Клуб бега «Парсек»

Ахмет и Белотти выиграли первый этап мирового Гран-При по горному бегу  

В четверг 17 мая во Франции прошел первый этап мирового Гран-При по горному бегу 2012 года. При всего лишь 15 градусах тепла участники выстроились на стартовой линии в городе Виллер-Сюр-Тур (Willer Sur Tur), чтобы штурмовать вершину Гран-Бальон (Grand Ballon), где на высоте 1424 метра температура была лишь 10 градусов по Цельсию.

К слову, еще день назад условия были менее подходящими для горного бега - в верхней точке было около нуля, а на трассе хрустел свежий снег.

Победитель Гран-При прошлого года 26-летний Арслан Ахмет из Турции выиграл эти соревнования с результатом 58:28, на две секунды опередив итальянца Габриэле Абате (Gabriele Abate), занявшего второе место. На протяжении всех 13,5 км Арслан лидировал, и к отметке 12 км даже имел определенный отрыв от итальянца, однако на последних 500 метрах Абате догнал турка. Еще один итальянец Алекс Балдачини (Alex Baldaccini) финишировал третьим с результатом 1:01:12.

Как потом рассказал Арслан, он недавно вернулся из Африки, где у него были трехмесячные тренировки в Эфиопии. Следующим важны для него стартом является чемпионат Европы по горному бегу, который пройдет 7 июля у него на родине в Турции, около города Деницли.

У женщин победила итальянка Валентина Белотти, преодолев 8,5 км с результатом 45:50, почти на четыре минуты опередив серебряную призерку Эмму Клайтон (Emma Clayton) из Великобритании (49:11). Еще через полминуты финишировала Сара Танстел (Sarah Tunstall), также из Великобритании.

Женщины и юниоры стартовали на 15 минут раньше мужчин и бежали более короткую дистанцию - 8,5 км с набором высоты 832 метра. У юниоров победил 19-летний француз Жан Фавре (Jean Favre) с результатом 53:07.

Всего в соревнованиях принимали участие спортсмены из 13 стран: в финишных протоколах значатся 317 мужчин, 54 женщины и 3 юниора.

Вторым этапом в мировой серии Гран-При 2012 года станут соревнования по горному бегу 29 июля в Камнике (Словения).

По информации с сайта WMRA.

Дмитрий Попов,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.