Клуб бега «Парсек»

Двойное золото Австрии в Хейлигенблуте

Это был удачный день для Австрии, принимавшей у себя 10 июля 4-й Чемпионат Европы по горному бегу. Представители этой страны были лучшими в абсолютном зачете: Флориан Хейнзл (Florian Heinzle) выиграл мужскую гонку, а Андреа Майр (Andrea Mayr) обогнала всех женщин. Итальянская команда выиграла мужское командное первенство, а сборная Великобритании и Северной Ирландии неожиданно оказались на верхней строчке женского командного протокола.

92 мужчины и 72 женщины из 28 стран мира приняли участие в Чемпионате, стартовавшем у подножия горы Гроссглокнер (Grossglockner), самой высокой горы Австрии.

В женской гонке серебряная медалистка прошлого года Андреа Майр выиграла гонку под проливным дождем, преодолев десять километров дистанции с суммарным подъемом 1335 метров. Она захватила лидерство с самого старта, и к 6-км отметке ее отрыв от ближайшей преследовательницы, фаворита этой гонки Анны Пихтровой (Anna Pichtrova) из Чешской республики, составлял целую минуту.

Андреа финишировала с результатом 1:07:42, обогнав занявшую второе место Анну на 1 минуту и 56 секунд. Третье место досталось Анжелине Жоли-Флюкигер (Angeline Joly-Flückieger) из Швейцарии, которая пересекла финишную черту спустя еще минуту и 6 секунд.

«Я знала, что трасса будет сложной, и не думала, что смогу обогнать Анну Пихтрову, но я не собиралась просто так отдавать ей этот титул, я собиралась бороться за него до конца. И сейчас я в восторге! Моим сегодняшним девизом было «получай удовольствие», и я его получаю! Это была просто замечательная гонка» – сказала Андреа Майр после финиша.

Победителем в командном зачете неожиданно стала сборная Великобритании, обогнавшая фаворитов этой гонки – Италию. Обе команды набрали по 34 очка, а золотая медаль досталась сборной Великобритании из-за четырех секунд, на которые Лин Вилсон (Lyn Wilson), третья зачетная участница этой команды, обогнала Флавию Гавиглио (Flavia Gaviglio), третью зачетную участницу итальянской команды.

Местные фанаты отрывались по полной и во время мужской гонки, когда Флориан Хейнзл оказался лучшим на 13-км дистанции с общим подъемом 1520 метров. Он пересек финишную черту со временем 1:11:36, обогнав немца Гельмута Шисля (Helmut Schiessl) (1:12:16), который завоевал второе место в упорной борьбе с прошлогодним чемпионом Марко Де-Гаспери (Marco de Gasperi) из Италии, который пришел третьим с результатом 1:12:35. При этой холодной и сырой погоде Хейнзл быстро возглавил гонку и к середине дистанции оторвался достаточно далеко от преследователей.

После окончания гонки уставший Хейнзл сказал: «Гонка с самого начала пошла в быстром темпе, я даже думал что он чересчур быстр. Последний подъем к финишу дался мне очень трудно, на последних трех километрах у меня даже начались судороги, но я доволен своим результатом, принимая во внимание погодные условия. Несомненно, мои тренировки не прошли даром, и сегодня я бежал так быстро как мог».

Италия, которая доминировала в командном зачете последние годы, завоевала золотую медаль и на этот раз. Команда Великобритании завоевала серебряные медали, третье место заняли французы.