Клуб бега «Парсек»

Формула успеха соревнований по горному бегу в Шуе: массовость + мастерство.  

27 августа на склонах р. Зиновка на окраине г. Шуя Ивановской области прошёл ХIV этап Гран-При России, Всероссийские соревнования среди юношей и девушек 1994 г.р. и моложе, открытый Кубок Ивановской области, Кубок городского округа Шуя по горному бегу. Более 200 спортсменов из 15 регионов, среди которых был ряд ведущих горных бегунов России, разыгрывали солидный призовой фонд – более 100000 рублей.

Трасса имела все те же элементы, что и в апрельских соревнованиях, но была перекроена. Бегуны со старта бежали первую крутую петлю и по S-образному спуску переходили на противоположный берег Зиновки а, возвратившись обратно, бежали косую петлю и уходили на финишный подъём.

В день старта метеорологи обещали солнечную погоду с температурой до 22 градусов. Однако фактически днём воздух прогрелся до 30 градусов. Многочисленным зрителям было достаточно комфортно в тени, а многим участникам было тяжело преодолевать трассу, открытую солнцу почти на всём протяжении. Тем не менее, серьёзных проблем не возникло, и большинство спортсменов успешно преодолели дистанцию.

Как всегда, большое число участников младших возрастных групп бежали в первых забегах, а затем становились зрителями и темпераментными болельщиками, а заодно учились мастерству у старших товарищей, чему способствовала хорошая просматриваемость всей трассы.

В забеге девушек 1994-1995 г.р. на 2 км как под копирку с апрельского старта в Шуе проходило противостояние Екатерины Ивониной из Кировской обл. и Анны Хрящёвой из Москвы Екатерина с самого старта активно повела бег и не дала никому возможности усомниться в своём лидерстве до самого финиша. Анна традиционно начала бег спокойно, но потом стала постепенно прибавлять, "съедая" соперниц одну за другой и выйдя в итоге на второе место. Анна сохранила почти неизменным своё огромное преимущество в очках в общем зачёте Гран-При.

В забеге юношей 1994-1995 г.р. на 4 км Родион Решетников из Кировской обл. также повторил свой апрельский успех, практически с самого старта поведя бег и опередив на финише Соколова Сергея из Костромы почти на минуту. Родион также уверенно лидирует в Гран-При.

Забег юниоров на 6 км повёл лидирующий с большим отрывом в Гран-При Данилов Василий из Шуи. Около половины дистанции Василий уверенно лидировал, но вынужден был сойти из-за жары. Шедший вторым Сироткин Александр из Кинешмы подхватил лидерство и финишировал с почти минутным отрывом от Анфимова Сергея из Фурманова. Ближайшие преследователи Василия по Гран-При на соревнования не приехали, и он сохранил своё безоговорочное лидерство.

В забеге мужчин-ветеранов на 4 км собралась сильная компания, но Смирнов Сергей из Данилова Ярославской обл., уверенно выступающий в сезоне и в абсолютной категории, бежал настолько мощно, особенно, на спусках, что не оставил никаких шансов соперникам и “привёз” своему земляку Чалнык Михаилу почти полторы минуты.

Забег женщин на 6 км был немногочисленным, но там среди участников что не фамилия – то Имя. Практически все участницы неоднократно отличались не только в российских, но и в международных стартах. Практически со старта забег повела Чемпионка Мира и Европы Съёмова Светлана Из Арзамаса Нижегородской обл. Однако, опытная Хаитова Нигина из Кировской обл. держала лидера “на коротком поводке”, и ценой значительных усилий на последних кругах Светлане удалось избежать повторения апрельской разборки на Бештау “в финишных клетках” и победить с почти 30-секундным просветом от Нигины. Горбунова Ольга из Владимира пришла на финиш ещё почти через 3 минуты.

Забег мужчин на 10 км собрал сильный состав участников. Почти с самого начала, как и в последних двух стартах в Шуе, вперёд стали уходить Эдуард Архипов и Илья Шакиров, представлявшие Костромскую область, а за ними неотступно следовали Гишко Александр из Кинешмы и Коровин Сергей из Данилова Ярославской обл. После первых кругов начало сказываться влияние жаркой погоды, и Александр переместился на 4-е, а потом и на 5-е место. Больше половины дистанции шло традиционное противостояние Эдуарда и Ильи, но постепенно жара заставила Илью Шакирова прекратить борьбу и сойти. Сошёл к тому времени и Александр. Эдуард оставшуюся часть дистанции бежал в гордом одиночестве, финишировал первым и как-то незаметно стал с ощутимым отрывом лидировать в Гран-При. Вторым пришёл на финиш грамотно распределивший силы по дистанции Коровин Сергей из Данилова Ярославской обл., а третьим – сильно прибавивший в этом сезоне Семёнов Сергей из Марий Эл.

После окончания забегов состоялись эстафеты среди детских, юниорских и взрослых команд по кругу 300 метров, в котором на этот раз был исключён первый, опасный возможными травмами, спуск. В эстафетах была не менее упорная борьба, чем в личных соревнованиях. Все забеги отличались непредсказуемой драматургией, и в них отличились отошедшие от неудач в личном зачёте Илья Шакиров и Василий Данилов.

После окончания всех забегов состоялось награждение победителей, призёров и участников, занявших 4 и 5 места, а у взрослых – также 6 и 7 места, которых, кроме грамот и медалей, дождались также ценные призы и сувениры, предоставленные организаторам спонсорами.

 

 

На фото (сверху вниз):

 

Первый забег преодолевает второй спуск;

 

Это - не смог, это - второй забег на первом спуске;

 

Второй забег на втором спуске;

 

Данилов Василий (№ 333) и Сироткин Александр (№ 210) на косом спуске;

 

Сироткин Александр преодолевает S-образный спуск;

 

Решетников Родион лидирует в забеге юношей на 4 км;

 

Смирнов Сергей из Данилова на дистанции;

 

Стартовал мужской забег;

 

Дуэль Эдуарда Архипова и Ильи Шакирова началась с первого подъёма;

 

У женщин – свои разборки: Нигина Хаитова (в белой кепке), Светлана Съёмова (в центре), Следникова Наталия (справа) и Горбунова Ольга (на заднем плане) преодолевают первый подъём;

 

Нигина Хаитова (на заднем плане) практически всю дистанцию преследовала Светлану Съёмову;

 

Эдуард Архипов уверенно лидирует на второй половине дистанции.

Жданов И.С.,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.