Клуб бега «Парсек»

Умерла Барбара Злачетка  

Польская сверхмарафонка Барбара Злачетка (Barbara (Basia) Szlachetka), обладательница рекорда Европы в 48-часовом беге по стадиону (348.915 км, Кёльн 2003) умерла после долгого лечения от рака толстой кишки в кругу близких друзей и родственников в Гамбурге (Германия) 24 ноября 2005 года.

Злачетка пришла в сверхмарафон в 41 год. На вершине своей карьеры, в 2003 году, она выиграла чемпионат Германии в суточном беге (211.990), установила новый рекорд Европы в двухсуточном беге (348.915), который не превзойден до сих пор, а также финишировала в Спартатлоне (Spartathlon) первой среди европеек с результатом 31:50:23.

В июле 2004 года, за несколько дней до 48-часового пробега в Кёльне, она была доставлена в больницу Гамбурга с острой болью в области живота, с диагнозом «рак толстой кишки» (colon cancer).

В течение 50 сеансов химиотерапии и других медицинских процедур она пробежала 24 марафона вне конкурса, «just for fun». Бег значил ЖИЗНЬ для Барбары. Во время бега она была счастлива, боль переставала ее беспокоить на несколько часов.

 

Барбара Злачетка останется примером не только для сверхмарафонцев и для других больных раком, но и для всех, кто хочет достичь предела своих возможностей и преодолеть его.

Эдит Берцеш (Edit Berces)

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.