Клуб бега «Парсек»

Семь Холмов №39  

XXХIX открытый городской легкоатлетический праздник
«СЕМЬ ХОЛМОВ»
20 октября 2019 года, ЮЗАО, Москва

«Семь Холмов» - визитная карточка осенней Москвы!

См. также:

Подумать только, первые «Семь Холмов», задуманные Советом клуба бега «Парсек» НИИАП имени академика Н.А. Пилюгина, что на Юго-Западе столицы, и его председателем Михаилом Поповым, горячим энтузиастом спортивного и оздоровительного бега, председателем КЛБ «Парсек», состоялся аж 38 лет назад – 15 ноября 1981 года! Он был посвящен 40-летию битвы под Москвой, в ходе которой Красной Армии и ополченцам удалось остановить врага на самых подступах к столице. На старт 10-километровой дистанции, проложенной от юго-западного рубежа московской зоны обороны (дот на Новоясеневском проспекте) по улицам и проспектам до площадки перед входом в НИИАП по улице Введенского, 1, вышло 103 бегуна и бегуньи из двух беговых клубов. А победу в том, самом первом забеге, одержали парсековец Александр Тумаркин (31:46) и Татьяна Куркина из клуба «Муравей» (44:50).

Соавтором проекта («проект» - теперь модное словечко по любому поводу!) был Владимир Волков, друг и соперник Михаила Попова, председатель не менее знаменитого КЛБ «Муравей» из подмосковного Калининграда, сейчас это город Королёв. На финише ХХХIХ пробега в минувшее воскресенье, спортсмены и многочисленные зрители почтили память Владимира Петровича Волкова, который ушёл в мир иной 7 февраля, на 69-м году жизни…

С 1984 по 2007 годы пробег финишировал у метро «Калужская» рядом с дворцом культуры «Меридиан». Всё изменилось в октябре 2008-го, когда из-за транспортного коллапса стало невозможным проведение соревнования по городским улицам, и «Семи Холмам» пришлось уйти в Битцевский лес. Финиш вновь перенесли на площадь перед проходной НПЦ АП, на пересечении улиц Введенского и Обручева. Последние 12 пробегов проходят по новой, почти на всём протяжении - лесной трассе, а её длина в разные годы меняется от 10 км до 10 км 840 м. Последние два года, с учетом переноса старта с Новоясеневского проспекта на довольно узкую асфальтированную дорожку около лесничества, организаторам пришлось делить бегунов на три забега: для сильнейших (заявленный результат от 30 до 45 минут), для бегунов «диапазона» 46-59 минут, и для тех, кто планирует бежать «десятку» больше часа.

Рекорд по количеству участников на «Семи Холмах» установлен в 2014 году – 1140 стартовавших и 1127 финишировавших! Правда, в далеком уже 2007 году стартовало 1234 бегуна, но тогда в это число входили 98 спортсменов, бегущих полумарафон. Он проводился в рамках «Семи Холмов» в течение 18 лет, начиная с 1990-го. За весь период проведения наших соревнований рубеж 1000 участников преодолевался шесть раз – в 2000, 2005-07 и 2014-15 гг. Количество же 869 стартовавших в этом году (609 мужчин и 260 женщин) у организаторов вызывают оптимизм, учитывая тот факт, что в прошлом году, на старт вышло только 685 бегунов - 458 мужчин и 227 женщин.

В первом, сильнейшем забеге, у мужчин на протяжении всей дистанции упорная борьба шла между тремя бегунами. Хорошо нам знакомый 22-летний динамовец из Тулы Михаил Мухин уже побеждал на «Семи Холмах» в 2016 году (тогда ему было всего 19!), а на двух последних стартах был вторым. 28-летний москвич Артём Цибак (САО-Парсек) два года назад также стоял на пьедестале почета «Семи Холмов» – он был третьим в 2017-м. А значительно более опытный, 37-летний Николай Яналов (ЗАО-Факел) в 2015 году выиграл звание чемпиона России в беге на 100 км с результатом 6:34:48! Цибак в итоге опередил Мухина на 8 секунд (32:46 и 32:54), а ультрамарафонец Яналов финишировал третьим – 33:26.

Победителем среди бегунов Роскосмоса стал вновь Александра Таганцев (37:01, 20 место в общем зачёте), на втором месте - Павел Красных – 40:41, на третьем – Иван Жаворонков – 40:53 (все – НПЦАП). Нельзя не отметить 61-летнего ветерана нашего предприятия Ивана Жданова, хотя и занявшего «только» 20 место в Спартакиаде (50:06), но сумевшего опередить больше половины её участников! И конечно же отмечу Михаила Попова, главного судью «Семи Холмов», участника всех его 39 забегов, который показал достойный результат – 55:07.

Изучая итоговый протокол, дважды натолкнулся на хорошо знакомую всем фамилию. 235-м финишировал Андрей Путин, 18-летний курсант Академии РВСН имени Петра Великого из Балашихи (46:14). Но это ещё не всё. Через час 26 минут 38 секунд (589 место) закончил дистанцию Владимир Путин! Тёзке нашего Президента 59 лет, и он представляет пермский КЛБ «Вита».

Среди женщин лучшей на финише была Заслуженный мастер спорта РФ Наталья Горелова (1973 г.р.), двукратный призер Чемпионата мира 2001 года (лето и зима), неоднократная чемпионка России – 40:56. Сейчас Наталья работает тренером отделения лёгкой атлетики знаменитой спортивной школы «Самбо-70», но продолжает тренироваться и поддерживать спортивную форму. Её воспитанницы – 14-летние Дарья Полякова и Софья Кучерук, кстати, заняли высокие 5 и 7 места!

48 секунд Н. Гореловой уступила второй призер – 19-летняя Настя Кладенок (СШОР №43). Впервые на пьедестал почета поднялась Наталья Чуканова (Парсек/ НПЦ АП). Показав хороший результат 42:47, Наташа почти на три минуты улучшила своё прошлогоднее время, с которым тогда она была четвертой. Нельзя не отметить Кристину и Еву Ванилар из подмосковного Дзержинского. Мама и её 10-летняя дочка были на финише 11 и 12-й соответственно – 45:42 и 46:08!

В зачёте Кубка среди предприятий Роскосмоса личную победу одержала, естественно, Наталья Чуканова. Второе и третье места заняли Мария Сухова и Светлана Котеленец, представительницы спортклуба РКК «Энергия» из г. Королёва. Четвёртой и шестой здесь были члены клуба «Парсек» Наталья Могилёва (49:36) и наш ветеран, мастер спорта Лариса Головачёва (53:22), экс-чемпионка России в беге на 100 км. В командном зачёте Спартакиады уверенную победу одержал Клуб бега «Парсек» спортивного клуба «Старт» ФГУП НПЦАП имени академика Николая Алексеевича Пилюгина. Награждал призеров заместитель генерального директора по общим вопросам Андрей Андреевич Кочетов.

В семейных соревнованиях победила семья Гарнык-Графовы, у которой преодолело дистанцию 6 человек, а разница в возрасте между старшим и младшим оказалась 36 лет. На втором месте семья Конаныхиных – 4/52, на третьем месте семья Винилар – 4/42, на четвертом Могилевы – 4/12.

Пробег как всегда был организован совместно клубом «Парсек», ГБУ Центром физкультуры и спорта ЮЗАО, Москомспортом, Центром Пилюгина при поддержке префектуры и служб ЮЗАО, управы Ясенево и управы Коньково. Нельзя не отметить редкие для середины октября, почти летние погодные условия, которые уже два года подряд сопровождают «Семь Холмов» - ясно и 16-17 градусов тепла.

В процессе подготовки к воскресному забегу «перелопатил» весь архив «Семи Холмов» за почти четыре десятилетия. Имена и результаты победителей будут опубликованы позже.

Владимир Спичков

Владимир Спичков,

Комментарии

Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.

  • Алексей Березин,
    1. После старта первого кармана хотели доехать до финиша на автобусе №1. Из официальных представителей забега в автобусе были две женщины лет по 75 каждой - жёлтые жилеты, сидят на первых местах. Спросили, можно ли доехать с ними. Ответ - это не к нам, это к водителю! Водитель - это не ко мне, это к организаторам! На сайте было опубликовано "Диспетчерское расписание работы АВТОБУСОВ по обслуживанию пробега "СЕМЬ ХОЛМОВ" (кстати, почему слово "автобусов" в заголовке написано большими буквами?! Наверное, от балды, просто так!) Так вот в этом расписании указан ответственный представитель оргкомитета Дуплякин Юрий Борисович и его номер мобильного телефона. Решили позвонить ему, чтобы он помог, подсказал водителю как быть в такой сверхсложной ситуации. А Юрий Борисович просто не брал трубку!!! Три раза звонили - результата нет! ""Спасибо"", Юрий Борисович - зато на финише объявили как он финишировал! :)
    2. Здесь писали, что до старта будет осуществлён контрольный замер трассы и выложена длина дистанции. Где это здесь?! Не сделали вы этого!!! Уважаемые организаторы, а подскажите, пожалуйста, какую дистанцию мы бежали?! :) А если бы вы немного подумали, то поняли бы, что писать этих фуфловых обещаний и не требуется - я вам подскажу, что трасса была чётко прошлогодняя! Теперь вы это знаете!
    3. В этом году, в отличие от предыдущих, призёры в возрастных категориях награждались только медалью и дипломом. Значит, на команды и отдельных участников у спонсоров есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ (это так в РЕГЛАМЕНТЕ написано), а победителям и призёрам самого простого спортивного батончика не нашлось! Ну понятно, не за призы же участвовать!
    4. После предыдущих забегов выкладывались фото и техническая съёмка. После этого уже прошло более недели! Что никто не снимал забег?! Или выложить материал стало так трудно?!
    Зато 39-ый кросс!!! Рекорды, проекты, результаты...
  • Большое спасибо организаторам, судьям и всем участникам за прекрасное спортивное мероприятие.))