Клуб бега «Парсек»

Завершен Чемпионат России по суточному бегу  

На завершившемся вчера Чемпионате России по суточному бегу, прошедшем на стадионе южного спортивного ядра олимпийского комплекса "Лужники", победу одержали Олег Яковлев из Курска (237 км 712 м) и Евгения Куликова из Москвы (205 км 600 м).

На первые восемь часов лидерство захватил Вячеслав Щербаков из Нижнего Новгорода, но к ночи его темп упал, и лидирующую позицию занял Олег Яковлев. Правда в течение ночи его начал догонять Василий Дюкин из Чувашии, и к исходу девятнадцатого часа их разделяло лишь два километра, но Олег собрал силы и выиграл с преимуществом в почти шесть колиметров.

Евгения Куликова, воспитанница Алексея Кононова, взяла высокий темп с первого же часа, и уже на семичасовой отметке выигрывала 4.4 км у своей ближайшей преследовательницы, Елены Симутиной из Брянска. В течение десятого часа (9:17:57) она преодолела 100-км отметку - первый "предел", после которого многие ожидали спада ее сил. Однако Евгения продолжала бежать, и к шестнадцати часам ее тем снизился до "всего лишь" 8 км/ч. К началу 18-го часа Елена Симутина опустилась на третью строчку, пропустив вперед себя Надежду Тарасову. И хотя преимущество Евгении на этой отметке составляло ровно двадцать километров, многоопытная Надежда вполне могла "достать" ее за оставшиеся семь часов.

Однако не достала. Хотя Евгения вскоре и перешла на шаг, но с дорожки не уходила, и в 11 часов утра, вместе с шестым сигналом маяка и финишным выстрелом, ее преимущество составляло 16 км.

В Чемпионате Москвы, вместе с Евгенией Куликовой, победителем стал Андрей Буравцов - его результат 198 км 394 м.

В командном зачете победила сборная Якутии: Семен Дедюкин, Александр Корякин, Василий Попов и Иннокентий Степанов выиграли с результатом 654 км 628 м (в зачет принимались три лучших результата).

 

С полными результатами можно ознакомиться на странице соревнований.

Мы еще раз поздравляем Евгению с успешным дебютом и надеемся вновь увидеть ее на других сверхмарафонских стартах.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.