Клуб бега «Парсек»

Tunnelloppet - новый вид массовых пробегов  

Порядка 25000 участников абсолютного нового бегового вида - удачное начало будущей традиции. Но в реальности первый "бег по тоннелю" (tunnelloppet), состоявшийся 17 октября в Стокгольме (Швеция), станет и последним. Причина проста - трасса, использовавшаяся для пробега, уже никогда не сможет вновь принять бегунов.

Потому что основная часть трассы проходит через гигантский подземный транспортный комплекс "Södra Länken" ("The Southern Link"), состоящий из 17 км тоннелей, постороенных для решения транспортых проблем шведской столицы. И перед окончательным открытием для автотранспорта в тоннель "Södra Länken" первый и единственный раз пустили бегунов.

В Швеции уже становится традицией открывать новые дороги и мосты путем организации массовых спортивных мероприятий. Эта традиция зародилась в 2000 году, когда новый мост "Öresundsbron" между Данией и Швецией превратился в полумарафонскую дистанцию, которую преодолели 80 тысяч участников. Позже и другие вновь построенные транспортные магистрали и мосты в различных частях Швеции на один день передавали в распоряжение бегунов. Но "бег по тоннелю" является интересным нововведением, т.к. трасса проходит не по поверхности земли и не над ней (как в случае с мостами), а под землей, по тоннелям!

Однако участники не высказали ни тени какой-либо клаустрофобии. Наоборот, многие из них положительно высказались о пробеге "в закрытом помещении (indoor)" в день, когда погода Стокгольма в полную силу показала значение слова "осень": темное серое небо, дождь, порывистый ветер и всего 8 градусов тепла. Световое оформление и музыкальное сопровождение в тоннеле также скрасили спорстменам монотонную дорожную разметку.

Участники стартовали группами по тысяче человек, и потребовалось 4,5 часа чтобы все желающие смогли пересечь стартовую линию, и еще один час чтобы все добежали до финиша, устроенного внутри "Globe Arena", традиционно являющейся центром проведения многих концертов и спортивных мероприятий.

Первым кто пересек финишную линию оказался швед Erik Sjöqvist. Европейский чемпион в марафонском беге Janne Holmén проиграл ему 6 минут и был лишь пятым.

Победители (длина трассы 10,5 км, перепад высот ~50 метров):

Мужчины:
1) Erik Sjöqvist 31:24, 2) Mustafa Mohamed 31:54, 3) Rachid Aitbensalem MAR 31:56, … 5) Janne Holmén FIN 33:16

Женщины:
1) Lena Gavelin 36:20

 

Оригинал новости расположен на сайте IAAF.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.