Клуб бега «Парсек»

Первый женский Чемпионат Европы по бочче воло: набираемся опыта!  

С 14 по 17 сентября на Словенском курорте Рогашка Слатина прошел 1 Чемпионат Европы по бочче-воло среди женщин. Представительницы 11 стран приняли участие в Чемпионате. Российскую сборную представили: Кряжева Елена из Санкт-Петербурга и Ерасова Екатерина из Москвы, а также представитель Московской Федерации Бочче Попов Дмитрий.

Словения встретила собравшихся теплой, солнечной погодой. Церемония открытия прошла достаточно традиционно, на Центральной площади города, где нашей команде довелось встретить много соотечественников. На второй день это стало немного утомительно, поскольку бочче является не самым популярным видом спорта в России, точнее совсем неизвестным, и буквально каждому приходилось рассказывать об этой игре снова и снова. 

Боччедром располагался в 2 километрах от центра города, поэтому никто из отдыхающих не добрался, чтобы поболеть. Командам был предоставлен автобус, который ездил почти пустой, поскольку многие приехали на личном транспорте. В распоряжении игроков находились два боччедрома по 4 дорожки в каждом. Одно здание со специализированными дорожками, другое же - асфальтированная парковка, посыпанная какой-то крошкой  (утверждено ФИБ) и накрытая большой белой палаткой. 

Россия выступила в 4 номинациях из 5 (одной спортсменке не дали визу). Во всех видах девушки оказали достойное сопротивление, но силы были не равны, и в 1/4 пробиться не удалось. 

После насыщенного играми второго дня соревнований наша команда закончила свое выступление и имела возможность осмотреть местные достопримечательности в виде двух центральных пешеходных улиц, пяти отелей и спа-центров, городского открытого бассейна, трех кафе и одного универсального магазина. Примечательно, что отдыхающие разгуливали по улицам в банных халатах и то, что испить целебной воды из "легендарного источника" можно только по спецкарточкам. 

В последний день пребывания нельзя было пропустить финалы. Несмотря на то, что финалистки подустали, игры были зрелищными (параллельно на двух дорожках провели "симпл" и "комбинацию"). "Прогрессив" первое и второе место разыграли спортсменки высокого роста и очень хрупкого телосложения (возможно один из факторов победы в этом виде ).  В "бросках на точность" девушки не показали высоких результатов, хозяйка соревнований словенка (золотая призерка) набрала 14 очков. 

Церемония награждения прошла на свежем воздухе, на площадке перед боччедромом, откуда открывался шикарный вид на окружающие долину холмы лучах заката. Подтянулись зрители и болельщики из прилегающих стран. На пьедестал поднимались представительницы одних и тех же стран: Франции, Хорватии, Италии, Словении, Турции. 

В целом впечатление очень хорошее: хороший прием, поселение и, соответственно, питание в лучшем отеле городка, атмосфера и отношения очень дружелюбные, организация четкая, но лояльная.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.