Клуб бега «Парсек»

Семь Холмов №43  

XLIII открытый городской
легкоатлетический праздник «СЕМЬ ХОЛМОВ»
15 октября 2023 года, ЮЗАО, Москва

Итоговый протокол

См. также:

15 октября 2023 года состоялся 43-й легкоатлетический Пробег «Семь холмов», инициатором которого с 1981 года является Клуб любителей бега «Парсек» АО «НПЦАП». Пробег по традиции посвящается годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой в 1941 году. И в этот раз участники Пробега перед стартом торжественно возложили цветы к памятнику «Дот» на Юго-Западном рубеже Московской зоны обороны на Новоясеневском проспекте, в память тех, кто отстоял Москву. Среди тех, кто начинал в 1981 году и всегда поддерживал эту традицию участвовали: Юрий Дуплякин, Михаил Попов и Михаил Окуленко.

Старт состоялся у Эко-центра «Битцевский лес» (Лесничество), а финиш у главного входа АО «НПЦАП», расположенного на улице Введенского, 1, с. 21. Основная часть трассы «Семь холмов» последние 15 лет пролегает по живописному лесу.

Событие в этом году проходило на местном и клубном уровне. Тем не менее, заявлено было 264 участника. В итоговом протоколе зафиксировано 220 (70 женщин и 150 мужчин), представившие 27 территорий (включая все округа Москвы), 18 городов, 74 коллектива. Все из России.

Благодаря поддержке руководства предприятия, содействия Центра физкультуры и спорта и других организаций Юго-Западного округа получился настоящий праздник! Участники Пробега были обеспечены всем необходимым. Автобусы работали как раздевалки и как передвижная камера хранения. А на финише всем вручали уникальные значки с эмблемой пробега, которая каждый год разная. В этом году «гостем» события стал «бегущий Чебурашка»! Еще после финиша всех ждала полевая кухня с гречневой кашей и вкусным чаем.

В пробеге могли принять участие все желающие. Тем более, что определенная часть бегунов участвует в нем, аж, несколько десятков раз! Для кого-то это и семейная традиция. Уже четвертое поколение бегунов продолжает отмерять километры на «Семи холмах».

Самым младшим участником в этом году оказался 8-летний Максим Долгушин из «Факела», ненамного старше него - Владислав Ермаченко из «Парсека» и Захар Бреус из «Факела». А у девочек 11-летняя Даша Тарелкина из «Парсека».

Старше Нины Шаламовой, жительницы Юго-Запада Москвы, которая собирается в следующем году отметить 70-летний юбилей, никого у женщин не оказалось.

Самым старшим среди мужчин в 2023 году стал уникальный человек - 88-ми летний Семен Цукров! Он более 30 раз преодолел «Семь холмов»! В конце семидесятых годов прошлого века Семен был среди тех, кто пробежал сверхмарафон «Москва – Варшава – Берлин»! Юрий Исаев, также из «Факела», опередил Цукрова на дистанции, но по возрасту – нет! Ему ведь «только» 86!

А вот в более младшей категории (80 – 84) Виктор Черныш (81 год) выбежал из 1 часа! И он тоже из «Факела».

Абсолютными же победителями в этом году стали известный бегун Николай Яналов из «Факела», с результатом 33:46, и москвичка Нина Бышкина – 37:47.

Вечная борьба Клубов любителей бега (КЛБ) на этот раз принесла победу Клубу бега «Парсек» АО «НПЦАП» (председатель Михаил Попов) - 17 очков. На втором месте - КЛБ «Факел» (председатель Геннадий Мацаков) - 15. Третье место у СШОР «Юность Москвы» (тренер Наталья Легкова) – 5 очков.

За всю историю командной борьбы на «Семи холмах» у «Факела» -  19 побед, а у «Парсека» теперь - 18! Что дальше?

В этом году был разыгран также Кубок АО «НПЦАП» по бегу на 10 км среди предприятий ракетно-космической отрасли и 43-й Чемпионат среди работников предприятия, основателем и руководителем которого многие годы был академик, дважды Герой Советского Союза Николай Алексеевич Пилюгин!

Отраслевые соревнования начались в 2012 году. И каждый год бегуны, работающие в нашей отрасли, с удовольствием принимают участие вПробеге «Семь холмов». Некоторые общаются на дистанции. В этот раз появились новые чемпионы. Петр Шевцов стал сильнейшим как среди коллег по отрасли, так и впервые стал чемпионом Центра! Две серебряных медали у Виталия Баранова (АО «НПЦАП»). Бронза в отрасли у Александра Бакеренкова из НИИ КП, а в Центре – у Александра Чернова.

У женщин победу одержала Елизавета Лях из НПО имени Лавочкина, на втором месте Ирина Вязаничева (АО «НПЦАП») с личным рекордом, а на третьем – Мария Бойко из «РКС».

В чемпионате Центра Пилюгина первой впервые финишировала Ирина Вязаничева. Второй на финише была Екатерина Быкова, третьей Кристина Котова.

Командный зачет среди предприятий ракетно-космической отрасли определялся по лучшей сумме мест двух мужских и двух женских результатов.

Команда хозяев набрала лучшую сумму очков - 10! Кубок остался дома. На втором месте - АО «НИИКП» (23), на третьем – АО «РКС» (32), 4 - ПО «Корпус» (54), 5 – ГК «Роскосмос» (57), 6 – АО «НПО Лавочкина» (79), 7 – АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» (86), 8 – АО «НПО ЭНЕРГОМАШ» (107). В пробег: 19 женщин и 35 мужчин работников отрасли. А вместе с родственниками – около 70 человек.

В 14 часов в Спортклубе «Старт» собрались представители всех предприятий, которые участвовали в пробеге. Живо поделились впечатлениями обсудили перспективы предстоящих отраслевых спортивных событий, которые планирует Союз работодателей ракетно-космической промышленности России.

Здоровья всем!

 

Михаил Попов, с трассы «Семь холмов»
Москва, 15 октября 2023 года.

 

Фотографии:

Все файлы, приложенные к данному документу:
Дмитрий Попов,

Комментарии

Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.