Клуб бега «Парсек»

Майр и Мутони - победители первого этапа кубка мира по горному бегу  

Почти 200 спортсменов из 12 стран приняли участие в соревнованиях первого этапа 16-го Кубка Мира по горному бегу, прошедшего в минувшие выходные в городе Бладенц (Австрия).

Условия для бега были достаточно хорошие, разве что было непривычно жарко для этого времени года.

Австрийка Андреа Майр ожидаемо финишировала первой, оставив оппонентов далеко позади. Сразу после старта она оторвалась от преследовательниц, догнала вторую группу мужчин и с ними и бежала. Её преимущество увеличивалось с каждым километром, и финишировала с отрывом в 2 минуты от серебряной призёрки, и целых 5 минут – от бронзовой. Не сказать что кто-то сильно удивился её победе – шестикратная победительница чемпионатов мира и Европы (преимущественно по бегу «вверх»), победительница Гран При 2010 года – она несомненный фаворит осеннего чемпионата мира.

У мужчин ситуация была не настолько прогнозируема.

Небольшая группа бегунов, возглавляемая Алексом Балдачини (Италия), серебряным призером чемпионата мира прошлого года, оторвалась от преследователей примерно в середине дистанции, но на седьмом километре (за полтора километра до финиша) их преимущество составляло всего 15 секунд. Именно с этой точки, где бежать пришлось по узкой тропинке, похожей на лесенку, и началась настоящая борьба. На последних пятистах метрах кенийский бегун Симон Мутони, который выступает за австрийский клуб, сделал рывок и обогнал на финише итальянского спортсмена на целых 23 секунды.

По информации с сайта WMRA

Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.