Клуб бега «Парсек»

В Козьмодемьянске прошёл Чемпионат России по горному бегу среди ветеранов  

24 июля в Козьмодемьянске на горе Аламнер (Марий Эл) прошли соревнования по горному бегу – Чемпионат России среди ветеранов, Открытые Чемпионат и Первенство ПФО и Республики Марий Эл, Кубок "Аламнера", XI этап Гран-при России. Жаркая погода не помешала жаркой борьбе в забегах.

Как и ожидалось, воздух днём в день старта прогрелся более чем до 30 градусов, и лишь лёгкий ветерок с Волги скрашивал непростые для бега погодные условия.

Развитию спорта вообще и горного бега, в частности, в Республике Марий Эл придаётся большое значение. Открывать праздник спорта приехали первый президент Республики Марий Эл Зотин Владислав Максимович, заместитель главы администрации МО “Горномарийский р-н” Смелов Евгений Валерианович и представитель министерства физической культуры и спорта Республики Марий Эл Воронцов Виталий Владимирович.

Открывал соревнования забег на один круг, в котором сошлись в очной борьбе участники самых младших и самых старших возрастных групп. В группе Ж45+ уверенно победила Тюлькина Татьяна из Йошкар-Олы. В группе М60+ со старта захватил лидерство сильный бегун из Бурятии Мармушев Геннадий. Однако, в середине дистанции его обошёл Жижин Пётр из Железноводска Ставропольского края. Пётр уже второй год подряд становится Чемпионом России.

В забеге на 2 круга наиболее острая борьба проходила в группе М50. Уверенную победу одержал Васильев Сергей из Чебоксар, опередивший сильного бегуна Кабановича Николая из Опочки Псковской обл., а также энтузиаста горного бега и организатора соревнований Замкова Александра.

В забеге на 3 круга приняла участие Чемпионка Мира и двукратная Чемпионка Европы по горному бегу Съёмова Светлана из Арзамаса Нижегородской обл. Дюкина Ильзира из Шуи Ивановской обл. бежала неплохо, но не смогла составить конкуренцию Светлане.

В забеге женщин на 4 круга Марсова Елена ровно прошла всю дистанцию и уверенно победила.

По традиции самая захватывающая и непредсказуемая борьба развернулась в забеге мужчин на 6 кругов. Со старта забег повёл Золотухин Алексей из Щёлково Московской обл. Однако, вскоре его обошли Семёнов Сергей из Йошкар-Олы и опытный бегун Архипов Эдуард из Волгореченска Костромской обл. и вдвоём стали постепенно уходить в отрыв. К середине забега отрыв лидеров от Алексея дошёл до 100 метров. Больше четырёх кругов Сергей лидировал, а Эдуард сидел у него за спиной. После того, как к концу подходил предпоследний круг, судья-информатор сказал: “Лидирует наш земляк Семёнов Сергей, и это неудивительно, ведь Архипов старше него на 11 лет”. Через пару минут, увидев бегущего на последний круг Эдуарда, судья сказал: “Извините, у меня неправильная информация – лидирует Эдуард Архипов”. На пятом круге в начале самого сложного участка, метко названного местными тренерами “Верблюжьим горбом”, Эдуард резко ускорился в подъём и стал уходить от Сергея. На последнем круге Эдуард чётко контролировал ситуацию и финишировал первым. На последнем круге к Сергею постепенно стал подбираться и Алексей. В начале “Верблюжьего горба” Алексей повторил манёвр Эдуарда и также обошёл Сергея, финишировав в итоге вторым. Сергей пришёл к финишу третьим. Все три призёра практически уложились в минуту, значительно опередив остальных участников забега.

После окончания соревнований прошло торжественное награждение победителей и призёров во всех группах, а затем состоялся концерт артистов Республики Марий Эл.

 

На фото (сверху вниз):

 

Команда горных бегунов на фестивале юмора “Бендериада” в Козьнодемьянске 23 июля;

 

Организаторы встречают хлебом-солью участников и гостей соревнований;

 

Первый забег на стартовом участке: №1111 – победитель среди мальчиков 1996-97 г.р. Лабзеев Сергей, №36 – второй призёр Гурьев Евгений, на заднем плане – Мармушев Геннадий;

 

Лидеры первого забега преодолевают подъём;

 

Пётр Жижин преодолевает подъём;

 

Сергей Лабзеев преодолевает подъём;

 

Сергей Васильев на подъёме, на заднем плане Николай Кабанович;

 

Крылов Владимир (впереди) и Корниенко Сергей преодолевают спуск;

 

Светлана Съёмова на дистанции;

 

“Тёпленькая пошла!” – Ильзиру Дюкину освежают после тяжёлого подъёма;

 

“Жарко!” – Алексей Суринов уходит на следующий круг;

 

Последний забег на первом подъёме: впереди Алексей Золотухин, за ним победитель среди юниоров Анатолий Егоров;

 

Елена Марсова умеет бежать вниз;

 

Лидеры на первом спуске круга в середине забега: впереди Сергей Семёнов, за ним Эдуард Архипов;

 

Лидеры на подъёме;

 

Эдуард Архипов репетирует “финиш с флагом”;

 

Алексей Золотухин уходит на последнем подъёме от Сергея Семёнова.

Жданов И.С.,

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.