Клуб бега «Парсек»

Памуккале - 2012: Анонс  

См. также:

Одиннадцатый чемпионат Европы по горному бегу стартует в субботу 7 июля в Турции. Более 170 бегунов из 21 страны будут сражаться за чемпионские титулы в четырех категориях (мужчины, женщины, юниоры, юниорки).

Трасса проходит по красивым местам Турции, недалеко от городов Деницли (Denizli) И Памуккале (Pamukkale), через развалины античного города Иераполис (Hierapolis), входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обещаемая синоптиками жаркая погода добавит элементы экстрима.

У мужчин фаворитом безусловно является турецкий бегун Ахмет Арслан (Ahmet Arslan), который без сомнения нацеливается на шестой подряд титул чемпиона Европы. Однако ему будут противостоять сильные итальянские спортсмены: Марко Де Гаспери (Marco De Gasperi), Бернард Дематейс (Bernard Dematteis), Габриэле Абате (Gabriele Abate) и Ксавьер Чеври (Xavier Chevrier), плюс не стоит забывать о Ионат Зинке (Ionut Zinca) из Румынии, занявшем седьмое место на чемпионате мира 2011 года в Албании.

У женщин всё внимание приковано к Павии Шорне (Pavia Schorna) из Чехии, занявшей 4 место на чемпионате мира - 2011. Елена Рухляда, серебряная медалистка в Албании, могла бы составить сильную конкуренцию, однако из-за травмы в последние дни перед чемпионатом вынуждена пропустить данный старт. Еще стоит упомянуть Матею Косовель (Mateja Kosovelj, Словения), Антонеллу Конфортоллу (Antonella Confortola, Италия), Эмму Клейтон (Emma Clayton, Великобритания) и Сару МакКормак (Sarah McCormack, Ирландия).

В командном зачете больше всех шансов у турецких спортсменов, однако также сильна итальянская команда, да и спортсменки из Франции, Словении, России, Великобритании и Польшы - все имеют шансы подняться на подиум.

У юниоров победу пророчат Карагозу Адему (Karagoz Adem, Турция), победителю чемпионата мира в Албании, да и другие члены этой команды также сильны. Возглавить "группу преследования" предстоит итальянцу Цезаре Маэстри (Cesare Maestri), занявшему пятое место в прошлом году в Албании.

Среди юниорок очередной раз фаворитками являеются две турецкие бегуньи - Илмаз Цесминаз (Yilmaz Cesminaz), серебряная медалистка Албании, и Эйтемиз Севилей (Eytemiz Sevilay), занявшая третьем место на чемпионате Европы - 2011 и четвертое на мире. Но сильных участников привозят делегации России, Польши, Румынии и Ирландии, и борьба обещает быть очень интересной, а уж делать прогнозы по командному зачету не возьмется наверное никто.

Кольцевая трасса имеет длину почти 4 км и набор высоты 240 метров на каждом круге. Юниорки бегут один круг, юниоры и женщины по два, а мужчинам предстоит преодолеть три таких круга. Интересным моментом на трассе является лестница в древнем городе, ступеньки которой придется преодолевать на подьеме (примерно по 100 метров на каждом круге).

Состав российской команды
  • Юниорки: Екатерина Ивонина, Анна Хрящева, Мария Варина;
  • Юниоры: Василий Данилов, Виталий Лагушин, Марат Нурниязов, Родион Решетников;
  • Женщины: Нигина Хаитова, Надежда Лещинская, Александра Жаворонкова;
  • Мужчины: Александр Гусев, Василий Пермитин, Андрей Русаков, Андрей Шкляев.

На основе информации с сайтов WMRA и EAA.

Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.