Клуб бега «Парсек»

Он обежал земной шар. Второй раз  

Вечером в субботу 28 июля Джеспер Ольсен (Jesper Olsen) добежал до Кейп Спир (Cape Spear) - самой восточной точки Северной Америки, тем самым поставив точку во втором проекте World Run. За четыре года и один месяц он обежал вокруг земного шара во второй раз - теперь с севера на юг и обратно.

Первый проект World Run начался 1 января 2004 года и завершился 23 октября 2005 года - за двадцать два месяца Джеспер пробежал более 26 тысяч километров через Европу, Россию, Китай, Японию, Австралию и Америку. Мало кто думал, что Джеспер захочет повторить свой пробег, но 1 июля 2008 года он стартовал еще раз - на этот раз "поперек" планеты.

На этот раз местом старта стал мыс Нордкап (North Cape) в Норвегии - самая северная точка Евросоюза. Маршрут был проложен через Европу и Африку до Кейптауна (ЮАР), дальше переправа до Пунта-Аренас (Чили) и бегом "вверх" через Аргентину, Чили, Перу и Кубу, дальше вдоль восточного побережья Америки в Канаду.

Этот маршрут был длинее предыдущего - 37 тысяч километров, и на его преодоление у Ольсена ушло четыре года (июля 2008 - июль 2012).

Сегодня (31 июля) Джеспер возвращается домой в Данию, где его ждут заслуженный отдых и слава. Поздравить бегуна можно на официальном сайте World Run или на его страничке в Facebook.

Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.