Клуб бега «Парсек»

Итоги второго первенства по "длинному" горному бегу  

Второе в истории Первенство WMRA по горному бегу на длинные дистанции (WMRA World Long Distance Mountain Running Challenge) состоялось в воскресенье, 24 июля, во французских Пиринеях, в городке Каутерец (Cauterets). Комплекты медалей среди у мужчин и женщин распределили между собой спортсмены Германии, Словении, Швейцарии, Австралии, Австрии и Франции.

Более шестисот бегунов вышли на трассу, протяженностью в 50 км и набором высоты 2 км. 12 стран прислали своих спортсменов, россиян среди них не было.

Гельмут Шисль (Helmut Schiessl, GER) захватил лидерство с первых метров дистанции и никому не уступал лидирующей позиции. На одной из контрольных точек его отрыв от ближайшего преследователя составлял целых четыре минуты, но финишную ленту он пересек всего на 37 секунд раньше Тони Венцеля (Toni Vencelj, SLO). Результат Шисля, занявшего второе место на недавнем Чемпионате Европы, составил 3 часа 59 минут и 47 секунд. Даниэль Болт (Daniel Bolt) финишировал третьим с результатом 4:05:20.

Если Шисль изначально считался фаворитом этой гонки, то в у женщин события развивались гораздо менее предсказуемо. Француженки Шанталь Далленбах (Chantal Dallenbach) и Изабелла Жиллот (Isabelle Guillot) держались вместе, но их сильно удивила не очень известная в Европе Эмма Мюррей (Emma Murray), единственная представительница Австралии, которая достаточно рано (по меркам данной трассы) захватила лидерство и потом только увеличивала отрыв. Несмотря на падение в верхней части трассы, Эмма финишировала первой с результатом 4:37:42, обогнав более полутысячи мужчин!

Мерион Капусынски (Marion Kapuscinski, AUT) стартовала не очень быстро, но догнала Изабеллу Жиллот на второй половине трассы, и увезла домой серебряную медаль, показав результат 4:55:52. Жиллот финишировала третьей со временем 5:08:41, а Далленбах сошла.

Французские болельщики были очень рады, что их соотечественница заняла место на подиуме вместе с отстальными призерами гонки.

По материалам сайта WMRA (World Mountaing Running Association).

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.