Клуб бега «Парсек»

Первый горный бег в Сибири

4 сентября в пос. Шерегеш Кемеровской области прошли первые в Сибири соревнования по горному бегу, организаторами соревнований выступили администрация Таштагольского района и КЛБ Ласточка. На старт вышли 34 человека из Новокузнецка и Юга Кузбасса.

Маршрут пробега прошел по горе Зеленой. Общая длина дистанции составила 7.8 км, из них около 5 км составил подъем с набором высоты 620 м.

Трасса оказалась довольно непростой, и наиболее крутые и каменистые участки большинство участников преодолевало шагом, однако всем удалось успешно преодолеть дистанцию.

Первым на финише был Сергей Трашахов (Новокузнецк, ДЮСШ по легкой атлетике) с результатом 42 мин 57 с, вторым стал Дмитрий Негрий (43:06, Новокузнецк, лыжи), третьим - Олег Пикалов (45:05 - Осинники, триатлон).

Среди женщин забег выиграла Ольга Лыщицкая (55 минут - Новокузнецк, ДЮСШ по легкой атлетике), второй была - Софья Загляда (1:06:14, Осинники, лыжи), третьей - Вольф Татьяна (1:08:27 - Новокузнецк, легкая атлетика ДЮСШ).

В возрастной категории "50 лет и старше" тройка призеров выглядела так: Юрий Толоманов (Новокузнецк, КЛБ Ласточка), Александр Величкин, Валерий Митюрев (оба из КЛБ Ласточка). Среди женщин в этой категории победительницей стала Чащина Ольга (Новокузнецк, СК Грань, альпинизм).

Полностью с результатами можно ознакомиться в протоколе соревнований. Участники стартовали и финишировали в разных климатических зонах, что несомненно усложнило задачу спортсменов.