Клуб бега «Парсек»

Кубок IAU по бегу на 50 км  

В прошедшие выходные Исполнительный Совет IAU (Международной Ассоциации Сверхмарафона) подтвердил проведение в этом году первого Кубка IAU по бегу на 50 км (IAU 50km Trophy, IAU50K) по многоэтапной схеме ("series formula").

 

Основная цель IAU - популяризация сверхмарафона в целом и отдельных его аспектов, и Исполнительный Совет убежден, что чем больше работы будет проделано на начальном этапе, тем более далекие цели могут быть достигнуты (чем шире основание пирамиды, тем выше ее можно построить).

Таким образом, новые соревнования на дистанции 50 км для кого-то станут первым шагом в мир сверхмарафона. После тщательного и всестороннего анализа возможностей, которые предоставляет супермарафон в Палермо, и было принято решение о проведении Кубка IAU по бегу на 50 км по многоэтапной схеме.

Для проведения Кубка было выбрано максимальное количество стартов (по одному в каждой европейской стране), которые можно назвать национальными (national selection). Оргкомитеты в городах Родгау/Франкфурт (Германия), Мадрид (Испания), Москва (Россия), Гистель/Оостенд (Бельгия), Хельсинки (Финляндия), Гленротес (Шотландия), Бодингтон (Англия), Винсхутен (Голландия), Сан Ремо (Италия) и Палермо (Италия) уже выразили согласие на проведение этапов Кубка в рамках своих соревнований.

Каждый участник может принять участие в стольких "отборочных стартах", в скольких пожелает.

В конце года в Палермо пройдет заключительный этап. Сумма времени на лучшем из "отборочных стартов" и результата в финале и будет являться результатом в Кубке.

С оргкомитетом в Палермо достигнута договоренность, что лучшим бегунам будет оплачена дорога на заключительный этап.

Более подробные сведения о Кубке можно посмотреть на странице http://www.veki.be/IAU50K.htm

Первый старт в рамках Кубка IAU запланирован в Германии через две недели (29 января).

 

Оригинал новости на сайте IAU: http://www.iau.org.tw/news/news_detail.php?Id=375
На фото: старт марафона в Палермо в 2003 году (изображение взято с сайта www.palermosupermarathon.com)

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.