Клуб бега «Парсек»

Итоги Чемпионата Европы на 100 км  

В этом году Чемпионат Европы проводился в рамках традиционного, уже 27-го фестиваля Night of Flanders (Lingvo: Flanders – Фландрия, средневековое графство, затем одна из провинций Нидерландов исторических). IAU и раньше проводила здесь Чемпионаты Европы, но тогда они состояли из одного 10 км круга вокруг города и трех 28 км кругов вокруг прилегающих деревень с последующим возвратом в центр города и финишем у здания муниципалитета.

В этом году 19 стран прислали своих представителей, включая недавно (за два дня до старта) присоединившуюся к IAU Эстонию.

Старт был достаточно большим и сложным событием, потому что помимо интересующего нас старта включал спортивную ходьбу на 100 км, бег и ходьбу на марафонскую дистанцию и на дистанцию 10 км. Поэтому на линии старта к 8 часам вечера по местному времени собралось более тысячи участников. Вдоль всего маршрута на улицах города и за его пределами участников приветствовали жители, устраивая уличные гулянья и готовя барбекю прямо на улице. Вечером перед стартом небо было безоблачным, и температура держалась в районе 20 градусов.

Когда улеглась пыль после первых 10 км пути, и участники ЧЕ вышли на привычный ритм бега, зрители увидели что лидерство захватил испанец Хосе Мария Гонсалес (Jose Maria Gonzales), победитель 100 км гонки в Мадриде ранее в этом году. Сначала на лидирующую позицию вышел было россиянин Александр Вишнягов, но он снизил темп после 10 км. Группу преследования вел итальянец Марио Ардемагни (Mario Ardemagni), с ним испанцы Фермин Мартинез (Fermin Martinez) и Мигуэль Джименез (Miguel Jimenez), а также россияне Алексей Измайлов и Денис Жалыбин. В минуте от них бежала еще одна группа в составе Сандора Барза (Sandor Bracza), Паскаля Фетизона (Pascal Fetizon), Янника Джуади (Yannick Djouadi), (FRA), Макра Папаникитаса (Marc Papanikitas, BEL), Василия Спиридонова, Игоря Тяжкороба (RUS), Славомира Линдва (Slavomir Lindvai, SVK), Дмитрия Булы (Dzmitry Bula, BLR), Александра Головницкого (Oleksandr Holovnytsk, UKR) и Люда Эйвара (Luud Aivar, EST).

Отметки 30.7 км Гонсалес достиг с результатом 1:53:40, Ардемагни с двумя испанцами были в двух минутах, еще в минуте – основная группа преследователей.

Среди женщин лидерство сразу захватила итальянка Моника Казираги (Monica Casiraghi), двукратная победительница мира и Европы на 100 км. За ней держалась Светлана Савоськина, а следом за Светланой – группа из пяти преследовательниц.

Середину дистанции Гонсалес преодолел с результатом 3:07. Ардемагни достиг этой отметки вторым, однако через два километра вынужден был сойти из-за проблем с желудком. Это означало что россияне Вишнягов и Измайлов теперь на второй/третьей позициях, в шести минутах от лидера. Еще в минуте двое испанцев, а после них – группа из Фетизона, Джуади, Буллы, Тяжкороба и Жалыбина. Бельгиец Папаникитас одиннадцатый. Ситуация у женщин без изменений..

Существенные изменения принесла опустившаяся на город ночь, и пришедшее с ней понижение температуры. Гонсалес увеличил отрыв до 9 минут. Французы Фетизон и Джуади вышли на второе место, а Дмитрий Була стал четвертым, уступая им две минуты. Недалеко от него бегут Игорь Тяжкороб и испанец Джименез (Jimenez).

У женщин и Казираги и Савоськина сошли после 65 км по разным причинам, оставив в лидерах французскую троицу (Laurence Fricotteau, Christine Lelan, Magali Reyhonenq).

Их стройный порядок на 85 км нарушила немецкая бегунья Бирджит Сконхер-Хольшер (Birgit Schonherr-Holscher), ускорившаяся в преддверии финиша (как она это уже делала на прошлом ЧЕ) – за 15 км до финиша она выигрывала у француженок минуту.

Первым бегуном, вбежавшим на центральную площадь Торхаута, пересекшим финишную черту и ставшим Чемпионом Европы, был конечно же испанец Хосе Мария Гонсалес. Его результат 6:23:44 является не только рекордом Испании, но также и высшим мировым достижением по группе М40. Серебряную медаль неожиданно для всех завоевал белорус Дмитрий Була (6:33:56), несколько недель назад выигравший "50km of Flanders".

Янник Джуади в финишном рывке опередил Паскаля Фетизона – 6:38:18 и 6:38:22 соответственно.

В мужском командном первенстве первое место у Испании, второе у Франции (+11 минут), третье у России (еще +22).

У женщин победу одержала немка Бирджит Сконхер-Хольшер (7:58:44), менее чем на минуту (7:59:22) от нее отстала француженка Лауренс Фрикотю (Laurence Fricotteau), третей была еще одна представительница Франции Кристин Лелан (Christine Lelan) – 8:01:54. В командном первенстве высшую ступень пьедестала заняла Франция, компанию на подиуме ей составили Германия и Италия.

Пока сильнейшие бегуны пользовали заслуженным отдыхом в оставшуюся часть ночи, остальные бегуны и ходоки продолжали финишировать на центральной площади гостеприимного бельгийского города Торхаут.

 

Оригинал новости: IAU European 100km Championship Torhout 16th June 2006 by Hilary Walker.

Более подробно результаты можно посмотреть на специальной странице нашего сайта.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.