Клуб бега «Парсек»

Первый горный бег в Нигерии - самая щедрая гонка

Обуду, Нигерия: Бен Дюбои (Ben Dubois) из Австралии выиграл первые соревнования по горному бегу в Нигерии, проведенные в воскресенье 27 ноября. Дюбои преодолел 11 км (набор высоты 800м) до вершины горы Обуду (Obudu) в штате Кросс Ривер (Cross River) за 48 минут 44 секунды, выиграв приз 50.000$ - самую большую награду в истории горного бега.

"Рванувшие" со старта местные бегуны, не имеющие большого опыта в горном беге, были вскоре настигнуты опытными мастерами, специально приглашенными для участия в гонке. Спустя половину дистанции компанию Бену Дюбои и Роберту Крупичка (Robert Krupicka) из Чехии составлял только нигериец Данжума Копкудди (Danjuma Kopkuddi). Потом Крупичка отстал, предоставив двум бегунам решать судьбу гонки на оставшихся трех километрах дистанции. Даже не ускоряясь на финише, Дюбои выиграл с 12-ти секундным превосходством. Копкудди финишировал вторым, выиграв 20.000$, Крупичка достиг финиша третьим спустя еще 30 секунд (10.000$).

Двое приглашенных итальянских бегунов также завоевали призовые места: Альберто Моска (Alberto Mosca), еще недавно выступавший за юниорскую сборную Италии, был четвертым (5.000$), а Эммануэль Манзи (Emmanuel Manzi) - шестое (2.000$).

Все призеры были подвергнуты допинг-контролю.

Губернатор штата Кросс Ривер, Его Превосходство Дональд Дюк (His Excellency Donald Duke), наблюдавший за гонкой вместе с представителем WMRA, заявил, что он поможет Копкудди и Гьянгу (занявшему 5 место) принять участие в Кубке Мира - 2006, который состоится в Турции в сентябре следующего года.

Анна Пихтова из Чехии легко победила в женской гонке на той же дистанции, выиграв 1.500$ призовых.

Всего стартовало более 350 спортсменов, большей частью из Нигерии.