Открытые городские соревнования по ГОРНОМУ БЕГУ
Чемпионат и первенства Москвы среди юниоров 18-19, юношей и девушек 16-17

Итоговый протокол

См. также:
Файл(ы) для скачивания:

Осенний «Парсек-Трофи» завершил легкоатлетический сезон!

Суббота, 2 ноября 2019 года. Трасса для горного бега на территории горнолыжной базы РГШ «Столица» в Узком. Намоленное почти за четверть века место для «горняков» столицы и всей страны. Только подумать, самый первый «Парсек-Трофи» в Узком состоялся 18 ноября 1995 года!

Бегунам, тренерам, судьям и немногочисленным зрителям несказанно повезло с погодными условиями. Было тихо, по крайней мере, в районе стартового городка и финиша, а к последним двум забегам – даже солнышко вышло. При этом днём раньше, во время разметки трассы, и потом - сутками позже, зелёную траву на склонах заметал колючий снег, дул почти ураганный ветер.

Состязания в Узком, завершающие спортивный сезон горного бега в России и Москве, как обычно включали в себя открытые городские состязания по горному бегу «Парсек-Трофи» №56, открытый Кубок ЮЗАО столицы и финал (25-й этап) Гран-При России. В шести забегах стартовало 128 бегунов, представлявших почти два десятка субъектов РФ, и только пятеро сошли с дистанции. Участники были разбиты на шесть возрастных групп, начиная с самых младших (2008 г.р. и моложе). В шестом забеге выступали мужчины и женщины-любители, независимо от возраста, а также два ветерана (1969 г. рождения и старше).

Среди девочек 2008-2012 гг.р. победила 10-летняя москвичка Мария Ефанова (ЮМ-Спартак), пробежавшая 2 круга по 1000 м (160 м вверх, 160 м вниз) за 9 минут 52 секунды. Виктория Кулешова из г. Буй (Костромская область) уступила ей 14 секунд; Елена Попкова из г. Нелидово (Тверская обл.) финишировала третьей – 10:46. У ребят того же возраста победу одержал также представитель столичной спартаковской спортивной школы 10-летний Егор Завидков – 10:18. Буквально секунду на финише ему уступил товарищ по команде Саша Березин. Третьим закончил дистанцию Максим Машталеров (Рязань, СШОР ЦСК) – 11:15.

В возрастной группе 2006-07 гг.р. у девочек с большим отрывом победила москвичка Василиса Легкова (ЮМ-Спартак) – 9:16. Любовь Колбасова (Нелидово) заняла второе место (11:00), третьей финишировала Виктория Гончарова (Москва, СШОР «Бабушкино 81») – 11:09. У ребят той же возрастной группы победу одержал Саша Стариков (ЮМ-Спартак) – 9:37. На пьедестал почета поднялись также Иван Гребенщиков (10:10) и Кирилл Зонов (Рязань) – 10:38.

У девушек 2004-05 гг.р. лучшей стала Елизавета Михайличенко (ЮМ-Спартак) – 9:36. Больше, чем на полторы минуты она опередила Полину Соину (11:14) и почти на две минуты Милану Ситникову (СШОР ЮМ – Буревестник) – 11:34. Среди юношей того же возраста с отличным временем победил москвич Степан Скороходов (СШОР-24, ВАО) - 8:01. Захар Куимов (ЮМ-Спартак) уступил ему 50 секунд. Третьим на финише был Семён Зарвигоров из Рязани – 9:19.

Девушки старшего возраста (2002-03 гг.р) бежали также два километровых круга. Первые два места здесь завоевали 14-летние перворазрядницы из СШ «Спартак» (Кострома) Марина Кулешова (9:36) и Дарья Смирнова (9:38). Москвичка Ирина Леднёва финишировала третьей – 11:12. А вот юноши той же возрастной группы соревновались уже на дистанции, вдвое большей (4000 м, +-320 м). Костромич Степан Коновалов («Спартак») выиграл с результатом 18:31. 16 секунд ему уступил московский спартаковец Иван Петров. Третьим на пьедестал почёта поднялся Даниил Цыгвинцев, воспитанник ДЮСШ-2 г.Ижевска – 20:15.

Группа юниоров (2000-01 гг.р.) оказалась самой немногочисленной на наших соревнованиях. У девушек здесь лучшей стала москвичка Софья Черенёва (СШОР-24, ЦАО), пробежавшая 4 км за 20:09. Елена Станкевич из Твери стала вторым призёром (25:32), а москвичка Маргарита Третьякова заняла третье место (28:42). 17-летний Семён Галеев из Владимира (СШОР-4) выступал без соперников, показав отличный результат на дистанции 8 км (+-640 м) – 36:18. Софья и Семён с большим преимуществом победили и в общем зачёте Гран-При России 2019 года.

Самую длинную, 8-километровую дистанцию у женщин первой закончила 29-летняя Анна Малышева, кандидат в мастера спорта из г.Шарья (Костромская обл.), единственной из участниц «разменявшая» 40 минут – 39:57. 22-летняя Анна Карасюк, мастер спорта из Курска, уступила победительнице Кубка России 41 секунду. Третьей на финише была 26-летняя Анастасия Пулькина, мастер спорта из Санкт-Петербурга – 41:28. В открытом старте на этой дистанции победила ветеран Наталья Легкова (Москва, ЮМ-Спартак) – 47:21.

Мужской забег на 12 км (+-960 м) собрал 35 бегунов, среди которых было 6 мастеров спорта и 6 КМС. Первую треть дистанции уверенно лидировал Сергей Суббочев, 32-летний мастер спорта из Тулы. Совсем немного уступал ему 34-летний Андрей Алахвердов, мастер спорта из Ставропольского края. Каждый километровый круг лидеры преодолевали быстрее 4 минут! К середине дистанции Андрей вышел вперед и уверенно финишировал, выиграв у Суббочева 34 секунды. А. Алахвердову удалось единственным из участников разменять 48-минутный рубеж – 47:58. (Для сравнения: год назад на этой же трассе победитель М. Рыбаков из Чебоксар показал результат почти на минуту хуже – 48:55).

А вот за третье место в мужском забеге уже на финишной прямой развернулась нешуточная борьба. Ураганный финиш принёс бронзовый успех прошлогоднему победителю Михаилу Рыбакову (ЯНАО-Чувашская Республика) – 50:51. Всего секунду уступил ему 18-летний Василий Андреев (Санкт-Петербург, Академия лёгкой атлетики), а ещё через три секунды финишировал мастер спорта Денис Головин из Ивановской области, занявший пятое место.

В заключительном, шестом забеге на старт вышли 13 женщин и мужчин-любителей (2 км, +-160 м), а также двое мужчин-ветеранов (4 км, +-320 м). Среди 15 стартовавших шестеро представляли КЛБ «Парсек»/ НПЦ АП. Лучшими на финише среди любителей были Анна Блашкина (11:55) и Ринат Латыпов (Цильна, Ульяновская обл.) – 8:29. Ирина Кудимова («Парсек») заняла второе место (12:28). Андрей Домарёв (10:52), Роман Загребельный (12:55), Дмитрий Пуценков (13:07) и Ренат Алимов (14:17) были на финише, соответственно, пятым, седьмым, восьмым и девятым.

Среди ветеранов лучшим оказался 60-летний Сергей Клименченко из Твери (23:07). Станислав Шарков («Парсек») занял второе место – 27:39.

В общем зачете розыгрыша «Гран-При» России 2019 года победу среди взрослых спортсменов одержали Анна Карасюк (Курская обл.) и Андрей Алахвердов (Ставропольский край).

Командная победа в Кубке России по горному бегу вверх-вниз, в упорной борьбе со спортсменами Курской области (49 очков) и Санкт-Петербурга (также 49 очков), одержала дружная команда Костромской области – 54 очка. Команда Москвы – только на 12 месте (4 очка).

Зато в командном зачёте «Парсек-Трофи» среди 38 спортивных школ и клубов уверенно победила спартаковская школа «Юности Москвы» - 213 очков. Второе место – у ЦСК СШОР из Рязанской области (154 очка). Всего на два очка меньше у спортивного клуба «Кристина» из г.Нелидово Тверской области.