Клуб бега «Парсек»

Ночь Москвы №9: Публикации  

См. также:

Зимний марафон «Ночь Москвы» и Кубок «Пассаторе»

В ночь с пятница на субботу последних выходных января в Москве в легкоатлетическом манеже «Крылатское» по традиции состоялся зимний Чемпионат России по бегу на 100 км в закрытом помещении совместно с 6-ти часовым бегом «Ночь Москвы» на кубок итальянского общества «Пассаторе», проводимый беговым клубом «Парсек» при поддержке ВФЛА, ФЛАМ и спортивной фирмы Asics.

Преодолевать длинные ночные километры собрались многие сильнейшие свермарафонцы России. К 6-ти часовому бегу допускались все желающие, подавшие заявки; те же, кто за это время успевал преодолеть 80 км у мужчин и 75 км у женщин, допускались на дистанцию 100 км и продолжали бег.

На первых часах борьба развернулась очень острая. Хотя знающие толк в сверхмарафоне прекрасно понимают, что все решают часы последние. Но, тем не менее, даже к исходу третьего часа ещё ничего не было ясно. В лидирующей группе, как у мужчин, так и у женщин, оказалось сразу по несколько участников. Искушенным свидетелям этой борьбы отдать предпочтение кому-либо было трудно. Но сверхмарафон есть сверхмарафон, и постепенно ряды претендентов на высокие места начали редеть. На 3-ем часу заканчивают бег обладатель высшего мирового достижения в 6-ти часовом беге, установленного им здесь у нас на наших «Ночах Москвы» шесть лет назад Денис Жалыбин и победительница прошлогоднего «Испытай себя » в Санкт-Петербурге на 100 км дистанции Елена Симутина из Брянска. На 4-ом часу трехкратный победитель Ночей Москвы Александр Вишнягов из Кургана, а также наш прошлогодний чемпион на 100-км дистанции Алексей Измайлов из Рыбинска.

Но ситуация на дорожке яснее не стала. У женщин в лидирующей группе – двое: Марина Жалыбина и Ирина Вишневская. Марина Жалыбина, хорошо известная нам под девичьей фамилией Бычкова – многократная победительница и призер многих популярных свермарафонов, таких, как «Комрадес», «Вена-Будапешт», действующая чемпионка мира на 100-км дистанции в командном зачете, обладательница высшего мирового достижения в 6-ти часовом беге в закрытых помещениях – ей она стала (так же как и её будущий супруг, вот сакральное совпадение!) на наших «Ночах Москвы» в 2003г. Замуж за Дениса Жалыбина, известного сверхмарафонца, сегодня, к сожалению, выступившего неудачно, она вышла совсем недавно, осенью прошлого года. Ирина Вишневская – также чемпионка мира на 100 км, на Чемпионате Мира в Италии они с Мариной выступали вместе в составе Российской сборной. Также она Чемпионка России на 100 км по шоссе, и имеет второй результат в мировом 100 км рейтинге за 2008 год. Вслед за ними на беговой дорожке у женщин – Вера Ильина из Костромы, а далее – две наши известные сверхмарафонки в суточном и особенно двухсуточном беге Ирина Коваль из Каширы и Галина Еремина из Москвы.¬

У мужчин в лидерах также сплошь знакомые имена. Впереди – Всеволод Худяков из Хабаровска, 19-летний сверхмарафонец, подающий большие надежды: он был 4-м на знаменитом 100 км пробеге в Италии «Пассаторе» - кубки этого общества как раз и выставляются в качестве главных призов 6 часового сверхмарафона «Ночь Москвы». За ним – Роман Салий из Подольска Московской области, МСМК в суточном беге, далее Сергей Миронов из Москвы, лучший из столичных бегунов в сегодняшнем составе, следом – Алексей Белослудцев и Олег Баженов из Удмуртии. С определенностью сказать можно только одно – всё решится на шестом часу бега. Ведь в борьбу за награды могут вмешаться и не столь именитые участники.

А вот об одной участнице необходимо сказать особо. Это Раиса Никитина из подмосковного Протвино. Она бежит самой последней. Но никому и в голову не придёт упрекнуть её в этом, потому что Раисе – бабе Рае – месяц назад исполнилось 82 года! Перенесшая тяжелейшее онкологическое заболевание, с многочисленными операциями (всё её тело – в глубоких шрамах, их следах), инвалид I группы эта мужественная женщина смогла не только победить смертельный недуг и вернуться к нормальной жизни, но и вышла на беговую дорожку! Да как!!! На личном счету Раисы Никитиной – высшее мировое достижение на дистанции 100 км для возрастной группы 70 – 72 года, установленное ей на чемпионате России 11 лет назад – 11 часов 23 минуты 46 секунд, с которым она попала в Книгу рекордов Гиннеса! И по сей день наша баба Рая в беговом строю, преодолевает марафоны и является постоянным участником нашего сверхмарафона «Ночь Москвы».

А вот участник преодолевает длинные километры…в противогазе! Правда, эпизодически его снимает. Улучаю момент, интересуюсь на бегу, что всё это значит. Выясняется, не противогаз это вовсе, а газоанализатор – прибор для измерения концентрации кислорода и углекислого газа выдыхаемого воздуха. А сам бегун – сотрудник Всероссийского НИИ Физической культуры и спорта, Акимов Егор, и он и ещё пять участников проводят медицинское исследование физиологии сверхмарафонского бега: анализируют сердечный ритм, состав крови до старта и после финиша, воздействие инфекций, влияние беговых нагрузок на иммунную систему, время восстановления. Что ж, отрадно, что медицина проявляет интерес к сверхдлинному бегу.

Но вернёмся на беговую дорожку. К 5-му часу борьба за главные призы обостряется до предела. Лидировавшую всё это во время Марину Жалыбину догоняет и обходит Ирина Вишневская. Но всё равно они держатся рядом. У мужчин явный лидер один – Всеволод Худяков. А вот за ним, правда, с двухкилометровым отрывом – сразу пять участников. Что же, всё решит последний час.

Но вот и он позади. Стрелки часов открутили свои круги шесть раз, и – всё сверхмарафон «Ночь Москвы» окончен. Промежуточный финиш для лидеров – тех, кто уложился в контрольный 75– км регламент и пожелал продолжить бег и окончательный для всех нас остальных. Очень демократично, что в финишный протокол 6 часового бега войдут все результаты, в том числе и тех участников, которые продолжают борьбу на дистанции.

Итак, победителями IX сверхмарафона «Ночь Москвы» становятся: у мужчин – 1-е место и Кубок «Пассаторе» – Всеволод Худяков с результатом 85 км 359 м, на пять км лучше его прошлогоднего юниорского рекорда, 2-е место – Роман Салий, 84 км 124 м, его личный рекорд и 3-е место – Сергей Миронов, 82 км 944 м, он – победитель московского Чемпионата. У женщин 1-е место и кубок «Пассаторе» – Ирина Вишневская ,76 км 320м, 2-е место – Марина Жалыбина, 75 км 520 м и 3-е – Вера Ильина, 72 км 294м. Чемпионкой Москвы становится Галина Еремина – 66 км 947 м, добавив ещё один скромный титул к своей богатой сверхмарафонской коллекции.

Вообще-то шестичасовой бег не является основной сверхмарафонской дисциплиной, такой, как суточный или 100 км, но, тем не менее, победители и призеры сегодняшнего кубка «Пассаторе» расстраиваться по этому поводу вряд ли станут. Потому что все они получают право стать участниками знаменитого одноименного пробега «100 км Пассаторе» через Апеннины в Италии летом этого года. В нём, к слову, российские бегуны неизменно выступают главными действующими лицами. Например, хорошо известный в недалеком прошлом Алексей Кононов из Саратова, побеждавший там 6 раз!

И ещё на одном результате «Ночи Москвы» необходимо остановится. Он совсем скромный – 40 км 082 м и находится на предпоследнем, 9-м месте женского финишного протокола, но принадлежит он – вы уже, конечно, догадались – Раисе Никитиной, и это ещё одно её высшее мировое достижение. Теперь уже в возрастной группе 80 – 84 года. Причем наша баба Рая превысила свой прошлогодний результат! В таблице высших мировых достижений Международной Ассоциации Ультрамарафона IAU по возрастам данные для этой возрастной категории попросту отсутствуют! Ещё одна заявка для «Книги рекордов Гиннеса»?

Но снова вернёмся на беговую дорожку. На ней осталось 8 участников – тех, кто собрался покорить 100 км дистанцию. У женщин вся призовая тройка «Пассаторе» продолжает бег. У мужчин победитель 6 часового бега Всеволод Худяков решил ограничиться завоеванным кубком и от дальнейшего участия в 100 км отказался. Поэтому впереди, и сразу с большим отрывом оказался Роман Салий. Следом – Алексей Белослудцев и Олег Баженов, и так же накручивают круги Дмитрий Павлов из Нижнего Новгорода и Николай Изюмченко из Курска. Ещё четверо участников от борьбы за 100км трофеи отказались, хотя и уложились в 75-километровый регламент.

Ну а мы, помывшись и переодевшись, и слегка отойдя после недавнего 6 часового финиша, наблюдаем заключительную часть чемпионата, поддерживаем бегущих и помогаем чем можем – напитками и добрым словом. На дорожке осталось 7 участников, и их положение друг относительно друга к этому времени довольно ясное, хотя на последних километрах может произойти всякое. И они, эти последние километры, вызывают искреннее восхищение и хорошую зависть к тем, кто неуклонно приближается к финишной черте. И вот, зафиксировав свою заслуженную победу и записав в свою сверхамарафонскую копилку чемпионство на зимней 100-км дистанции, финиширует Роман Салий с результатом, близким к мастерскому – 7:09.50. Это его первая победа в 100 км чемпионатах. Следом финиширует республика Удмуртия: Алексей Белослудцев, 7:26.48 и Олег Баженов, 7:32.58. Также заканчивает бег Николай Изюмченко, не сумевший сегодня покорить 100 км рубеж, и на дорожке остаются одни девушки – три самые выносливые и смелые наши сверхмарафонки. Им помогают и поддерживают абсолютно все. И вот Ирина Вишневская, ровно и грамотно проведя весь бег, в ранге победительницы IV зимнего чемпионата заканчивает дистанцию – 8:05.21. За ней спустя всего лишь две минуты – борьба так и велась до самого конца – финиширует Марина Бычкова-Жалыбина – 8:07.20 и следом – Вера Ильина, 8:27.17. Все трое уложились в норматив МС.

И всё! IX сверхмарафон «Ночь Москвы» становится достоянием истории.

Заканчивается свермарафонский праздник. Заканчивается интересный спортивный спектакль, в котором бегуны – марафонцы, исполнили все его главные роли. Заканчивается церемонией награждения всех без исключения участников. Каждому, помимо всего прочего, вручается бутылка настоящего итальянского вина «Камероне». Не без труда передвигая свои натруженные ноги, забираются на пьедестал победители, а также их тренеры. Призы, поздравления, пожелания, фото на память… Но вот и награждение закончено и розданы финишные протоколы, постепенно все расходятся, гаснет свет…

Мы очень любим эти соревнования под названием «Ночь Москвы». И совершенно замечательно, что, несмотря ни на что они, кстати, как и весенний 24- часовой сверхмарафон «Сутки бегом» по дорожке стадиона регулярно проводятся – единственные, заметим, сверхмарафоны в нашем российском беговом календаре, которые не дают сбоев и ежегодно под предводительством бегового клуба «Парсек» собирают под свои знамена сильнейших сверхмарафонцев страны и нас, рядовых, но всё же склонных к преодолению этих длинных километров любителей бега.

Владимир Шашков, участник сверхмарафона «Ночь Москвы»
Михаил Попов, председатель РОО «Парсек»
Москва, февраль 2009

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.