Клуб бега «Парсек»

WMRA: новости из Монте-Карло  

Три дня (с 11 по 13 января) в Монте-Карло проходило традиционное ежегодное заседание исполнительного совета Международной Ассоциации Горного Бега (WMRA). Вкратце её можно описать так: поддержка горного бега со стороны ИААФ всё возрастает.

И дело не только в финансовой поддержке, а также в административной помощи во всех мероприятиях WMRA - чемпионатах мира, юношеских кубках мира, чемпионатах мира по горному бегу на длинную дистанцию. "У ИААФ есть стратегический план, где указаны наши цели и наши приоритеты, и вы (WMRA) - часть этого плана" - такими словами начал встречу Эссар Габриель (Essar Gabriel), генеральный секретарь ИААФ.

Во время трехдневного заседания было решено много вопросов, на некоторых из которых хотелось бы остановиться подробнее.

Конституция WMRA

Была изменена конституция WMRA (утверждены осенние изменения). Было введено "годовое" членство национальных федераций в WMRA, а также внесены изменения касательно новой штаб-квартиры (в Монако). Подробные сведения будут разосланы официально в течение ближайших недель.

Чемпионат мира по горному бегу - 2013

Вольфганг Мюнцель был назначен техделегатом на престоящем чемпионате мира по горному бегу в Польше. Он и Галя Пухалева посетят место проведения чемпионата в апреле-мае для решения необходимых вопросов, с тем чтобы к маю (началу июня) зафиксировать team manual и собрать предварительные заявки (также в июне).

Чемпионат мира - 2014

Несмотря на успешное решение некоторых проблем с чемпионатом 2014 года (в первую очередь транспортной проблемы), у оргкомитета в Нигерии еще остаются нерешенные вопросы: с визами, с проживанием атлетов и с обязательной вакцинацией. Итоговый отчёт будет представлен в сентябре на Конгрессе.

Чемпионат мира - 2015

Предварительные заявки были получены от Великобритании (один из регионов Уэльса выразил желание провести сразу и чемпионат мира, и ветеранский чемпионат мира на одной и той же трассе в течение недели) и от Болгарии (Сапарева Баня). Теперь дело за официальными заявками (в сентябре на конгрессе).

Ветеранские чемпионаты мира по горному бегу

Чемпионат этого года пройдет 31 августа в Чехии. В 2014 году соревнования состятся в Австрии (Тельфес-им-Штубай) 6 сентября. Обе трассы проложены по формуле "вверх".

Юношеский кубок мира - 2013

Местом проведения юношеского кубка мира по горному бегу в 2013 году был выбран французский Гап (Gap). Единственная возможная дата проведения - 7 июля. Это на следующий день после чемпионата Европы 6 июля в Болгарии, но переместить дату у оргкомитета нет никакой возможности. В связи с тем, что категории атлетов здесь и на чемпионате Европы разные, WMRA согласился на такую ситуацию в календаре.

Юноши побегут 5 км, девушкам необходимо будет преодолеть 3 км. Официальный аэропорт соревнований - Марсель.

Гран-При

Были утверждены этапы, даты и призовые для серии Гран-При. Все подробности будут опубликованы позже.

Чемпионат мира по горному бегу на длинную дистанцию

На 2014 год WMRA получил заявку от Швейцарии (Церматт / Zermatt), и будет согласовывать точную дату соревнований.

На 2015 год была удовлетворена заявка из США (горный марафон Pike Peak в Колорадо).

Разное

Также в WMRA готовится "медицинское руководство", описывающее правила и требования к медпомощи на крупных международных стартах (количество и умения профессионала, точки расположения медицинских бригад, необходимое оборудование и медикаменты, радиосвязь между подразделениями). Даный документ пока находится в статусе черновика и будет дополнен и отдан на ревизию, и только после этого опубликован.

Дмитрий Попов,

Комментарии

Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.

  • Дмитрий Попов,
    Да, мне тоже было интересно что это за членство (при том что сейчас нечто похожее и так есть), но раз сказали что подробности позже, то будем ждать.
  • Жданов И.С.,
    "Было введено "годовое" членство национальных федераций в WMRA". И как это понимать? Допустим, наш КГБ через год автоматом (в соответствии с конституцией) выходит из WMRA. И что делать? Переименовывать его в ФСБ (Федерацию Стрёмного Бега)?
    "Ветеранские чемпионаты мира ... Обе трассы проложены по формуле "вверх"." Перспективная новость для Съёмовой Светланы.
    "Юношеский кубок мира - 2013 ... Чемпионат мира по горному бегу на длинную дистанцию ... горный марафон Pike Peak ..." Когда же, наконец, всё возрастающая поддержка IAAF позволит вместо всевозможных кубков, челленджей и горных марафонов с неопределённым (для ВФЛА, например) статусом усеять маунтин раннинг уорлдово-юропиновыми чемпионскими шипами?