посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
12-13 сентября 2020 года, Москва

К итогам XXIX традиционного пробега «Сутки бегом»

См. также:

(12-13 сентября 2020 г.)

Очередной, 29-й по счёту традиционный московский пробег «Сутки бегом» прошел в этом году в сентябре, вместо середины мая, в необычной обстановке, вызванной продолжающейся уже седьмой месяц коронавирусной пандемией.

Место действия не изменилось: в седьмой раз подряд (начиная с 2014 года!) гостеприимный УСК «Искра» в районе метро «Ботанический сад», стадион с более чем 80-летней историей. Повезло с погодой – солнечно, до плюс 18 днем, 8-9 градусов рано утром.

Поскольку ранг соревнования в этом году по разным причинам был серьёзно снижен (от уровня Чемпионата страны до Московского пробега с участием иногородних спортсменов), на старт вышло только 13 сверхмарафонцев-мужчин в возрасте от 26 до 75 лет, а также единственная представительница прекрасного пола - 27-летняя Елизавета Теняева из клуба «42+». Они представляли четыре московских клуба (42+, БиМ, Факел и Парсек), а также Брянскую область и подмосковные города Жуковский, Подольск и Серпухов.

Тем не менее, усилиями организаторов (Департамент спорта города Москвы, Федерация легкой атлетики Москвы, СК «Старт» НПЦ АП им. академика Н.А. Пилюгина, КЛБ «Парсек»), при деятельном участии руководства спорткомплекса (зам. генерального директора Ю.А. Никитин), праздник по общему признанию участников и тренеров состоялся и получил высокую оценку Председателя Федерации легкой атлетики Москвы О.В. Курбатова.

В состязании мужчин уверенную и при этом довольно неожиданную победу одержал 45-летний москвич Дмитрий Назаров (клуб «42+»), дебютант наших соревнований, лидировавший практически от старта до финиша. Победный результат воспитанника тренера А.И. Свиридова - 227 км 053 метра, а главной наградой Дмитрию стало выполнение норматива КМС в этой труднейшей дисциплине лёгкой атлетики. Вот график его бега по четырём 6-часовым отсечкам: 68.800+60.800+50.800+46.653 км.

48-летний москвич Геннадий Шербаков («БиМ») уступил победителю больше 24 км (202 км 999 м), впервые для себя преодолев в суточном беге 200-километровый рубеж.

Почётное третье место завоевал наш заслуженный ветеран, 4-кратный чемпион Москвы в суточном беге Валерий Константинов («Факел»), которому 30 октября исполнится 58 лет. Его результат – 174 км 457 метров. Пятым финишировал самый молодой участник пробега 26-летний Денис Щеглов («Парсек»), выпускник Геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (165 км 740 м).

Достойно выступили наши гости из Брянской области 63-летний Александр Ващенко (6 место – 136 км 400 м), известный альпинист, покоритель четырёх из пяти советских «семитысячников», на одном из которых он потерял фаланги пальцев на ногах, а также старейший участник сверхмарафона Михаил Грибанов (124 км 371 м), родившийся в мае победного 1945-го (!).

Ещё один заслуженный ветеран сверхдлинного бега 66-летний Мушег Брсоян из Подольска занял девятое место с результатом 107 км 347 метров.

Чемпион России-2018 и победитель нашего 27-го забега 40-летний Константин Чекулов из Серпухова перед стартом заявил, что рассматривает соревнование как тренировочное перед главными стартами. Он уверенно держался на втором месте до десятого часа на дорожке, а затем закончил свой бег (96 км 800 м, 12-е итоговое место).

Свою порцию аплодисментов заслужил и Владимир Шашков («Парсек», 78 км 260 м), рекордсмен наших соревнований по количеству стартов: это был его 22-е «Сутки бегом»!

Елизавета Теняева, как и победитель среди мужчин Д. Назаров воспитанница тренера А.И. Свиридова, впервые вышедшая на старт суточного бега, достойно держалась в суровой мужской компании и показала результат первого разряда ЕВСК – 171 км 110 метров. В общем зачете она заняла высокое четвертое место, а по дистанции её заботливо опекала прошлогодняя чемпионка страны Татьяна Фомина.

В командном зачете победила первая сборная команда Москвы (Д.Назаров, В.Константинов, Е.Теняева) – 572 км 620 м. На втором месте вторая команда Москвы (Г.Щербаков, А.Тихонович, Д.Щеглов) – 538 км 015 м, опередившая команды Московской области (327 км 420 м), Москвы-3 и Брянской области.

В традиционной эстафете 10х10 км, проводившейся уже в седьмой раз, уверенную победу одержала команда клуба с необычным названием «Беготыри» - 7:06:19. В индивидуальном зачёте по сумме всех этапов эстафеты на 10-километровой дистанции лучшее время показали представители этого клуба 38-летний Николай Артанин (36:31), а также 32-летняя Анна Привалова (41:30).

Параллельно с главными событиями на беговой дорожке, на стадионе также по уже сложившейся хорошей традиции успешно прошли состязания по бочче, петанку и дартсу.

Все организационные трудности подготовки и проведения соревнований с честью преодолела судейская коллегия (главный судья М.С. Попов, главный секретарь Д.А. Попов, арбитры Всероссийской категории).

Надеемся, что очередной, 30-й по счету юбилейный праздник «Сутки бегом» состоится в следующем году в привычные сроки (вторая декада мая) и по традиции соберёт на старте обычное (от 60 и больше) количество участников.