Клуб бега «Парсек»

Фестиваль горного бега в Сочи

С 17 по 21 октября в Сочи проходил традиционный ежегодный фестиваль горного бега. По традиции первым соревнованием фестиваля стали открытые чемпионаты Южного федерального округа и города Сочи «вверх-вниз», проходившие под Орлиными скалами в районе Мацесты. При хорошей и теплой погоде в соревнованиях приняли участие свыше 60 спортсменов. Среди участников самым младшим стал Максим Бориско 2005 года рождения, преодолевший 900 метров с перепадом высот +50 -50 метров за 4 мин 15 сек. Ветераны разыгрывали этап Гран-При среди ветеранов. Здесь отличились Петр Кожин из Санкт-Петербурга и Антонида Васильева из Омска.

19 октября был дан старт Кубку России вверх по дороге на вершину горы Большой Ахун. Участников и зрителей на старте собралось значительно больше, чем 2 дня до этого, несмотря на приближающееся ухудшение погоды. У мужчин на дистанции 11 км на вершине горы первым со значительным отрывом стал Иван Коняев из Тольяти (тренеры В.А. Мотрин и С.Г. Байгулова), у женщин 8,5 км преодолела быстрее всех Юлия Кандралеева из Саранска (тренер Г.В. Гречишников). На этапе Гран-При среди юниоров фаворит забега Родион Решетников сошел, и победителем стал Александр Павленко (Адлерский район г. Сочи). У юниорок сенсаций не было – первой была Екатерина Ивонина (г. Киров). Среди юношей этап Гран-При выиграл Константин Чернов из с. Дебесы (Удмуртия), у девушек первенствовала Елена Рыжкова из Добрянки Пермского края. В командном зачете первые – спортсмены команды Самарской области-2.

Главным стартом фестиваля стал воскресный Чемпионат России на длинную дистанцию, состоявшийся по традиции по трассе от поселка Эсто-Садок до Хмелевских озер и обратно. Профиль трассы почти копирует профиль будущего Мирового Челленджа 2013 года в Польше, куда происходил отбор, за исключением, что там будет не 30 км вверх-вниз, а все 42! Тем не менее, и здесь трасса покорилась не всем из более чем полусотни стартовавших… Теплый погожий день, возможно, сделал борьбу еще более жаркой. На первой половине дистанции у мужчин вперед вырвался Василий Пермитин из Татарстана, но на пути обратно Юрий Тарасов из Новосибирска оказался более подготовленным по технике бега вниз и стал чемпионом России с хорошим для этой трассы результатом (тренеры С.В. Наумов и О.Л. Яковлев). У женщин борьба тоже была упорной, но захватившей лидерство Александре Жаворонковой (тренеры В.П. и И.Н. Тимофеевы) из Самарской области удалось сохранить небольшой отрыв от преследовавшей ее Нигины Хаитовой из Кирова. В Чемпионате приняли участие 16 команд, среди которых сильнейшей оказалось 1-я команда Самарской области.