Клуб бега «Парсек»

Первый сверхмарафон «Сутки Бегом»: Фото и видео  

См. также:

Некоторое время назад Владимир Петрович Волков (Королёв, Муравей) прислал ссылку на фильм 1983 года про выносливость, где большая часть - про первый в СССР сверхмарафон "Сутки Бегом". Ниже комментарии Владимира Петровича к фильму.

Мне там 32. Снимала та же Светлана Харитонова - жена Леонида Харитонова (Солдат Иван Бровкин), которая снимала и фильм "КЛБ" в том же 1983 году (по двум этим фильмам почувствовал неравнодушие ко мне Светланы Николаевны, которую случайно встретил за несколько лет у метро перед её смертью, когда она обрубила связь со всем миром: телефон, телевизор... Которая с нами 9 дней провела во время 510-километрового сверхмарафона "Гагарин-Калуга-Москва- Калининград-Звёздный городок" в апреле того же 1983 года).

Этот фильм - исторические первые "Сутки бегом" в СССР. Уже в конце фильма - финиш, где жена с дочкой Светой, 1-й муж сестры Серёжа, племянники Олежка и Наташа. Где-то там и сын Вова. Из наших членов Муравья Нина Ипполитова, Эдик Иванов, Юра Ваганов, Валя Леонтьева, Боря Хохлов... Саша Кузнецов - один из нас 5-ти бегущих.

Только две поправки - Нам не предполагали по 10 минут отдыха каждые 30 минут. Видна на руке повязка, под которой была игла, через которую каждые 5 часов качали по пробирке крови. Делали биопсию мышцы из бедра за два дня до старта и через день после финиша.

И Комиссаренко в итоге похудел только на 1,5 кг, а не на 15 килограмм. Минимум в беге худел он до 3,5 кг.До 5 килограмм худел Володя Деменев, у которого было обезвоживание и он пробежал лишь 104 км, хотя был рекордсменом мира - 264 км. А ваш слуга в итоге похудел на 150 грамм, в первые часы даже набрал до 3 кг, после чего говорили - "Волкову не давать воды!" Была жара - 33 в тени. Показано, как Журавлёв пьёт из шланга, сокращая дистанцию. А максимум я худел до 1,5 кг. Что зафиксировала упоминавшаяся в начале рассказа лаборатория психофизиологических и функциональных исследований города Калининграда, т.е наша лаборатория при КЛБ "Муравей". Надеюсь результаты обследования ещё не пропали и восстановлю.

Не было такого, что один Комиссаренко остался бежать. Всё время бежали Комиссаренко и Волков. Журавлев сошёл после 100 км за 12 часов и уехал домой в Орёл мыть подъезды, где был уборщицей. Деменев прекратил бег после 104 км, обезвожив организм. А наш Саша Кузнецов ночью лёг поспать. А утром походил, походил и потом... понёсся. "Куда?" - "За бронзой!" и накрутил 124 км, заняв 3-е место. Хотя был момент при комментарии бега Юрой Дуплякиным, когда на дорожке никого не было. Раз в 5 часов укладывали для откачки крови НИИ физкультуры - экзекут с бородой в фильме.

В.П.Волков
март 2016

Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.