Клуб бега «Парсек»

Турецкие спортсмены доминировали на чемпионате стран Балканского региона по горному бегу

12 медалей завоевали турецкие спортсмены на четвертом чемпионате стран Балканского региона по горному бегу, который прошел 7 июня в болгарском городе Нова Загора (Nova Zagora) - на их счету 7 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

Золотые медали были завоеваны в трех индивидуальных соревнованиях и во всех четырех командных зачетах! Румыния стала единственной страной, сумевшей "отобрать" золото у турецких бегунов, и таким образом Румыния стала второй страной в общекомандном зачете с 6 медалями (1 золотой, 1 серебряной и 4 бронзовыми). Хозяйка соревнований Болгария - на третьем место по количеству завоеванных медалей (5 серебряных и 1 бронзовая).

Всего в чемпионате приняли участие спортсмены семи стран: помимо уже упомянутых Турции, Румынии и Болгарии также присутствовали бегуны из Албании, Македонии, Сербии и Греции.

У женщин на верхнюю ступень пъедестала поднялась румынка Дениса Ионела Драгомир (Denisa Jonela Dragomir) - она преодолела дистанцию 8.3 км за 42:24. Второе место заняла турчанка Ясемин Кан (Yasemin Can) с результатом 42:44, третье - Ягмур Тархан (Yagmur Tarhan, также из Турции) с результатом 43:58.

У мужчин первыми финишировал Мехмет Акоюн (Mehmet Akkoyun, Турция) с результатом 53:18, вторым Николов Кирил (Nikolov Kiril, Болгария) с результатом 53:26, третьим - Эркан Муслу (Ercan Muslu, Турция) с результатом 56:00. Протяженностью трассы у мужчин было 12.5 км, с перепадом высоты 750м.

У юниорок все медали завоевали представители разных стран. Турчанка Цесминаз Уилмаз (Cesminaz Yilmaz) заняла первое место с результатом 20:12, представительница Болгарии Мирчева Милица (Mircheva Militca) заняла второе место с результатом 20:27, и румынка Рус Ребекка (Rus Rebecca) была третьей с результатом 20:47. Длина дистанции: 4.1км, перепад высот: 250м.

В группе юниоров (дистанция 8.3 км, +- 500м) полностью доминировали турецкие спортсмены. Все четыре их участника заняли первые четыре места, сняв вопрос с победителем командных соревнований. На подиум в итоге поднимались: Суат Карабулак (Suat Karabulak), Серкан Демир (Serkan Demir) и Озан Иски (Ozan Iskey).

Не обошлось и без неприятностей. Албанская команда, впервые принимавшая участие в этом чемпионате, задержалась по дороге в Болгарию, и в итоге прибыли в Нова Загору поздно ночью. Они пропустили технический митинг, все сроки регистрации и в итоге у них была лишь пара часов чтобы выспаться, однако бегуны собрались и выступили в полную силу.

Организаторами данного чемпионата выступили муниципалитет города Нова Загора и Болгарская легкоатлетическая федерация. Последним событием чемпионата был финальный банкет, проведенный в живописном месте у озера Жребчево (Zhrebchevo).