Клуб бега «Парсек»

Горный бег: завтра заключительный старт сезона  

Завтра, 5 ноября, в Москве состоится заключительный, одиннадцатый старт сезона-2005 по горному бегу. После теплого этапа в Сочи 23 октября (на фото) спортсменам предстоит поставить заключительную точку при гораздо менее комфортных условиях (по прогнозам будет всего 5-7 градусов тепла и облачно).

При этом текущее положение дел в Гран-При не позволяет никому из участников чувствовать себя спокойно - с учетом "повышенных ставкок" завтрашнего старта никто из лидеров не имеет достаточного отрыва от преследователей, чтобы наслаждаться гонкой в качестве зрителя. Однако группы лидеров просматриваются довольно отчетливо, поэтому можно сделать некоторые прогнозы.

Женщины

Лариса Шелехова из Ярославля и Елена Лесникова из Рязани при разнице всего десять очков (495 и 485 соответсвенно) достаточно далеко оторвались от остальных - Ксения Агафонова из Ярославля, занимающая третью сейчас строчку, набрала "всего" 360 очков. Больше среди женщин никто не преодолел 300-очковый барьер.

Если посмотреть более внимательно на старты этого года, то можно увидеть что из четырех очных встреч Лариса Шелехова все четыре раза обгоняла Елену Лесникову, и поэтому она с полным правом может уже начинать гладить парадные шнурки.

Мужчины

У мужчин ситуация похожа на женскую (порядок фамилий изменится только если кто-то не стартует), но с одним отличием - есть лишь один ярко выраженный лидер, победитель Гран-При прошлого и позапрошлого годов Эдуард Архипов из Костромы, сейчас у него 525 очков.

На второй строчке с 425 очками находится Александр Топычканов из Ярославля, на третьей - Руслан Шамин также из Костромы, у него 360 очков.

Больше 300-очковый барьер никто еще не достиг.

Юниоры

На первый взгляд ситуация достаточно стабильна и пресказуема: Алексей Матреничев (Ленинградская обл., 467,5 очков), Алексей Никитин (Московская обл., 392,5 очка), Александр Орлов (Костромская обл., 347,5 очков).

Но на четвертой позиции стоит имя Максима Маслакова из Ленинградской обл., который в мае этого года на этой же трассе обогнал всех троих вышеперечисленных, и если он выйдет на старт завтра, то вполне способен побороться за третье место.

А на пятой позиции значится Иван Горохов из Удмуртии с текущим результатом 290 очков. Но на том же старте в мае он обогнал Максима Маслакова, и завтра Максиму придется быть очень внимательным, чтобы не потерять уже завоеванное.

Юниорки

Самая непредсказуемая группа.

Оксану Акименкову из Подмосковья и Анастасию Кожанову из Удмуртии разделяют всего три очка, что обещает завтра острую борьбу в течение всех четырех километров.

Дальше с отрывом в десять очков находится Полина Грошева из Нижегородской области, еще через десять очков - Олеся Васильева из Псковской обл.

Наверное среди перечисленных четырех участниц и будет разыгран титул победительницы Гран-При - 2005, хотя что касается остальной части пъедестала, то в эту группу вполне могут вклиниться сестры Тарантиновы из Подмосковья, стабильно попадащие в верхнюю очковую зону, а также Жанна Вокуева из Санкт-Петербурга, выступающая "редко но метко" - из четырех стартов этого сезона она выиграла три, в том числе обогнав сестер Тарантиновых в Сочи две недели назад.

 

Напоминаем, что завтра в Узком первый (детский) старт будет в 11 часов, а с половины первого (ориентировочно) - основные старты финала сезона - 2005.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.