Клуб бега «Парсек»

VI ночной сверхмарафон «Ночь Москвы»: Публикации  

См. также:

Стойкая зараза

«Бег по кругу, по кругу - без конца...», —эти слова из общеизвестной песни как нельзя лучше подходят к тому, что происходило в ночь с субботы на воскресенье на велотреке в Крылатском.

Если «протокольно», то 28 января в 21.00 прозвучал выстрел, давший старт традиционному шестичасовому бегу «Ночь Москвы» и первому Чемпионату России в беге на 100 км в закрытых помещениях.

Сверхмарафонский бег - понятие достаточно растяжимое, потому как всё, что больше марафона, то есть 42 км. 195 м. - уже сверхмарафон. А разделить всё это дело можно на две условные подгруппы. В первой километры заданы изначально, их может 50, 100 и даже 1000. Во второй бегунам предлагают за 6, 12, 24 или 48(!) часов преодолеть максимально-возможное расстояние.

Несмотря на разницу времени, и расстояний, состав участников подобных соревнований практически един. Не так уж много у нас в стране людей увлечённых этим нелёгким, а от того и не слишком популярным видом лёгкой атлетики.

30 минут после финиша. Недалеко от беговой дорожки «складывается пополам» мужчина. Его буквально выворачивает наизнанку. Явно «перебрал» бега. Рядом два врача с откровенно растерянным видом. Похоже, они на подобных соревнованиях впервые и явно не понимают, насколько серьёзные действия от них требуются...
Проходящие мимо бегуны совершенно спокойны - практически каждый из них подобное пережил, успокаивают медиков: «Ничего страшного, сейчас оклемается»...

Где это было

Велотрек, построенный к Московской Олимпиаде, иначе как космическим сооружением не назовешь. Попадая вовнутрь огромной «летающей тарелки», не устаёшь поражаться её необъятным размерам и гениальному полёту архитектурный мысли, сумевшей подвесить огромный купол без единой видимой опоры. Трек многофункционален. Здесь, при желании, можно одновременно проводить соревнования велосипедистов, футболистов, бегунов и также прыгунов в длину и высоту. А в день старта бегунов развлекали показательными выступлениями радиоуправляемых самолётов... Впрочем, пора уже ближе к бегу.

6 часов - это...

Это беговая дорожка протяжённостью двести метров и судьи-счетчики, отмечающие круги «своих» спортсменов, пункт питания и дежурные медики, тренеры-помощники и немногочисленные зрители. И, конечно же, сами бегуны... В девять вечера - старт, в три утра - финиш.

Это бодрое начало, постепенно переходящее в изматывающее продолжение.

Это с каждым часом уменьшающееся количество участников, и всё более напряжённые лица продолжающих свой путь.

Это - не самые лёгкие шесть часов в жизни.

За полчаса до финиша шестичасового пробега, с одной из участниц, молодой девчонкой, настоящая истерика. Бежит, рыдает, выкрикивая: «Меня на «сотню» не пускают!».
Она не набрала того лимита километров, который даёт «пропуск» на дистанцию 100 км.
Организаторы входят в положение, и по громкой связи разносится: «Разрешаем участнице (такой-то) провести на дорожке ещё два часа, после чего будет принято окончательное решение на её счёт...»

Зачем?

Каждый, выходящий на старт подобных соревнований, ставит перед собой разные задачи. Одним нужна победа или, «хотя бы» попадание в число лидеров. Другим - преодоление себя, а заодно и дистанции. Первые- «профи», остальные - «любители».

Разные скорости, разные результаты. Но, всех объединяет одно - легких побед, или «просто участия» здесь не бывает. Тяжело всем без исключения, потому как в многочасовом беге «на халяву не прокатишься»...

А вот «зачем?» — вопрос скорее риторический. Просто каждый, кто решился хотя бы раз испытать на себе «прелести» сверхдлинной дистанции, вполне может стойко заразиться этим непонятным большинству окружающих делом на долгие годы. И никто из этих «ненормальных» не сможет внятно объяснить вам, что его туда толкает...

Деньги? Да, действительно, для очень узкого круга это - профессия. Но доходы от такой работы совершенно несоизмеримы с трудозатратами. Бешеных футбольно-баскетбольно-теннисных гонораров здесь нет и в помине. Да, есть регулярные поездки на заграничные старты. А если вы сможете «выбежать» сотню «из семи часов», или пробежать за сутки минимум 240 километров - вас даже отвезут на этот старт бесплатно. И некоторое количество сотен евро сможете там заработать, в случае победы. Но вряд ли найдётся много желающих, и главное - могущих так «загранично отдыхать», и подобным образом зарабатывать.

Для большинства же участников «суток» и «соток», тех, кто относится к категории «любителей», совмещающих обычную работу с необычным увлечением - каждый старт это ещё и финансовые затраты. Кроме дороги, гостиницы и прочих сопутствующих расходов каждый оплачивает так называемый «стартовый взнос». Организаторам ведь надо что-то заплатить многочисленным судьям, хозяевам зала или стадиона, обеспечить бегунов питанием...

Рядом с беговой дорожкой кабинка с надписью «Администратор». Внутри совершенно утомлённая женщина, на лице явно читается «Как вы мне все надоели!». Ведь благодаря нам, спокойное ночное дежурство превратилось в нечто шумно-надоедливое. По фойе велотрека бродят уборщицы со швабрами наготове. Ждут, когда уберёмся мы, чтобы можно было, наконец, убраться и им... В третьем часу ночи появляются «телевизионщики» — финиш снимать. И их сна лишили...

Без Гиннеса не обошлось

Практически каждый раз, попадая на подобные мероприятия, не перестаю удивляться возможностям человеческого организма. Пару лет назад, на чемпионате России по суточному бегу, встретил на дорожке человека, только что отметившего 72-й год рождения. И он бегал. Все 24 часа...

Но, и это, как оказалось, далеко не предел. Одним из участников нынешнего шестичасового пробега была ВОСЬМИДЕСЯТИЛЕТНЯЯ женщина. Профессиональная актриса лишь в 69 лет впервые попробовала себя в беге. Это были три с половиной километра. А уже в 71, она выходит на старт 100-километровой дистанции и преодолевает её менее чем за 12 часов... Прочитайте ещё раз и попытайтесь осознать, что это сущая правда. Нужны доказательства - они в книге рекордов Гиннеса.

Как правило

Практически каждый участник очередного сверхдлинного забега даёт себе «страшную клятву»: «Больше никогда в жизни подобными самовыражениями не заниматься!». Но проходит день-два и снова появляется тяга выйти на многокилометровую тренировку, а потом и на более протяжённый старт, потому как - это стойкая зараза...

7 утра. К остановке «Велотрек» подъезжает совершенно пустой автобус-«гармошка», который тут же наполняется до отказа. Водитель явно гадает: «Откуда их столько свалилось?». На его призыв «оплачивать проезд» реагируют единицы. Остальные просто не в силах ни на что реагировать.

Андрей ХАЧАТУРОВ
Газета "Кимры сегодня", 3 февраля 2006 года

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.