Клуб бега «Парсек»

Московский шар - 2006: Впечатления

См. также:

Буквально на днях закончился традиционный городской турнир по игре в шары (бочче) "МОСКОВСКИЙ ШАР", посвященный Дню Москвы. Будучи главным секретарем, я впервые столкнулась с этой игрой. В 1992 году впервые в Москве прошел Чемпионат Москвы по игре в бочче. Основоположниками этой игры стали Батманов Николай Петрович и Марин Владимир Петрович. Сейчас в Москве существует Федерация игры в Бочче, президентом которой является Гайсина Диляра. Федерация входит в международную Федерацию игры в Бочче (CBI) и европейскую (ЕВА). В мире более 50 стран играет в эту игру. Спортсмены национальной сборной России принимают участие в Чемпионатах Мира, Европы и других Международных соревнованиях.

Этот турнир стал одновременно массовым и в тоже время мастерским, потому как в нем приняли участие члены сборной команды России, для которых турнир стал одним из этапов подготовки команды к Чемпионату Европы, который будет проходить в Германии с 29 сентября по 5 октября.

• Гайсина Диляра, также президент федерации игры в бочче

Третий традиционный городской турнир по игре в шары (бочче) "МОСКОВСКИЙ ШАР" уже по традиции проводил спортивный клуб «Старт» на Юго-западе столицы, который всяческий поддерживает федерацию игры в бочче совместно с Москомспортом.

Погода показала все свои прелести. Во время турнира была и жара, и проливной дождь, из-за которого пришлось переносить два дня соревнований, но это не останавливало участников. Они приходили и жаждали играть, но когда они выходили на поле, перед их взором была такая картина: игровые дорожки превратились в дорожки для плавания - вода заполняла игровые дорожки высотой по бортики (20 см), на каких-то она просто переливалась через борта. Они шли на поле и вместе с организаторами откачивали воду.

Первый день соревнования открывали женщины. Победительницей стала Гайсина Диляра и это, безусловно, не было удивлением, - она является лидером сборной России. Второй была я – Сальникова Светлана, 3 место заняла Ерасова Екатерина из СК «Старт».

Во второй день соревновались юниорки и юниоры, в вечерней программе были парные встречи.

Среди юниоров победителем стал Ерасов Сергей 1987 г.р., второе место-Гончарук Александр 1994 г.р., третье - Трипольский Даниил 1997 г.р.

Среди юниорок победительницей стала Соклакова Наталья 1994 г.р., второй была Трипольская Анастасия 1993 г.р. (большой теннис, победительница международного турнира 2006 года), третье место - Шуринова Яна 1993 г.р.

Эмоции детей не знали границ, и после личного соревнования дети стали заявляться в парный турнир, в котором не было ограничений ни по возрасту не по полу. Удивлению участников и зрителей не было предела, когда Фокин Владислав 1997 г.р. и Трипольская Анастасия в первой встрече «на вылет» выбили из дальнейшего участия не последнюю команду в рейтинге в составе Орещенко Юрия и Горшкова Олега. Зрители активно стали болеть за эту пару. Но и в этом случае удача была на стороне сильнейших. Победителями стали Кузнецов Владимир и Козис Евгений из команды МИРЭА, вторыми стали Попов Михаил и Степанова Ольга из команды Парсека, в упорной борьбе проигравшие чемпионам, и третье место заняла команда «Старт» в составе Коняхина Сергея и Гусева Константина.

Третий день был чисто мужской. Победителем стал посеянный под первым номером член сборной страны Пузанов Андрей, вторым Гусев Константин, и третий Марин Петр.

Заключительный день ожидал командные встречи по три человека. Игры были упорные. Итог встреч решался в последних партиях. Соревнования затянулись. Никто не хотел сдаваться. Время шло к полуночи, накал страстей только разгорался. Сильнейшие вышли в финал это команда «МИРЭА» в составе Козиса Евгения, Кузнецова Владимира и Маковкина Аркадия и команда «Аврора» в составе Марина Петра, Шпиленок Лидии и Лебедевой Елены. Команда МИРЭА стала победительницей, вторая «Аврора» и третьей стала «Победа» в составе: Коняхина отца и сына, Гусева Константина

Сборная России подтвердила свой статус сильнейшей команды. Большинство научились подкатывать шары, но сборная владела ударом «Воло» в совершенстве и именно за счет этого удара показала свое превосходство.

В 0.41 капитан команды МИРЭА Козис Евгений вскрыл бутылку шампанского, обрызгав засыпающих судей, брызги устремились в небо. Под общим ликованием турнир был завершен.

Среди победителей и призеров много именитых спортсменов из других видов спорта, впервые попробовавших себя в игру в бочче, это говорит о том, что игра в бочче доступна всем желающим, что простые люди могут составлять конкуренцию членам сборной, что в России можно и нужно бороться и попадать в сборную.

А я от себя (думаю, все меня поддержат) желаю мужской сборной России по игре в бочче победы на предстоящем Чемпионате Европы. Удачи Вам!

Эти соревнования в моей памяти останутся надолго.