Клуб бега «Парсек»

Бельвес - 2013: Результаты

См. также:

Победителями 22-го чемпионата Европы по бегу на 100 км во французском Бельвесе стали Асьер Куэвас (Asier Cuevas, Испания) и Кайса Берг (Kajsa Berg, Швеция).

Всего в чемпионате участвовали 94 бегуна из 19 стран, а на дополнительной дистанции 50 км финишировали более 240 сверхмарафонцев.

Испанец Асьер Куэвас финишировал с результатом 6:53:14, более чем на три минуты опередив серебряного призера Мишель Бох (Michael Boch, Франция) - результат Боха 6:56:49. Еще через тринадцать секунд с результатом 6:57:02 закончил гонку испанец Хосе Антонио Рикеро (Jose Antonio Requejo), завоевавший бронзовую медаль.

Куэевас изначально был одним из фаворитов чемпионата, а после отмены участия Альберико Ди Чекко из-за травмы его шансы возросли еще больше. Уже со старта Куэвас взял высокий темп вместе с партнером по команде Мигелем Ангелем Жименезом (Miguel Angel Jimenez), а дальше по дистанции их догнали Питер Вермееш (Pieter Vermeesch, Бельгия), украинец Олег Головницкий (Olek Holovnytskyy) и наш соотечественник Игорь Тяжкороб. К середине дистанции Куэвас ускорился и оторвался от группы, к которой к 80-му километру присоединились Бох и Ярле Риза (Норвегия).

На финише, как уже было сказано, отрыв Куэваса составил три минуты, Боха и Рикеро разделили тринадцать секунд, спустя минуту четвертым финишировал Вермееш (6:58:06) и еще спустя три с половиной минуты - Риз (7:01:44).

В командном зачете первое место заняла сборная Испании, второе - Франции, третье - России.

У женщин подтвердила свой титул шведка Кайса Берг, финишировав первой с результатом 7:38:52. Серебряную едаль завоевала россиянка Ирина Антропова (Вишневская) - её результат 7:42:52, бронза досталась Сью Харрисон (Sue Harrison, Великобритания)  - её результат 7:48:12.

Берг вместе с Марией Вражич (Marija Vrajic. Хорватия) считались фаворитами гонки, и с первых же минут Вражич вышла в лидеры, доведя отрыв почти до пяти минут на отметке 35 км. Позади неё вместе с соотечественницами  бежали и Берг, и Антропова.

На 50-километровой отметке Вражич все еще выглядела свежо и сильно, но к 75-му километру разрыв уменьшился и вскоре в лидеры вышла Берг, следом за ней бежит Антропова (Вишневская). Также Вражич обогнали и Харрисон (финишировавшая третьей), и Ирина Панковская, занявшая четвертое место с результатом 7:49:23, и еще одна шведка София Сундгерг (Sophia Sundgerg) с результатом 7:53:21.

В командном зачете первое место занимает команда России, второе - Швеции, третье - Италии.