Клуб бега «Парсек»

Вокруг света за ... два года. Бегом.  

1 января 2004 года от нулевого меридиана в Гринвиче навстречу солнцу начали бег два человека в спортивной форме. Их цель - вернутся сюда еще раз, спустя два года, но уже с запада, обежав вокруг земного шара.

 

Как рассказывается на сайте проекта www.worldrun.org, идея кругосветного сверхмарафона появилась достаточно давно, наряду с желанием достичь Северного и Южного полюсов, забраться на самую высокую гору, спуститься в самую глубокую пропасть, но в отличие от остальных затей пока так и остающаяся мечтой. Попытки обежать вокруг Земли уже предпринимались, но ни одна из них не завершилась успехом.

По условиям сверхмарафона, бегунам предстоит преодолеть порядка 26000 км по трем материкам Земли бегом (между материками можно и нужно перемещаться на самолетах). Бегуны вольны бежать в любом темпе и делать остановки, но продолжительность остановок (по любым причинам) не должна превышать двух недель, иначе бегун считается сошедшим. Бежать может любое количество людей любой национальности, но как минимум двое из них должны преодолеть всю дистанцию целиком и полностью. По пути участники документально подтверждают свое прохождение маршрута (например фотографиями, при отсутствии такой возможности - бумажными документами).

В течение 2002-2003 годов Джеспер Ольсен (Jesper Olsen) из Дании и Александр Коротков из России готовились к этому сверхмарафону, встречались со спонсорами и прессой. И первого января 2004 года они стартовали из Лондона, от обсерватории в Гринвиче.

Спустя два месяца бегуны достигли России, побывав 3 марта в Санкт-Петербурге и 16 марта в Москве, к 26 сентября они достигли Хабаровска, к 10 октября - Владивостока, потом за восемь дней пересекли Японию и 30 октября прибыли в Австралию.

 

По состоянию на 26 ноября (331-й день бега, осталось 400 дней) они преодолели более 14000 км и находятся в Австралии, где Ольсен принимает участие в шестидневном сверхмарафоне Cliff Young Australian, в котором уверенно лидирует за 16 часов до финиша.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.