• Тождество достигнуто: «100 км за 6 часов» - этот рубеж наконец покорился в эстафете команде «Пыльные гантели»!
  • Третья подряд победа Василия Корыткина!
    • «Ночь Москвы»;
    • «Сутки бегом»;
    • «Семь холмов»;
    • «Парсек-Трофи».

24-й Московский сверхмарафон «Ночь Москвы», организованный беговым клубом «Парсек», завершился в легкоатлетическом манеже олимпийского велотрека в Крылатском. На старт шестичасового бега вышли 54 мужчины и 18 женщин в широчайшем возрастном диапазоне - от 24 до 74-летнего возраста (ровно полвека!).

В 6-часовом беге в третий раз подряд, с личным рекордом 89 км 513 м и с огромным отрывом от ближайших соперников, победу одержал 35-летний Василий Корыткин из Кемерово, чемпион России в суточном беге, горнорабочий очистного забоя, серьезно занимающийся бегом всего шестой год (!). Василий не просто побеждает на «Ночи Москвы» уже в третий раз, он планомерно улучшает свои результаты. Сравните: 2022 г. - 86 км 693 м, 2023 г. - 87 км 403 м, 2024 г. - 89 км 513 м! А начал своё победное восхождение Василий в 2021 году, показав в дебюте третий результат (78 км 491 м).

А вот за второе место на последних километрах шестичасовой дистанции развернулась нешуточная борьба. 30-летний Сергей Тимерханов из подмосковного Долгопрудного, кстати, самый молодой участник мужского забега, почти пять часов уверенно державшийся на втором месте, сильно сдал на финише и уступил ставшему вторым призёром 40 летнему москвичу Ильдару Камалетдинову почти 600 метров (77 км 229 м против 77 км 814 м у Ильдара). А ведь на дистанции преимущество Тимерханова над бегущим третьим Камалетдиновым достигал трёх километров! Вот что значит правильно распределить силы по дистанции.

Высокое 4-е место занял наш гость из солнечного Азербайджана 43-летний Эльмир Аскеров (74 км 336 м). Пятым финишировал 35-летний Сергей Сагитов из Владимира, победитель «Ночи Москвы» 2021 года (71 км 527 м). Со своим победным результатом трехлетней давности (80 км 73 м) он смог бы занять в эту ночь второе место...

Интересно сложилась борьба на дистанции трех ветеранов, представляющих три соседние возрастные группы - двукратного чемпиона России в суточном беге Юрия Галкина из Подмосковья (65-69 лет), Михаила Шекера из Тверской области (60-64) и москвича Александра Аксюты (55-59). Все они в итоге показали лучшие результаты в своих группах. 18-м финишировал Юрий Галкин, которому 6 марта исполнится 66 лет (61 км 746 м). Совсем немного уступил ему финишировавший 19-м 62-летний Михаил Шекер (61 км 362 м). 23-е место в итоге у 58-летнего Александра Аксюты - 60 км 860 м.

Еще один наш гость - 60-летний Владимир Кандыбо из Бобруйска (Республика Беларусь) показал 42-й результат - 47 км 759 м, а самый возрастной участник «Ночи Москвы» - 74-летний Константин Горохов из Калуги сумел опередить шестерых, значительно более молодых соперников, с результатом 44 км 282 метра (48 место).

У женщин, и также с большим отрывом, первенствовала 37-летняя Валентина Козлова из Алтайского края с результатом 77 км 333 м. Валентина захватила лидерство практически с первых кругов дистанции и сумела очень ровно распределить силы в долгом шестичасовом пути. За каждый часовой отрезок она преодолевала от 12.6 до 13.1 км, и в итоге её преимущество на финише над вторым призером составило чуть больше 4 км.

На втором месте – 33-летняя Ефросиния Солнцева из подмосковного Одинцово,– 73 км 331 м. Замкнула тройку призеров 46-летняя москвичка Вера Чекалина, победительница «Ночи Москвы 2022 г. – 68 км 728 м. Она смогла улучшить свой победный результат двухлетней давности (67 км 338 м) почти на 1400 метров, но на сей раз смогла подняться только на третью ступень пьедестала почета.

Самая возрастная участница женского забега 54-летняя Магмура Гарибова из Одинцово показала 16-й результат, пробежав за 6 часов почти полную марафонскую дистанцию - 42 км 44 м. Следом за ней в итоговом протоколе - самая молодая в женском забеге Екатерина Сагитова из Владимира, которая ровно на 30 лет моложе Гарибовой (35 км 794 м).

Василий Корыткин – теперь обладатель седьмого абсолютного результата в почти четвертьвековой истории «Ночи Москвы», а Валентина Козлова – четвертого!

В общем зачёте часового бега (личники и участники эстафеты) с рекордом соревнований победил москвич Артем Цибак - 18 км 315 м. 21 марта ему исполнится 33 года, он выступал за команду «Пыльные гантели» на первом этапе эстафеты и стал первым в истории турнира преодолевшим 18-километровый рубеж. Опытнейшие марафонцы, москвичи, братья Владимир и Дмитрий Сафроновы из команды RULLEZ дополнили подиум в личном зачёте с результатами 17 км 634 м и 17 км 582 м, соответственно. При этом 36-летний Владимир, выступавший на третьем этапе показал результат всего на 52 метра лучше, чем его титулованный старший брат Дмитрий, принявший от него эстафетную палочку на 4 этапе. Напомним, что 42-летний Дмитрий Сафронов - мастер спорта международного класа, бронзовый призер Чемпионата Европы 2010 года в марафонском беге, участник Олимпийских Игр 2012 г. в Лондоне, а его личный рекорд в марафоне - 2:09:35 (2011)!

У женщин лучшей в общем зачете часового бега стала 26-летняя Екатерина Аверина из Балашихи - 15 км 096 м. На втором и третьем москвички – 29-летняя Анна Тангова (14 км 896 м) и 34-летняя Наталья Кициловская (13 км 747 м).

Фантастическое зрелище представляла эстафета 6 по 1 часу: целых 33 команды сражались на беговой дорожке!

На протяжении девяти лет команды бегунов стремились покорить заветный рубеж - 100 километров!

Наконец это удалось команде Артема Цибака - «Пыльные гантели», показавшей результат 102 км 702 метра!

Вместе с победителями ещё три команды преодолели рубеж 97 км. Причем, «Moscow Relay Running Club» (97 км 951 м) скакнул на последнем этапе с четвертого места на второе, благодаря Алексею Шлепкову, превысившему 17 километров! А команда «Rullez» смогла удержать 3 место – 97 км 622 м, несмотря на бурную атаку бегунов «IzMyLong» - 97 км 212 м.

Организаторы. Как всегда, прекрасно справилась с поставленными задачами команда бессменных организаторов и судей РОО «Клуб «Парсек» и СК «Старт» НПЦ АП им. академика Н.А. Пилюгина!

По традиции победители сверхмарафона получили уникальные произведения искусства от организаторов знаменитой гонки «100 km del Passatore» из Фаэнцы!

Андрей Хачатуров и компания «Спорт-Марафон» презентовали книгу «Бегом сквозь годы».

Легкоатлетический праздник прошел с прекрасным настроением!