Клуб бега «Парсек»

XVI сверхмарафон «Сутки Бегом»: Публикации  

См. также:

Сутки – 2007

Прошедшей осенью московская погода была щедрой на сюрпризы. Вот и нынешней весной, уже в мае, вряд ли кто угадает, каких же еще неожиданностей можно ждать от переменчивого русского климата. Кто-то говорил, что 5 мая будет, ни много, ни мало, 14 градусов тепла, другие же уверяли, что непременно пойдет дождь. Как часто бывает, ошиблись и те, и другие. Майский денек встретил участников суточного бега порывами шквалистого ветра и снежной крошкой, которой небеса благосклонно посыпáли участников. При этом термометр застыл на отметке 3-4°С, и лишь во второй половине дня потеплело еще градуса на 2. Погода, кстати сказать, никоим образом не отпугнула ни участников, которых на этом свете, похоже, не напугаешь уже ничем, ни организаторов сверхмарафона, за целым ворохом дел и обязанностей позабывших, казалось, не только о погоде, но и о времени суток.

Настоящим же украшением любых соревнований является совсем не погода, а сами участники, которых собралось в этот раз на дорожке стадиона “Янтарь”, что в Строгино, 55 человек (из них 8 представительниц прекрасного пола). Состав участников, в который входили спортсмены России и Украины, оказался весьма представительным. Например, Виктор Гордюшенко (Москва), открывший “клуб 2000 км”, участвует в суточном сверхмарафоне уже 14-й раз подряд, а Сагодат Абдуллин (Казань), проверяющий себя на крепость аж с 1994 года, бежит 13-й раз. В прошлом году к этим старожилам соревнований присоединился “гуру” сверхмарафона Иван Лабутин (Владимирская обл.), преодолевший за 10 стартов 2 037 058 км. Самыми старшими участниками стали Зинаида Шабалина (1952 г.р., Щелково) и Борис Хохлов (1936 г.р., Мытищи), самыми юными – Майя Вишнягова (1986 г.р., Курганская область) и Иван Конаныхин (1989 г.р., Москва). Из победителей соревнований прошлых лет в “Суточном беге-2007” принимали участие все тот же Иван Лабутин, победивший в 2001 году, и Олег Яковлев (Курск), чемпион прошлогоднего старта. Среди женщин фаворитом не без оснований считалась Евгения Куликова (Москва), в 2006 году оставившая своих конкуренток далеко позади.

Скажем сразу: относительно женской части соревнований любители прогнозов нисколько не ошиблись. Евгения оправдала выданные ей авансы, с самого начала возглавив протокол. Правда, в этот раз победа далась ей ох как не просто. На шестичасовой отметке Женя опережала свой прошлогодний график на 1,6 км, на двенадцатичасовой – на 2 км. Однако, быстрое начало сказалось на второй половине дистанции. Темп бега Евгении стал неуклонно падать, и постепенно приближающейся к лидеру Галине Гордеевой (Коломна), казалось, удалось возродить интригу в борьбе за чемпионство. В результате Галину (191,463 км), очень ровно прошедшую всю дистанцию, отделило от победительницы (194,916) лишь немногим более 3 км. Бронзовым призером чемпионата России по суточному бегу среди женщин по праву стала Раиса Бердникова (Пермская обл., 173, 865 км).

Не менее интригующе развивались события и в мужской части соревнований. После 6 часов бега лидировал Игорь Тяжкороб (Курск), пробежавший к тому времени уже 76 км, второе и третье место делили отставшие на два круга Алексей Белослудцев и Александр Захаров (оба - Удмуртия). Алексей Арефьев (Новокузнецк), также преодолевший к тому времени 70-километровую отметку, какое-то время держался в тени своих соперников, однако, после 12 часов бега он уже единолично лидировал, с каждым часом продолжая наращивать свое преимущество. В итоге Алексей, прошедший всю дистанцию исключительно ровно, одержал безоговорочную победу в сверхмарафоне (251,602 км). Серебряным призером стал Семен Дедюкин (Якутск, 239,260 км), по истечении половины суток не уступавший свое второе место по ходу дистанции уже никому. Третье место в упорной борьбе вырвал Алексей Барсков (Саранск, 233,823 км), опередивший ставшего в абсолютном зачете четвертым Владимира Тивикова (Йошкар-Ола, 231,423 км) лишь на 2,4 км. Таково распределение мест в абсолютном зачете чемпионата России по суточному бегу.

В прошедшем в рамках соревнований чемпионате Москвы по суточному бегу призовые места распределились следующим образом:

Женщины: 1 – Евгения Куликова (194,916 км), 2 – Татьяна Борзых (153,228 км);

Мужчины: 1 – Николай Торяник (213,412 км), 2 – Андрей Буравцов (203,410 км), 3 – Валерий Константинов (173,806 км).

В командном зачете чемпионата России по суточному бегу по территориям победили представители Москвы (Татьяна Борзых, Андрей Буравцов, Валерий Константинов, Евгения Куликова) – 42 очка; 2 место – Кемеровская обл. (Алексей Арефьев) – 35 очков; 3 – республика Марий Эл (Вячеслав Талько, Владимир Тивиков, Василий Эманов) – 30 очков.

Также по итогам сверхмарафона определилась и тройка победителей среди коллективов (клубов): 1 – “Спартак” (респ. Марий Эл): Вячеслав Талько, Владимир Тивиков, Василий Эманов (646,472 км); 2 – “Якутия”: Семен Дедюкин, Александр Корякин, Иннокентий Степанов (630,566 км); 3 – “Парсек-1 (Москва)”: Евгения Куликова, Маер Набиев, Николай Торяник (622,892 км).

Пузырев Сергей,
Май 2007, Москва

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.