних 4 часах. И, действительно, уверенно бежавшая всю дистанцию Ирина Масанова закончила бег первой с результатом 231,454 км, выполнив новый усложнённый норматив МСМК. Второй закончила бег Надежда Шиханова, не дотянув до норматива МСМК чуть более трёх километров – 221,921 км. Однако, уверенно бежавшая третьей до последнего часа Ольга Уколова сбавила на последнем часе темп, а державшаяся в тени Анна Сидорова из Санкт-Петербурга, наоборот, резко взвинтила темп и обошла Ольгу на последней прямой – 214,943 км против 214,912 км у Ольги.

Менее драматично завершилась борьба на последних часах у мужчин. Уверенно довёл бег до победы Юрий Галкин, став двукратным чемпионом России – 248,688 км. Резко взвинтил темп на последнем часе Антон Тампель и поменялся местами с Артемием Свиридовым – 246,172 км против 242,115 км у Артемия. Таким образом, все три призёра чемпионата России выполнили норматив мастера спорта – также второй год подряд.

В чемпионате Москвы победил Александр Аксюта, опередивший Романа Прокофьева и Феликса Якоба. Все три призёра чемпионата Москвы выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

Иван Жданов,
участник сверхмарафона

Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.