Клуб бега «Парсек»

XII сверхмарафон «Сутки Бегом»: Публикации  

См. также:

10 мая 2003 года на дорожке стадиона «Октябрь» стартовал сверхмарафон «Сутки бегом». Уже из названия можно определить, что дистанция марафонцев выражается не километрами, а временем – 24 часами. Стартовали бегуны 10 мая в 11.00, а финишировали 11 мая в то же время. На протяжении этого времени надо было как можно меньше отдыхать и как можно больше бежать, что спортсмены и старались делать.

В пробеге участвовало 65 человек из 52 городов. Самому младшему участнику – 21 год, самому старшему – 74 года. Большинство спортсменов бежали суточный пробег не первый раз, а лидер по количеству пробегов, Виктор Гордюшенко, бежавший одиннадцатый раз, установил рекорд – в этот суточный бег он дошел до отметки 2000 км, с чем его и поздравили прямо на беговой дорожке, поднеся бокал с кока-колой.

Чемпионы пробега – Тишин Дмитрий (Краснодар) и Еремина Галина (Москва) выполнили норму мастера спорта. Дмитрий (он же самый младший участник) пробежал 247км 705м, Галина преодолела 206км 966м.

Суточный бег – это испытание на выносливость не только для спортсменов, но и для судей, которые все сутки, не смыкая глаз, кропотливо подсчитывали время каждого круга участников. Вся судейская коллегия состоит в клубе бега «Парсек». Частично это судьи-профессионалы, которые востребованы не только на соревнованиях, организуемых «Парсеком», но и на других соревнованиях городского и всероссийского уровня. Но профессионалов не хватает, на суточном беге требуется как минимум 40 судей. Один судья ведет 2 бегунов. А бегунов – 65. А платят за судейство в легкой атлетике не так много. Вот и приходится «Парсеку» привлекать к судейству малоопытную молодежь. Но так закаляется сталь и воспитываются судьи. Потому что после работы на «сутках» этим людям уже ничего не страшно. В каждой судейской пятерке есть старший судья, который зорко следит за работой остальных – не дает им заснуть, сбиться в подсчетах и пропустить своего бегуна. Но уже через час от начала работы судьи лихо начинают высчитывать время каждого круга и оказывается, что все способны к арифметике! Кроме того, они успевают поболтать с соседями, пошутить, выпить чашку супа, заботливо принесенную помощниками с пункта питания – и все это безболезненно для качества судейства, так как они уже точно представляют, когда можно ожидать «своего» и начинают волноваться, когда он задерживается. Судья-счетчик, который ведет своих бегунов, искренне более за них, подбадривает возгласами типа: «23 номер – вперед! Вы самый лучший!» и это является тем положительный фактором, которого нет при электронных системах отслеживания. В свою очередь, спортсмен знает в лицо своего счетчика и начинает беспокоиться, когда того сменяют на время.

Конечно все ждут перехода судейства на электронное обслуживание, когда у каждого участника будет свой микрочип, фиксирующий время каждого круга – тогда не будет ни ошибок, ни претензий, ведь так и есть на Международном марафоне Мира! Но, несомненно, отсутствие человеческого фактора лишит всю обстановку на стадионе той теплоты и душевности, которая очень помогает спортсменам, ведь болельщики-то не будут сидеть все сутки.

У клуба «Парсек» нет недостатка в таком факторе. «Старики» – даже те, кто отошел от спортивной жизни – поддерживают связь с клубом и появляются периодически на соревнованиях, постоянно появляется молодежь, которой клуб дарит новые интересы, а пробег «Сутки бегом» – очень сплачивает, способствует появлению новых друзей, и это неизбежно при нахождении плечом к плечу целых 24 часа.

Одним словом, после «суток» и бегунам и судьям есть что вспомнить, и воспоминаний этих хватит надолго.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.