Клуб бега «Парсек»

Итоги сочинских стартов

На прошедшей неделе в Красной Поляне (Сочи) прошло сразу несколько стартов по горному бегу.

Розыгрыш Кубка России по горному бегу (вверх) состоялся на южных склонах горы Ачишхо 21 октября. В этом месте Кубок разыграли впервые, хотя эти склоны горным бегунам хорошо знакомы: здесь же в последние годы традиционно проходят чемпионаты России по горному бегу на длинную дистанцию. По сравнению с прошлогодним розыгрышем, условия были суровыми: средний уклон значительно больше чем в 2010 году, кроме того скользко, а ручьи и неровности лесной дороги заставляли работать «по полной».

У женщин на дистанции 4 км и набором высоты 535 метров, подтвердив свой класс, с солидным отрывом победила змс Светлана Съемова (Нижегородская обл., г. Арзамас, чемпионка мира по горному бегу 2002 года) с результатом 0:22:30; второй стала кмс из г. Саранска Юлия Кандралеева – 0:25:45; третьей – кмс Анастасия Челышева из г. Тольятти – 0:26:16.

У мужчин на дистанции 6800 м с набором высоты +845 м, которая привела бегунов на смотровую площадку с панорамой олимпийской стройки, победил мс Иван Пелевин из г. Сарапул (Удмуртия) – 0:36:57. Немного отстал от него прошлогодний обладатель Кубка страны мс Сергей Хоменко из Тольятти – 0:38:38, а третьим поднялся к финишу мс Евгений Абрамов из г. Выкса Нижегородской обл. – 0:39:46.

В командном зачете победа досталась сильной и многочисленной команде Самарской области (74 очка), за ней команды Ставрополья (43 очка) и Нижегородской области (35 очков).

Хорошей школой стал этот старт и для юниоров, юниорок, юношей и девушек (они разыгрывали XVII этап Гран При), а также участников более младших возрастов в рамках Открытого чемпионата Южного Федерального округа и Открытого чемпионата г. Сочи по горному бегу (вверх). Среди стартовавших мальчиков 1998-99 гг.р. на дистанции 1800 м (+210 м) первым был Егор Диваченко из г. Чехов Московской области – 8.26, у девочек здесь победила Кристина Смирнова из г. Нелидово Тверской обл. – 10.26. У юношей 1996-1997 гг. р. первенствовал сочинец Александр Карелин – 8.57, среди девушек – Елена Рыжкова из Пермского края – 9.51. Среди юношей 1994-95 гг.р. победил кмс Родион Решетников– 12.56 (дистанция 2300 м перепад высоты +300 м), среди девушек этого же возраста – Екатерина Ивонина – 8.46 (дистанция 1800 м), оба они из Кирова. У юниоров (дистанция 4000 м с перепадом +535 м) сильнейшим стал Артем Лобач из С.-Петербурга – 22.19; у девушек-юниорок (2300 м) призеров разделила 1 секунда, которая принесла победу Марии Божановой (17.13) из Кисловодска над Натальей Болтачевой из Удмуртии.

Главным событием Сочинского осеннего фестиваля горного бега, как всегда, стал Чемпионат России на длинную дистанцию, уже традиционно проводящегося на склонах горы Ачишхо по дороге на Хмелевские озера и обратно. В отличие от стартов прошлых лет, атлеты увидели по ходу всю гамму времен года: если внизу было тепло, сухо и зелено, то на озерном плато уже третий день лежал 25-сантиметровый снег, а деревья, радовавшие в прошлые годы своей золотистой листвой, были по-зимнему голые. В этих условиях трасса пролегла по чернеющим глубоким колеям, в которых воды было достаточно, чтобы с сухими ногами не остался никто… Благо, погода была ясной и безветренной. Длина дистанции составила 30100 м, а перепад высот +1311/-1311 м. Начиналась она в поселке Эсто-Садок и шла по улице вдоль подножия горы на протяжении более 4 км, в чем-то частично моделируя профиль забега на 42 км в Интерлакене (Швейцария) летом 2012 года, куда и происходил отбор в нашу национальную команду. Надо заметить, что эта дисциплина подразумевает участие только мужчин и женщин (без подгрупп юниоров и молодежи) и общий старт. Этот старт собрал по-настоящему солидный состав: более 20 мастеров спорта и международников, 2 змс.

В начале подъема разрывы в лидирующей группе были небольшими; на отметке 13,6 км лидировал мс Андрей Сергеев, за ним, с отставанием в 30 секунд, держался Ренат Кашапов из Казани. Третьим, отстав от Андрея в 32 секунды, бежал мс Иван Пелевин (г. Сарапул, Удмуртия); здесь же, с разницей 33 секунды от лидера – мс Алексей Пагнуев (Свердловская обл.). На отметке 14 км (наверху) между Андреем Сергеевым (г. Рославль, Смоленской обл.) и преследовавшим его Ренатом было всего 9 секунд. Спуск не принес перестановок у лидеров и Андрей Сергеев одержал победу с хорошим временем 2:00.02. Поздравляем и его тренеров – Н.И. Кругликова и Е.Н. Пудова.

У женщин, как и 2 дня назад, победу праздновала змс Светлана Съемова (тренеры Е.А. Абрамов и Д.А. Съемов) из Нижегородской области, которая вышла на трассу отечественного «лонга» впервые. Захватив лидирующую среди женщин позицию, она показала результат 2:16.05, который даже у мужчин был бы в почете. Второй уверенно финишировала мс Олеся Шуклина из Екатеринбурга – 2:19.08. Третьим призером стала мс Елена Марсова из Йошкар-Олы, славящаяся техникой бега вниз (наверху она была 5-й), с результатом 2:20.51.

В командном зачете, как и Кубке РФ, победили самарцы.

Итоговые протоколы всех трех стартов уже опубликованы на нашем сайте, также доступен обновленный протокол Гран-При.

Финальный старт сезона-2011 по горному бегу, на котором также определятся и победители Гран-При, состоится согласно календарю 5 ноября в Москве на трассе в Узком - это будут уже 40-е соревнования "Парсек-Трофи".

Во многих группах Гран-При группы лидеров очень плотные, и борьба обещает быть острой - ведь в этом году победитель и призеры в каждой группе получат не только "привычные" грамоту и медаль, но и призы от партнера Гран-При России по горному бегу, компании ASICS - ведущего мирового производителя спортивной экипировки, официального поставщика многих легкоатлетических федераций. Призы будут включать в себя кроссовки из категории "Бездорожье" и экипировку из последней коллекции.