Клуб бега «Парсек»

В Пушкинских Горах прошёл открытый Чемпионат Псковской обл. по горному бегу  

11 сентября в Пушкинских Горах (Псковская обл.) прошёл открытый Чемпионат Псковской области по горному бегу, 15 этап Гран-При России. Соревнования прошли при комфортной для бега погоде.

Согласно прогнозу ожидалась ясная погода с температурой днём 20 градусов. Однако, утром погода была пасмурная, и ночью прошёл небольшой дождь. Это создало комфортные условия для бега, так как песчаные участки трассы стали менее сыпучими. В течение дня облачность постепенно разгонялась ветром, и ближе к концу соревнований Солнце стало почти безраздельно властвовать на небе.

На этот раз кроме традиционно сильных команд из Пушгор и Опочки (обе из Псковской области) в соревнованиях смогли принять участие команды из Нелидово (Тверская обл.) и Санкт-Петербурга. К сожалению, не смогла приехать команда Шуи (Ивановская обл.), лишившая зрителей интересных дуэлей у мужчин-юниоров и у женщин. Тем не менее, во многих группах развернулась интересная и захватывающая борьба.

Как и в прошлые годы, было проведено 2 забега: в первом стартовали женщины всех возрастных групп, а во втором – все мужчины.

Среди девочек 1999-2000 г.р. 1-е место заняла Петришина Анжелика, 3-е место - Батракова Дарья (обе из Опочки), а между ними вклинилась прошлогодняя победительница Станкевич Елена (Нелидово).

Среди девочек 1997-1998 г.р. продолжился принципиальный спор между двумя Кристинами – Смирновой из Нелидово и Тарасовой из Опочки. Сначала лидировала Смирнова Кристина, но затем Тарасова Кристина к ней подобралась и на втором круге вышла вперёд, победив с отрывом в 10 секунд. Остальные участницы отстали на три с половиной минуты и более.

Среди девушек 1994-1996 г.р. победила, как и в прошлом году, Петрова Кристина (Санкт-Петербург), опередив на полторы минуты Рогову Диану (Опочка) и ещё на минуту Алексееву Екатерину (Пушгоры), поменявшую прошлогоднее 2-е место на 3-е. Все призёры, кстати, 1997 г.р.

Среди юниорок 1992-1993 г.р. Садова Елена (Нелидово) прошлогоднее 2-е место поменяла на 1-е.

Среди женщин в абсолютной категории Васильева Олеся (Опочка) в отсутствие Варенцовой Ирины (Шуя Ивановской обл.) победила без проблем, равномерно пройдя всю дистанцию (разница во времени прохождения кругов не превышала 7 секунд) и заметно упрочив своё лидирующее положение в общем зачёте Гран-При. Второй финишировала Голубкова Наталья (Нелидово).

Потёмкина Лариса (Санкт-Петербург) уже приучила всех к своим победам среди женщин-ветеранов на псковских этапах.

Среди мальчиков 2001 г.р. и моложе Суворов Евгений (Нелидово) обогнал прошлогоднего победителя Куприянова Алексея (Опочка), а 3-е место досталось Туманову Дмитрию (Санкт-Петербург). 4-е место занял хорошо освоивший трассу Потёмкин Сергей (Санкт-Петербург) 2007 г.р., обогнав половину участников забега.

Среди мальчиков 1999-2000 г.р. половина участников не смогла преодолеть дистанцию (все из Пушгор). 1-е место занял Миллер Владислав (Пушгоры), 2-е место – Стрелков Илья (Нелидово), в 2 раза быстрее остальных финишировавших пробежав круг.

Среди юношей 1997-1998 г.р. в достаточно ровной борьбе 1-е место занял Воронин Василий (Опочка), 2-е место – Федоров Вячеслав, а 3-е место досталось Илларионову Денису (оба из Пушгор).

Среди юношей 1994-1996 г.р. 1-е место занял Степанов Николай, 2-е место – Воронин Александр, а 3-е место досталось прошлогоднему серебряному призёру Разумовскому Андрею (все из Опочки).

Среди юниоров 1992-1993 г.р., как и в прошлом году, победил Лобач Артём (Санкт-Петербург), а 2-е место занял Степанов Александр (Опочка).

В забеге мужчин в абсолютной категории Румянцев Павел (Санкт-Петербург) не испытал конкуренции со стороны Дормидонова Юрия, повторившего и в этом году свой серебряный успех. Поддерживать темп Павла смог лишь бежавший по ветеранам главный судья соревнований Кабанович Николай (попутно являясь представителем команды Опочки). Второе место по ветеранам занял Архипов Иван из Якутии 1946 г.р., известный тем, что за свою активную беговую карьеру успел преодолеть 101 марафон. Третьим по ветеранам финишировал Кух Михаил из Пскова.

Жданов И.С.,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.