Клуб бега «Парсек»

Сутки Бегом №26: Послезавтра на «сутках» стартует Александр Комиссаренко!  

См. также:

Легендарный бегун, один из первопроходцев сверхмарафонского бега в нашей стране Александр Иванович Комиссаренко, заявившийся для участия в Чемпионате России в суточном беге, в субботу прибывает в столицу.

Александр Иванович – человек бесконечно преданный бегу. Его беговой стаж давно превысил полувековой юбилей! Он многократно побеждал и был призером большого количества пробегов на сверхдлинные дистанции в 70-90-х годах. Туляк Александр Комиссаренко - неофициальный рекордсмен СССР 1982 года (266.050 км), победитель, по существу, первого Чемпионата страны по суточному бегу, состоявшегося в июне 1983 года на московском стадионе «Фили».

14 февраля текущего года А.И. Комиссаренко - доктору технических наук, член-корреспонденту Академии ракетных и артиллерийских наук, ведущему научному сотруднику знаменитого на весь мир Тульского КБ приборостроения исполнилось 80 лет. Он по-прежнему бодр и подтянут, регулярно участвует в легкоатлетических соревнованиях. Буквально пару недель назад он занял почетное второе место в пробеге на 15 км у себя, в ставшей для него родной Туле, причем в возрастной группе 70 лет! При этом, как это часто бывает, оказался самым возрастным участником соревнования. А в конце 2016 года с успехом выступил в шестичасовом пробеге!

Интересно, что начинал свою спортивную карьеру Александр Иванович с тяжелой атлетики, где вплотную подошел к мастерскому рубежу, тогда еще в троеборье. Да и сегодня он легко жонглирует пудовой гирей!

Ждем всех любителей бега на сверхдлинные дистанции в субботу, 13 мая на стадионе «Искра», неподалёку от метро «Ботанический сад». В числе 70 стартующих бегунов вы увидите практически всех звезд отечественного сверхмарафона. Старт юбилейного 25-го по счету Московского 24-часового пробега «Сутки бегом», Чемпионата России, Чемпионата Москвы и матча сверхмарафонских команд намечен на 12.00. Соответственно, финиш пробега – в воскресенье 14 мая также в полдень.

Владимир Спичков,

Комментарии

Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.