Клуб бега «Парсек»

Новости сверхмарафона

За прошедшие полтора месяца в мире сверхмарафона случилось многое.

Нерубенко Валентина из Белгорода и Яковлев Олег из Курска выиграли открытое первенство г. Харькова на дистанции 100 км («Слобожанський іспит»)

16 октября в Палермо Олег Харитонов выиграл 50-км сверхмарафон. Победа же в Кубке IAU (IAU 50K Trophy) досталась Сандору Барца (Sandor Barcza) - он показал лучший результат по сумме отборочного и финального результатов.

23 октября завершился двухгодичный кругосветный пробег Джеспера Олсена. В 14:21 Джеспер достиг Королевской обсерватории в Гринвиче, от которой начал свой путь 1 января 2004 года.

20 ноября в Австралии Янис Курос (то самый!) не просто победил, а установил новый мировой рекорд в 6-ти суточном беге, на 2.6 км превысив прежний, услановленный в 1992 году. Новая цифра равна 1036,8 км.

Международная Ассоциация Сверхмарафона (IAU) вводит с нового года новую систему оценки качества сверхмарафонских соревнований - IAU Labeling for Ultraraces. Только результаты "отмеченных" соревнований будут учитываться в ежегодном рейтинге и признаваться как высшие достижения.

Также IAU вводит новую систему транспортных грантов (travel grants) - при организации основных международных соревнований определенная сумма денег будет распределяться между участвующими командами в зависимости от уровня подготовленности бегунов и дальности перелета к месту соревнований.

В начале октября опубикована информация, что IAU совместно с WMRA рассматривают возможность организации чемпионатов (Commonwealth Championship), куда должны войти соревнования как из программы сверхмарафона, так и из программы горного бега.