Клуб бега «Парсек»

Третий сверхмарафон «Ночь Москвы»: Заметка о пробеге  

См. также:

О чем думает тот, кто с вечера пятницы, когда все нормальные люди отдыхают в семье перед телевизором, либо веселятся с друзьями на вечеринках, посещают всевозможные шоу и предвкушают два выходных дня, почти до самого утра субботы изнеможденный до рези во всех мышцах тела, носится по 200-метровому кругу легкоатлетического манежа?

Оказывается в его сознании доминирует практически одна мысль – что он участник необычного пробега «Ночь Москвы», который в этом году проходил в рамках Чемпионата России по 6-ти часовому бегу в в закрытом помещении. Что до финального выстрела он должен одолеть как можно больше километров и метров, больше, чем его соперники, а если все сложится, то и больше, чем кто бы то ни было до него.

Все это происходило на самом деле в ночь с 7 на 8 февраля 2003 года более, чем с 50-ю участниками Чемпионата на беговой дорожке велотрека «Крылатское».

Задача перед лидерами стояла очень непростая. Рекорд мира, поставленный в прошлом году Алексеем Белослудцевым из Ижевска составил 91 км 17 м. Это значит, что всякий кто захочет превысить прежнее достижение должен бежать все шесть часов со скоростью более 15 километров в час.

Непросто было и судьям. По маленькому 200-метровому кругу постоянно несется более полусотни бегунов – стоит хоть раз кого-то пропустить, не отметив, и можно считать соревнования сорванными.

А вот лидерам первый час –другой бежалось легко. В группе самых быстрых бегунов, то и дело слышались короткие реплики подшучивания. Но это скорее была психологическая проверка на прочность соперников.

Дело стало принимать серьезный оборот после 3-его часа. Тут уже стало ясно, кто действительно готов бороться до конца, а кто использовал соревнования как этап подготовки – ведь основной сезон у сверхмарафонцев начнется только в апреле, когда в Черноголовке, Московской области стартует Чемпионат Европы по бегу на 100 км.

Итак, час пятый. Постоянно увеличивающий темп призер прошлогоднего Чемпионата Европы Денис Жалыбин из Курска ушел в отрыв от посчитавших спрут преждевременным Владимира Нетребы из Пензы и Дмитрия Радюченко из Саратова аж на несколько кругов. Лишь за полтора часа до финиша Нетреба резко бросился в погоню и начал быстро приближаться к казалось сникшему лидеру, отыгрывал круг за кругом. Остается около 40 минут и тут, когда все уже практически поверили, что пензян обойдет Жалыбина, происходит невероятное. Лидер словно просыпается и тоже резко прибавляет темп, обескураживая соперника и выигрывая войну мышц и нервов. В итоге Жалыбин первый, к тому же с новым мировым достижением 93 км, Владимир Нетреба – второй, прошедший всю дистанцию ровно Дмитрий Радюченко – третий.

Нечто похожее пытались разыграть и женщины, забег которых прошел под знаком двух Марин. Однако отрыв, который в начале 5-ого часа начала создавать Марина Мышлянова из Челябинска от своей главной конкурентки Марины Бычковой из Смоленска не превысил 100 метров. А за час до финиша мощно пошла Бычкова. Она зацепилась за обходившего ее в тот момент известного бегуна Анатолия Кругликова, который к тому же является фактически ее тренером, а так же партнером по тренировкам, и вышла практически на мужскую скорость. Бег был настолько мощным, что могло показаться, что через 10-15 минут он закончится. Когда Бычкова обошла Мышлянову болельщики последней верили, что через некоторое время прежний лидер сможет восстановить равновесие. Но вот Бычкова впереди уже на круг, затем на 2…

А на финише отрыв почти километр и тоже новое мировое достижение.

Вот так драматично сложился Чемпионат России в одном из видов легкой атлетики, который иные спортивные обозреватели не жалуют. И телевидение не в полном составе отреагировало на событие. Однако съемочная группа 7ТВ отдежурила в Крылатском, что называется «от звонка до звонка» и в итоге любители спорта могли увидеть этапы борьбы с экранов телевизоров.

Остается добавить – впереди 19 апреля главное событие Российского сверхмарафона: Чемпионат Европы приходит в Подмосковную Черноголовку.

Михаил Попов

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.