Клуб бега «Парсек»

На “Королёвских горках” скучно не было

“Королёвские горки” №12 (XI Чемпионат Московской области, X этап "Гран При России", XI Первенство г. Королёва по горному бегу) собрали значительно больше участников, чем в прошлом году – более 80.

На этот раз соревнования начинались в пасмурную погоду, и все боялись, что пойдёт дождь и размочит трассу, но постепенно облачность стала рассеиваться, и установилась в меру тёплая солнечная погода.

Как и в прошлом году, в этот раз было необычно низкое для этапов Гран При участие детей в стартах. С другой стороны, традиционно высоким было представительство ветеранов - участников КЛБ "Гармония" из Королёва.

Открывал (и закрывал) соревнования по традиции забег на 30 километров. В нём стартовали 11 участников (10 мужчин и 1 женщина). Состав подобрался в этот раз сильный – в забеге приняли участие не только чисто горные бегуны, но и известные сверхмарафонцы. С самого старта забег повёл в быстром темпе Бредихин Владимир из Королёва, за ним уверенно держался Аверичев Олег из Брянска. Лишь на второй половине дистанции к ним постепенно стал подбираться Опалев Олег из Мытищ. Олег грамотно распределил силы по дистанции и в итоге финишировал первым. Бредихин Владимир занял второе место, а Кокорев Михаил из Москвы вышел на третье место. Единственная участница среди женщин Тарасова Надежда из Королёва уверенно закончила дистанцию.

В забеге на один круг (1735 метров) отличился самый юный участник Потёмкин Сергей из Санкт-Петербурга (ему всего 4 года), не только самостоятельно преодолев всю дистанцию, но и опередив многих участников забега.

В забеге женщин на 8,4 км уверенно победила Марсова Елена из Йошкар-Олы, второе место заняла прошлогодняя победительница Кремена Евгения из Королёва, а третье – Абрамова Светлана из Чебоксар.

В забеге мужчин (М50) на 8,4 км победил Кабанович Николай из Опочки Псковской обл., оторвавшись почти на 4 минуты от Митрофанова Анатолия из Долгопрудного и Замкова Александра из Йошкар-Олы.

Наиболее острая и красивая борьба развернулась в забеге на 15 км у мужчин, где приняли участие ведущие горные бегуны не только Подмосковья, но и России - Гусев Александр из Луховиц, Золотухин Алексей из Щёлково, Архипов Эдуард из Волгореченска Костромской обл., Агарков Максим из Коломны, Ишуткин Дмитрий из Йошкар-Олы, Смирнов Сергей из Данилова Ярославской обл.

Со старта участники, как обычно, ушли плотной группой, но на первом же круге вынужден был сойти из-за обострения недавней травмы прошлогодний победитель Гусев Александр. Лидерство захватил Смирнов Сергей и удерживал его несколько кругов. Однако, на второй половине дистанции группа преследования, ведомая Золотухиным Алексеем, постепенно его достала и вышла вперёд. До последнего круга сохранялась плотная группа лидеров – Золотухин, Агарков, Архипов. Больше всех сохранил сил Агарков Максим и финишировал первым. Вторым дистанцию закончил Архипов Эдуард, а ставший уже в этом году “специалистом по ведению пелотона” Золотухин Алексей стал третьим.

После окончания соревнований все победители и призёры были торжественно награждены грамотами медалями и ценными призами

Когда практически все участники и гости разъехались, произошло то, чего никто не ожидал. Неожиданно раздался громкий треск, шум и мощный глухой удар. Все присутствовавшие подбежали к месту, откуда был шум, и оказалось, что старый дуб (более метра диаметром у комля), нижняя часть ствола которого сгнила изнутри, рухнул на место, откуда несколько минут назад уехала одна из машин гостей!

На фото (сверху вниз):

Старт забега на 30 км;

Лидеры забега на 30 км преодолевают крутой поворот - впереди Бредихин Владимир, за ним Аверичев Олег;