Клуб бега «Парсек»

Ночь Москвы №12: Взгляд с судейской трибуны  

См. также:

Итак, стартовал XII сверхмарафон "Ночь Москвы" 17 февраля 2012 года в 22:00. Спортсмены срaзу ринулись в бой.

После первого часа соревнований у женщин лидерство захватила Абрамовских Ольга, пробежав 12 км 567 м. Недалеко расположились преследователи - Коваль Ирина и Москалёва Татьяна - вместе они преодолели по 12 км 339 м. На два километра отстала Симутина Елена. На пятом месте Султанова Софья с результатом 7 км 540 м.

У мужчин спортивная борьба завязалась с самого начала старта. На первое место вышел Шикула Ваграм с результатом 15 км. Второе и третье место поделили между собой Аринушкин Николай и Миронов Сергей, пробежав по 14 км 624 м. За ними вдогонку пустились Княгин Олег, Худяков Всеволод и Логинов Виталий, показавшие результат 14 км 600 м. На небольшом удалении от группы находились Жалыбин Денис, Бурзак Владимир и Воронов Дмитрий, имея на данный момент по 14 км 400 м.

После 2-х часов бега картина у женщин не изменилась. По-прежнему первое место у Ольги Абрамовских, её результат 24 449 м. На один круг (228 метров) остают Ирина Коваль и Татьяна Москалёва. Елена Симутина остается на  четвертой позиции, сбавляя темп в результате появившейся травмы. На данный момент её  результат - 18 280 м.

У мужчин картина бега существенно меняется. Первое место по-прежнему удерживает за собой Ваграм Шикула (результат 30 км), а на второе-третье место вышли Княгин Олег и Худяков Всеволод, показав по 29 км 200 м. На 4-ой и 5-ой позициях расположились Владимир Бурзак и Виталий Логинов. На шестой строчке протокола Азат Ахметдинов, его результат 28 600 м. На седьмое место опустился Николй Аринушкин (28 562 м).

После третьего часа наших соревнований  женщины расположились следующим образом: первое место никому не уступает Ольга Абрамовских, повышая результат до 36 км 103 м. А вот на вторую строчку переместилась Татьяна Москалёва с результатом 35 874 м, на круг обгоняя Ирину Коваль. На четвертое место поднимается Софья Султанова (19 км 422 м), а Елена Симутина пытается справиться с травмой, но это ей не удаётся и она заканчивает бег.

У мужчин после трех часов сменился лидер. Им стал Всеволод Худяков, имея на данный момент результат 44 км. Ваграм Шикула с отставанием в два круга (400 м) переместился на вторую строчку. Еще на круг позади находится Владимир Бурзак, в свою очередь обгоняя на круг Азата Ахметдинова (4 место), от которого еще на круг отстает Олег Княгин. Шестое и седьмое места делят между собой Виталий Логинов и Игорь Тяжкороб с результатами 42 км 400 м. Аринушкин Николай восьмой в двух кругах позади них.

К исходу четвертого часа Ольга Абрамовских все ещё первая (47 756 м), но её догоняет Татьяна Москалёва (47 528 м). Ирина Коваль третья в полутора километрах позади (45 928 м). На четвертой позиции прочно обосновалась Софья Султанова.

У мужчин картина бега немного иная. Всеволод Худяков держит первое место и удаляется от преследователей, его результат 58 км 400 м. Если можно так выразиться, "роет землю" Азат Ахметдинов, выходя на второе место с результатом 56 800 м. Не упускают его из виду Владимир Бурзак (56 600 м) и Игорь Тяжкороб (55 600 м). Виталий Логинов пятый (55 км), Николай Аринушкин шестой (54 611 м).

Соревнования Чемпионата Москвы, Кубка "Пассаторе" по 6-ти часовому бегу близятся к концу. После стартового выстрела прошло пять часов. У женщин по-прежнему лидирует Ольга Абрамовских и в её активе 59 км 638 м. В полутора километрах от неё Татьяна Москалёва (58 039 м). На третьей строчке твердо обосновалась Ирина Коваль, имея результат 56 км 896 м. Султанова Софья четвертая с результатом 30 162 м.

А какая же ситуация у мужчин? Давайте посмотрим. Первое место по-прежнему у Всеволода Худякова (73 200 м). На три километра от него отстаёт Азат Ахметдинов (70 200 м). Владимир Бурзак занимает третье место, отставая на два круга. Аринушкин Николай сбавляет темп, оставаясь на четвертой строчке, а следом за ним,  пытаясь достать Николая бежит Тяжкороб Игорь (5-ое место).

Скоро прозвучит выстрел стартового пистолета, возвещая о том, что шестичасовой бег закончен. Будут подведены окончательные итоги, и мы будем чествовать победителей, но оставшиеся спортсмены постараются покорить отметку 100 км. И действительно после закончивших дистанцию 6 часов, на дорожке остались одна женщина и пять отважных мужчин. Они продолжили путь к стокилометровому рубежу.

Один час и пять минут понадобились победителю в 6-ти часовом беге Худякову Всеволоду, чтобы оставить позади 100 км с результатом 7:05:03. Через десять минут после Всеволода финишировал Ахметдинов Азат. 2-ое место и результат 7:15:13. Ещё через три с половиной минуты на третье место поднялся Бурзак Владимир (7:18:34). Чтобы получить 4-ое место Попову Владимиру после 6-ти часов понадобилось два с половиной часа на покорение "сотки". И наконец  5-ое место  преодолевая себя получил Кругликов Анатолий. Но особенно надо отметить Москалёву Татьяну, которая единственная из женщин осталась на дорожке и успешно добежала 100 км, финишировав с результатом 9:08:57.

Необходимо подвести некоторые итоги сверхмарафона "Ночь Москвы". Очевидно, эти соревнования прошли на хорошом уровне. Три спортсмена: Худяков Всеволод, Ахметдинов Азат и Бурзак Владимир, занявшие 1-ое, 2-ое и 3-е место в 6-ти часовом беге, в такой же последовательности финишировали на 100-км дистанции. Проведение соревнований было бы невозможно без поддержки наших традиционных партнеров: спасибо сети экипировочных центров "эРСи" за предоставленные призы и сувениры участникам, и компании "Висма" (торговая марка Архыз) за питьевую воду для участников и судей. Всем спортсменам, организаторам, зрителям и сочувствующим спасибо. До новых встреч.

Дуплякин Юрий
18 февраля 2012 года

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.