Клуб бега «Парсек»

Новости горного бега из Монако  

Девятого января в Монако прошло ежегодное заседание исполнительного комитета WMRA, где в присутствии членов IAAF были подведены итоги прошедшего года и обсуждалось будущее горного бега.

Хорошей новостью для комитета стало образование финансового резерва (более $10 тыс.) за счет сокращения статей расходов в ушедшем году. Ожидается, что данная тенденция продолжится, поставлена задача иметь к концу 2016 года резервы порядка $25 тыс. При этом на момент заседания еще не было подписанных договоров с ключевыми спонсорами на текущий сезон.

Обсуждался вопрос повышения размера членских взносов федераций на $50 начиная с 2017 года - финальное решение по этому вопросу еще не принято, к обсуждению вернутся позднее, чтобы решить этот вопрос до общей конференции в сентябре.

Затронули правила легкой атлетики и в частности правило 144.3.b касающееся "помощи спортсменам". Незадолго до этого итальянская федерация л/а (FIDAL) выпустила разъяснения, сказав что данный пункт касается только соревнований на стадионе и соответственно не относится к горному бегу (а также к пробегам по шоссе, кросс-кантри и т.п.). Таким образом бегуны вроде как получили разрешение использовать наушники и радио (в основном это касается массовых стартов, ибо сильных спортсмены на важных стартах наушники и музыка больше отвлекают). Однако комитет пришел к мнению что подобная практика на соревнованиях по горному бегу крайне нежелательна - слушающий музыку бегун может не услышать сигнал автомобиля (при пересечении дорог) или крик судьи или других участников, предупреждающий об опасности. В итоге принято решение попросить FIDAL дать дополнительные разъяснения, с предупреждением о возможных нежелательных последствиях использования наушников и радио/плееров.

Также комитет нашел в правилах нечеткие указания по санкциям к спортсменам, получающим питье вне специально оборудованных мест (drinking stations) - по одним пунктам спортсмену должно быть вынесено лишь предупреждение, по другим - должна последовать дисквалицикация. К этому вопросу также договорились вернуться позднее.

Самая оживленное и долгое обсуждение было по вопросу выравнивания длины дистанций для мужчин и женщин (и соответственно юниоров и юниорок). Конгресс достиг взаимопонимания по данному вопросу и на сентябрьский конгресс будут вынесены вопросы одобрения соответствующих поправок в правилах, которые, если будут приняты, вступят в силу уже в 2017 году:

  • Мужчины и женщины должны бежать одинаковую дистанцию - 10км (+/- 10%)
  • Юниоры и юниорки должны бежать одинаковую дистанцию - 5 км (+/- 10%)
  • В обоих случаях трасса должна иметь 10% подъем/спуск
  • Командный зачет будет идентичным во всех категориях: не более пяти бегунов в заявке, четыре бегут, результаты трех лучших принимаются в зачёт. Основной причиной является оптимизация и упрощение затрат оргкомитета чемпионата - три спортсмена (плюс несколько официальных лиц) будут приниматься бесплатно, за проживание и питание остальных необходимо будет заплатить.

Также был затронут вопрос трейлраннинга, кросс-кантри и подобных дисциплин - при всей их схожести они различны, и необходимо четко уметь классифицировать конкретное соревнование - нужны четкие критерии. Плюс, на данный момент в структуре ИААФ пока нет комитета, занимающегося вопросами трейлраннинга. В связи со сложной общей ситуацией в ИААФ рассмотрение этого вопроса пока отложено.

Были обсуждены несколько непринципиальных поправок к конституцию WMRA, касающихся уточнения формулировок и устранения возможных неоднозначностей при чтении.

Было предложение обязать федерации при подаче заявок (FEF) обязательно предоставлять подписанные членами федерации документы по допинг-частоте заявленных спортсменов. Несмотря на то что это явно шаг в правильном направлении (по борьбе с допингом), комитет решил еще раз вернуться к этому вопросу и рассмотреть юридические аспекты этого решения.

Томо Шарф предложил ввести эстафету в программу чемпионатов, чтобы повысить привлекательность мероприятий для прессы, спонсоров и зрителей. Конкретный формат эстафеты еще подлежит обсуждению, это может быть как "мужчина + женщина + юниор + юниорка", так и 2М+2Ж и так далее. Проводить эстафету предлагается в те же выходные что и основной чемпионат, возможно на следующий день. При этом в правилах по л/а эстафета по горному бегу уже присутствует. Было решено чот сначала эстафета будет проведена в "презентационном режиме", чтобы узнать мнения команд и оценить эффект.

Ещё на заседании была рассмотрена просьба Болгарии о переносе чемпионата мира в Сапаревой Бане на 11 сентября, так как в предыдущие выходные в стране общенациональный праздник. Просьба была удовлетворена - чемпионат мира по горному бегу пройдет 11 сентября 2016 года, за день до этого (10 сентября) состоится Конгресс WMRA, еще днем раньше 9 сентября - заседание исполнительного совета.

Источник: сайт wmra

Дмитрий Попов,

Комментарии

Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.

  • Михаил Попов,
    На 2016 оставляем дистанции как есть на данный момент по действующим правилам. Но при проведении намечаем будущие изменения. Тем более пока не понятно каких дисциплин это касается?