Клуб бега «Парсек»

Представители московских КЛБ обсудили беговую жизнь столицы  

22 января 2016 г. в помещении Спортклуба «Старт» НПЦ АП им. академика Н.А. Пилюгина на Юго-Западе столицы состоялось собрание представителей московских КЛБ, организаторов легкоатлетических соревнований по бегу на шоссе, кроссу, горному бегу, сверхмарафонам и сравнительно новой дисциплины - трейлраннинга. На встречу были приглашены также представители спортивной науки и прессы.

На встречу прибыли 30 представителей известнейших московских КЛБ «Факел», «Парсек», «Мир», «Лужники», «Битца», ЦДУ (Центральный Дом ученых) и других, а также Центра спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд Москомспорта, редакции газеты «Труд», любителей горного бега и трейлраннинга Республики Крым.

Собравшиеся обменялись опытом проведения соревнований различного ранга, от международных и всероссийских до окружных и внутриклубных, по неолимпийским беговым дисциплинам лёгкой атлетики. Были отмечены «болевые точки», сопровождающие работу большинства КЛБ, рассмотрены пути разрешения многих проблем бегового движения.

Был детально рассмотрен и доведен до сведения всех присутствующих Календарь соревнований КЛБ, по горному бегу и сверхмарафонским пробегам в стране и за её пределами, а также Положение о проведении 16-го городского легкоатлетического праздника «Ночь Москвы» 12-13 февраля т.г.

Встречу открыл председатель Спортклуба «Старт» и КЛБ «Парсек» М.С. Попов. Были показаны и прокомментированы кадры внеочередной выборной Конференции ВФЛА, избравшей нового (до конца текущего года) Президента Федерации (им стал Министр спорта Самарской области Д.А. Шляхтин) и полностью обновленный состав Президиума Федерации (15 членов, вместе с президентом и двумя вице-президентами), а также интервью Д.А. Шляхтина и Г.П. Алешина (председателя Временной комиссии ОКР по содействию в реформировании ВФЛА) после окончания Конференции.

Доктор педагогических наук, профессор, мастер спорта СССР Ю.В. Сысоев (КЛБ ЦДУ) поделился с собравшимися воспоминаниями о своем пути в спорте и науке, о ярких представителях отечественной спортивной науки и тренерской школы 60-х – 70-х годов прошлого века, наиболее передовых в то время в мировом спорте, и выразил надежду на возрождение утраченных позиций в подготовке спортсменов высокого класса и спортивного резерва.

В выступлении представителя КЛБ «Факел» М.А. Жуковой прозвучала тревога в связи с введением администрацией ОЦ «Крылатское» аренды для занимающихся в КЛБ непенсионного возраста (240 руб/час с каждого).

На ухудшение условий и, как следствие, снижение числа занимающихся указали также председатель КЛБ «Лужники» Т.В. Бобышева (закрыто Южное спортивное ядро, переодеваются члены клуба теперь в здании «Мультиспорта»). Аналогичные проблемы у КЛБ «Мир» отметил В.П. Колесников: идет снос административного здания в ЦПКиО им. Горького – основной базы клуба. При этом КЛБ «Мир», оставшись без крыши над головой, продолжает сохранять давние традиции. На конец апреля запланировано проведение традиционного марафона в ЦПКиО и на Воробьевых Горах. Члены клуба занимаются бегом на местности также в Коломенском и Тушино.

Напротив, очень хорошо относится к любителям бега, предоставляя раздевалку и все необходимые условия, администрация КСК «Битца» (КЛБ с тем же названием).

О серьезных проблемах, связанных с медицинским обеспечением участников соревнований и процедурой допуска к ним, сообщил С.И. Долгов, доктор, член КЛБ «Парсек».

В.И. Петренко рассказал об успехах КЛБ «Парсек» и Спортивного клуба «Старт», члены которых на протяжении уже многих лет успешно выступают в соревнованиях самого разного уровня по горному бегу, включая победы и призовые места на чемпионатах, первенствах страны и международных соревнованиях, в различных пробегах. В прошедшем году они победили в командном зачете на Спартакиаде «Роскосмоса», в традиционном пробеге «Семь Холмов» и в ряде других ответственных стартов.

О сложившейся на протяжении уже ряда лет системе соревнований «КЛБ-Матч» и имеющихся нерешенных проблемах собравшимся сообщил её основатель А.Р. Лукашевич. Он рассказал о принципах подсчета очков по итогам участия в соревнованиях наступившего года. По итогам 2015 года победу по системе «КЛБ-Матч» одержала команда КЛБ «Парсек» (капитан В. Шашков).

Е.С. Ермаченко и С.Н. Уланов из КЛБ «Парсек» сообщили о предстоящих соревнованиях Календаря Комитета горного бега России и о проблемах, с ними связанных.

Были затронуты также вопросы новой для легкой атлетики (с 2015 года – под эгидой ИААФ) дисциплины – трейлраннинга, об истории развития которого детально рассказал Дмитрий Ерохин. Ему же поручены организация и проведение в октябре т.г. Чемпионата России в беге на 100 км, который состоится в Москве.

Участники встречи с большим интересом слушали выступление представителя Республики Крым К.В. Попова (Ялта) о проблемах и первоочередных задачах в развитии горного бега и скорейшей интеграции в общую систему подготовки и проведения соревнований по неолимпийским дисциплинам легкой атлетики в Крыму и Севастополе.

Участники встречи выразили озабоченность положением, создавшимся в связи с наложенными на Всероссийскую федерацию легкой атлетики в конце прошлого года санкциями со стороны ИААФ.

Наиболее активным участникам бегового движения столицы были вручены ценные подарки – впервые изданная в России двухтомная Энциклопедия «Лёгкая атлетика» (издательство «Человек», М., 2013).

Встреча, продолжавшаяся три часа, закончилась чаепитием и, по общему мнению, была весьма полезной и информативной для её участников.

Владимир Спичков,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.