Клуб бега «Парсек»

Семинар бегунов-сверхмарафонцев  

По инициативе мастера спорта международного класса М.З. Воробьёва (г. Пущино), 26 марта т.г. в помещении Спортивного клуба «Старт» НПЦ АП имени академика Н.А. Пилюгина состоялся семинар на тему «Современные методы тренировки и восстановления бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции».

Максим Воробьев, один из наиболее опытных тренеров и бегунов России, специализирующихся на сверхдлинных дистанциях, интересно и подробно рассказал участникам семинара о научных основах тренировочного процесса подготовки бегунов-сверхмарафонцев. Были затронуты вопросы периодизации тренировочного процесса, деления процесса тренировки на циклы и микроциклы, важности предварительной разминки перед началом основной части тренировки и последующей заминки после её окончания, реакции организма бегуна на тренировочные нагрузки, влияния различных биоритмов на процессы тренировки и подведения бегуна непосредственно к конкретному соревнованию.

Ведущий семинара уделил много внимания вопросам восстановления функций организма бегуна-сверхмарафонца после значительных нагрузок, отметив значение суперкомпенсации как основной цели тренировочного процесса. На конкретных примерах была продемонстрирована реальная опасность чрезмерных нагрузок и недовосстановления функциональных и психологических возможностей спортсмена после тренировки.

Участники трёхчасового семинара проявили живой интерес к теме. Они задали ведущему много конкретных вопросов и получили на них исчерпывающие ответы.

В завершение работы семинара была отмечена его несомненная польза и выражено общее пожелание продолжить эту необходимую работу.

Владимир Спичков,
бегун со стажем

Владимир Спичков,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.