Клуб бега «Парсек»

Памяти Юрия Саморукова  

Юрий Алексеевич САМОРУКОВ

(9 июня 1938 – 17 апреля 2021)

На 83-м году жизни, после тяжёлой непродолжительной болезни скончался Юрий Алексеевич САМОРУКОВ, наш замечательный старший товарищ, ветеран НПЦ АП имени Н.А. Пилюгина, отдавший предприятию почти 57 лет (!).

Юрий Алексеевич прошёл большой и трудный жизненный путь. Зимой 1939 года в советско-финской войне героически погиб его отец, оставив сиротами на руках супруги двух мальчишек - семи и полутора лет от роду.

В 11-летнем возрасте (1949) Юрий поступил в Тамбовское суворовское училище, которое окончил в 1956 году. В 1956-64 гг. служил в рядах Советской Армии (курсант Ярославского военно-финансового училища, лейтенант, старший лейтенант в/ч РВСН в Приозерске Карагандинской области). Армейской службе он отдал 15 лет жизни.

После вынужденной демобилизации, в результате очередного сокращения Н.С. Хрущёвым Вооруженных Сил, в 1964 году Юрий Алексеевич поступил на работу в НИИАП, и за 43 года (до 2007) прошёл трудовой путь от лаборанта до ведущего инженера ФГУП НПЦАП имени акад. Н.А. Пилюгина. Начиная с марта 2007 года и до последнего дня он добросовестно трудился в Отделе спортивно-массовой работы нашего Центра.

В 1970 году, без отрыва от производства, Юрий Алексеевич окончил вечернее отделение МИРЭА.

Юрий Алексеевич всегда служил личным примером для молодежи предприятия в деле пропаганды здорового образа жизни и поддержания высокой спортивной формы. Много лет свой отпуск проводил в туристических походах и речных походах на байдарках. Будучи квалифицированным легкоатлетом, успешно выступал в беговых дисциплинах на городских и ведомственных соревнованиях (МГС и ЦС «Зенит»). Он был в числе учредителей КЛБ «Парсек», одного их первых в стране, участвовал в легендарных 509-километровых «Звёздных сверхмарафонах», во многих пробегах, проводимых в СССР. На протяжении двух десятилетий – в Московском Международном Марафоне Мира, начиная с самого первого в 1981 году. Более четверти века стартовал на Королёвских марафонах, а его личные рекорды вызывают уважение: марафон - 2:48, бег 100 км – 8:45.

Ю.А. Саморуков являлся одним из «отцов-основателей» легендарных традиционных соревнований КЛБ «Парсек» - пробега «Семь Холмов», сверхмарафонов «Сутки Бегом», «Ночь Москвы» (Кубок Пассаторе), «Парсек-Трофи» по горному бегу.

Являясь опытным спортивным арбитром, участвовал в судействе многих крупнейших всероссийских и международных соревнований, в том числе Чемпионата мира 2013 года по лёгкой атлетике в Москве.

И всегда, в любых условиях все, кто когда-либо общался с Юрием Алексеевичем, неизменно ощущали его высокие человеческие качества – порядочность и доброжелательность, требовательность не только к другим, но в первую очередь к себе, принципиальность и какую-то врождённую деликатность.

 

Около двух десятков лет Юрий Алексеевич посвятил ещё одному спортивному увлечению – боул-спорту. Регулярно участвовал практически во всех турнирах по бочче-раффа, проводимых на спортивных аренах НПЦ АП. Невзирая на солидный возраст, неоднократно занимал призовые места в командных и личных турнирах высокого ранга.

На его счету – не одна победа над соперниками, подавляющее большинство которых по возрасту могли быть его внуками и даже правнуками!

Последний турнир по бочче, в котором принял участие Ю.А. Саморуков, прошёл в субботу 10 апреля…

 

Нам, друзьям и коллегам Юрия Алексеевича, будет очень не хватать его…

Работники отдела 347

Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.