Клуб бега «Парсек»

Россия, Франция и Италия - фавориты Чемпионата Европы на 100 км  

В ближайшую субботу, 10 сентярбя, в Винсхутене (Нидерланды) пройдет Чемпионат Европы по бегу на 100 км. Взглянув на список участников, можно предположить, что основная борьба развернется между спортсменами Италии, России и Франции.

К сожалению, некоторые сильные сверхмарафонцы не выйдут на старт по различным причинам. Джорд Аубесо (Jorge Aubeso), серебряный призер ЧМ на 100км в Японии, остается в Испании. Михаэль Соммер (Michael Sommer) из Германии, за последние два месяца дважды выбежавший из 7 часов, на последнем старте в Японии был лишь седьмым. Головницкий, сильный бегун из Украины, который был шестым в прошлом году и находившийся в группе лидеров в Японии (до 65 км), на соревнования не заявлялся. Папаникитас (Papanikitas) (Бельгия), 11-й в прошлом году, сейчас травмирован. Янички (Janicki) из Польшы, второй на ЧМ-2004 и хорошо выступивший в этом году на Комрадесе, также не подал заявку на участие. Все помнят сильного сверхмарафонца Петра Сековски (Piotr Sekowski) (Польша), финишировавшего пятым в прошлом году, и трагически скончавшегося парой недель позже.

Но было бы неверно полагать, что приближающийся Чемпионат будет скучным.

Франция посылает Сандора Барза (Sandor Barcza) и Паскаля Фетизона (Pascal Fetizon), занявших 4 и 6 место на летнем ЧМ в Японии, они оба способны войти в пятерку лучших.

То же самое можно сказать и об итальянцах Ардемагни (Ardemagni) и Фатторе (Fattore), оба желающие реабилитироваться после неудачного выступления в Японии, а также стабильно показывающий высокие Сартори (Sartori), способны побороться за золото.

Их основным соперником будет российская команда, выставляющая десяток спорстменов, имеющих результаты лучше 6:55! Олег Харитонов, третий в прошлом году в Винсхутене и второй в этом году на Комрадесе, без сомнения является одним из фаворитов. Игорь Тяжкороб, показавший свой лучший результат в Бельгии в 2002 году (он был вторым), бронзовый призер Чемпионата Европы 2003 года (в подмосковной Черноголовке). Владимир Нетреба, выигравший ЧЕ в 2001 (Винсхутен), хотя с тех пор и не показывавший столь высоких результатов. Аналогичная ситуация с Денисом Жалыбиным, вторым на ЧЕ-2002 - от него также все ожидают повторения высокого результата. Александр Болтачев впервые выступает на дистанции 100км, но при этом он является лидером в Кубке IAU по бегу на 50 км (с результатом 2:59 в Хельсинки) - он привлекает наверное даже больше внимания, чем Моторин и Кокорев (который был третим на ЧЕ в 1993 году!).

 

У женщин также ожидается борьба между представительницами Италии, России и Франции.

Имея таких бегуний как Катрина Херри (Karine Herry) и Магали Реймоменг (Magali Reymoneng), Франция может надеяться на золото в командом зачете.

Будет интересно посмотреть что покажут итальянки (их не было в Японии). Моника Касираджи (Monica Casiraghi) и Санна Паола (Sanna Paola) имет достаточный стимул, чтобы бороться за золото в личном зачете. А с учетом других членов команды Италия может даже помечтать и о командном золоте.

Фаворитом гонки несомненно считается россиянка Татьяна Жиркова, выигравшая кубок Мира в 2004 году, ЧЕ в 2003, но самое главное - занявшая первое место на Комрадесе в этом году с фантастическим результатом 5:58 - даже в абсолютном зачете она была лишь 29-ой. Другой вопрос, насколько сильна будет Россия в командном зачете, т.к. за команду выступает не бегавшая ранее 100км Александра Анахина.

 

Старт Чемпионата Европы будет дан в 10 часов утра по местному времени (полдень по Москве), периодические репортажи с места событий обещаны на сайте IAU.

 

Оригинал новости на сайте IAU: Russia, France and Italy top favourites for the European titles.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.