Клуб бега «Парсек»

Ярославский этап Гран-При по горному бегу вернулся в Подолино.

6 августа на лыжной базе Подолино прошёл ХII этап Гран-При России, Чемпионат и первенство Ярославской области по горному бегу. Умеренно тёплая и сухая погода, прервавшаяся пару раз кратковременным дождём, создала комфортные условия для участников и организаторов соревнований.

Трасса по рельефу в целом соответствовала трассам прошлых лет, но её длина была укорочена до 2 км. Это позволило провести забег на один круг для участников младших возрастных групп – 1998 г.р. и моложе (открытое первенство СДЮСШОР-19). 2-й, 3-й и 4-й забеги на 2, 4 и 6 кругов, соответственно, были проведены по тем же возрастным группам, как и в прошлые годы.

Забег на 2 круга с самого старта возглавил Тараканов Кирилл 1996 г.р. из Ярославля (СДЮСШОР-19). Кирилл уверенно преодолел всю дистанцию, опередив более чем на минуту одноклубника Шияна Дмитрия. Среди девушек 1996 г.р. и моложе победу одержала Белкина Ксения из Ярославля (СДЮСШОР-19), а среди девушек 1994-1995 г.р. победила гостья из Ленинградской обл. Петрова Кристина.

Упорная борьба разгорелась в забеге на 2 круга среди ветеранов. Со старта вышел вперёд Замков Александр из Марий Эл, но затем его обошли Сапожников Владимир из Ярославля (СДЮСШОР-19) и Кукарин Василий из Шуи Ивановской обл. Владимир финишировал первым и победил в группе М55. На последнем спуске Александр отставал от Василия на 10 метров, но предпринял на финишной прямой мощный спурт и опередил Василия на несколько метров, победив в группе М50. В группе М60 уверенно победил Лукоянов Николай из Тутаева.

Забег на 4 круга также с самого старта возглавил юниор Данилов Василий из Шуи Ивановской обл. Василий постоянно наращивал преимущество и обогнал более чем на минуту Ефимова Дмитрия из Ярославля (СДЮСШОР-3).

Исход борьбы юношей 1994-1995 г.р. в том же забеге не был ясен до самого финиша. В результате драматичной борьбы на финишной прямой Тугаринов Сергей из Ярославля (СДЮСШОР-3) лишь на секунду опередил своего земляка Лобова Евгения из СДЮСШОР-19.

В забеге женщин на 4 круга сложившаяся после старта расстановка сил сохранилась до самого финиша. Уверенно провела забег и победила Шелехова Лариса из Ярославля, опередив почти на 2 минуты Сурикову Юлию из Ярославля (СДЮСШОР-19). Третье место заняла Варенцова Ирина из Шуи Ивановской обл.

Смирнов Сергей из Данилова (с/к “Даниловец”) своим мощным и уверенным бегом на 4 круга не оставил никаких шансов соперникам по группе М40 и опередил своего одноклубника Чалнык Михаила почти на две с половиной минуты. В том же забеге в группе М45 с заметным преимуществом победил Колобов Евгений из Нерехты Костромской обл.

В забеге мужчин на 6 кругов на первом же круге сложилось и удерживалось до самого финиша статус-кво для первой половины участников, что бывает нечасто. Как и в позапрошлом году, ровно проведя весь забег, победил Смирнов Андрей из Рыбинска (СДЮСШОР-2). Меньше 20 секунд уступил Андрею Агарков Максим из подмосковной Коломны. Рябинин Николай из Ярославля (СДЮСШОР-19) замкнул тройку призёров.

Соревнования были по традиции хорошо организованы – трасса хорошо размечена, организована доставка участников из города и обратно, в районе финиша организован пункт питания, очень чётко соблюдался регламент.

На фото (сверху вниз):

Старт первого забега;

“Выложиться до конца” – Груздева Екатерина (№276) и Харитонова Анастасия (№277) на финишной прямой;

Тараканов Кирилл с самого старта возглавил 2-й забег;

Тараканов Кирилл преодолевает подъём;

Борьба на финише – Соколов Александр (№326), Сапожников Владимир (№269), Замков Александр (№307), Кукарин Василий (№314);