(эстафета 10 * 10 км, суточный бег, прогрессив), посвященный Дню Победы
10-11 мая 2019 года, стадион Искра, Москва

См. также:

К итогам ХХVII Чемпионата России-2019 по суточному бегу и
XXVIII традиционного пробега «Сутки Бегом»

Надеюсь, ещё не поздно оставить небольшой коммент с историко-статистическим уклоном по итогам ЧР-2019 по 24-часовому бегу и традиционного состязания сверхмарафонцев «Сутки Бегом».

Итак, место действия – в шестой раз подряд УСК «Искра», стадион с 82-летней историей, в пойме Яузы в районе метро «Ботанический парк». В день старта жарко - до 25 градусов, и это в тени. Палящее солнце, а утром следующего дня - сильный порывистый ветер, и так до самого финиша в полдень 11 мая.

На старт вышло рекордное число участников – 100 (16 женщин и 37 мужчин – участников Чемпионата России, а также 8 женщин и 39 мужчин в пробеге «Сутки бегом»). Стартовали далеко не все сильнейшие в стране (не приехали, к примеру, прошлогодние чемпионы Константин ЧЕКУЛОВ и Надежда ГУБАРЕВА). По разным причинам не смогли в полной мере проявить себя ЗМС Игорь ТЯЖКОРОБ (ему 51 год), МСМК Андрей КАЗАНЦЕВ (56 лет) и Игорь МАЛЫГИН, двукратный чемпион России 61-летний Юрий ГАЛКИН (он занял 27 место – 207.027 км), МСМК Анна МИХАЙЛОВА и Надежда ШИХАНОВА.

При том при всём, несмотря на капризы московского мая, сразу ПЯТЬ бегунов впервые выполняют высокие нормативы МСМК (225 и 255 км): четверо лучших у женщин и победитель у мужчин! А ещё - два новых мастера спорта, 5 КМС и 10 перворазрядников.

Новый чемпион России 32-летний Валерий ДОЛЖИКОВ, никому доселе неизвестный перворазрядник из Зернограда (Ростовская обл.), набегал за сутки 257 км 61 м. Это 4-й результат за всю историю нашего сверхмарафона и лучший - за последние 20 лет! Более 6.5 км уступил Валерию 31-летний Тимур ПОНОМАРЁВ из Воронежа, неоднократный победитель Кубка России в беге на 100 км и призер ЧР в суточном беге – 250 км 421 м (его личный рекорд - 256.666 км, установлен в 2013 году на соревнованиях в Нидерландах). Отлично проявил себя 40-летний КМС Артём СТОНОЖЕНКО из подмосковного клуба «Вея». Награда за его усилия – бронза Чемпионата России и значительное (почти на 7.5 км) перевыполнения заветного норматива мастера спорта – 247 км 433 м.

Нельзя не отметить и мастерский результат (также впервые!) 42-летнего москвича из клуба «Парек» Феликса ЯКОБА. Он как всегда постепенно поднимался вверх по «турнирной таблице» забега, и в итоге занял почетное 4-е место, также с личным рекордом – 242 км 694 м. А заодно впервые стал чемпионом столицы в 24-часовом беге! Вторым призером чемпионата Москвы стал победитель параллельного забега «Сутки Бегом» 35-летний Александр НАСТЮШКИН из клуба «42+», впервые выполнивший норматив КМС (220.958 км). Бронзу здесь завоевал 32-летний Алексей КУЗНЕЦОВ («Парсек») – 194.929 км, занявший 4 место в забеге.

В женском забеге Чемпионата России – вообще «картина маслом». Чемпионкой страны впервые стала 27-летняя перворазрядница Татьяна Фомина из Серпухова с великолепным результатом – 233 км 380 м. Так быстро наш сверхмарафон женщины не бегали тоже достаточно давно – 14 лет (в 2005 году победила Людмила Калинина – 241.521 км). Совсем немного ей уступили 30-летняя Ольга ВЕСЁЛКИНА, МС из Кемерово (231.740 км), 49-летняя Валентина МИХАЙЛОВА, МС из Вологды (231.159 м) и занявшая 4 место 42-летняя Ирина ЛИСИЧКИНА, КМС из Санкт-Петербурга, которая установила новый рекорд России для возрастной группы 40-44 лет – 229 км 274 м (прежний равнялся 225.190 км, он был установлен три года назад, здесь же на «Искре» петербурженкой Татьяной МАСЛОВОЙ).

Все четверо, как уже было сказано, впервые выполнили высокий норматив МСМК. И попутно вошли в число 12 сильнейших сверхмарафонок России в суточном беге за все годы (заняв в этой таблице, соответственно, 6, 7, 8 и 12 места)! В аналогичном списке лучших результатов нашего пробега за все годы они занимают теперь соответственно 4,5, 7 и 10 места.

Одна из фавориток забега – МСМК Анна СИДОРОВА (С-Петербург) заняла «лишь» пятое место, но с личным рекордом (224 км 112 м).

Чемпионкой Москвы впервые стала 37-летняя Наталья ПОРОТИКОВА (Running Expert), занявшая итоговое 7-е место с личным рекордом (182.108 км) и впервые выполнившая норматив КМС (180 км). Второго и третьего призёров чемпионата Москвы пришлось искать в протоколах пробега «Сутки Бегом». Ими стали представительницы клуба «Парсек» 37-летняя Сирина ГАЛИМУЛЛИНА (155.091 км) и 4-кратная чемпионка Москвы Лилия НОВОЖИЛОВА (123.073 км)

Интересен расклад лидеров по двум половинкам суточной дистанции. Чемпион Валерий ДОЛЖИКОВ: 136.400+ 120.661 км; Тимур ПОНОМАРЁВ 136.000+114.421; Артём СТОНОЖЕНКО 134.400+113.033; Феликс ЯКОБ 129.600+113.094.

У женщин: Татьяна ФОМИНА 124.000+109.380 км; Ольга ВЕСЁЛКИНА 123.200+108.540; Валентина МИХАЙЛОВА 119.600+111.559 !; Ирина ЛИСИЧКИНА 120.000+109.274; Анна СИДОРОВА 118.400+ 105.712.

В командном зачете Чемпионата России победу одержал коллектив Московской области (65 очков). 5 очков им уступили представители Санкт-Петербурга, 12 очков - ростовчане.

Несколько слов о параллельном забеге «Сутки Бегом». Три призера у мужчин пробежали больше 200 км. Это победитель Александр НАСТЮШКИН (220.958 км), а также 30-летний читинец Андрей БРЮХАНОВ, впервые выполнивший норму 1 разряда (209.757 км), и 54-летний Игорь КРАЕВ из Волгодонска (205.190 км). Долгое время лидировавший 32-летний москвич Руслан МАХМУДОВ («Кант»/«Парсек»), добившись заветной цели (1 разряд – 190 км), вынужден был завершить бег за 2.5 часа до контрольного времени, но тем не менее занял высокое 7 место (191.038 км).

У женщин (их было 8) четверо лучших впервые стали перворазрядницами в суточном беге. Это победительница 28-летняя Полина КЛЮКИНА из Рыбинска (179.117 км), второй призёр - 35-летняя Татьяна РОМАНОВА из подмосковного Голицыно (168.627 км), третий призёр москвичка Сирина ГАЛИМУЛЛИНА (155.091 км) и 39-летняя Мария ПОПОВА из Красноярска, занявшая 4 место (153.329 км).

В целом закончившийся Чемпионат России показал, что после продолжительного спада результатов отечественных сверхмарафонцев, вызванного во многом сменой поколений, определённо наметились положительные тенденции в развитии бега на сверхдлинные дистанции.

Будем надеяться на скорейшее возвращение славных традиций.