Клуб бега «Парсек»

Куртамыш: слава мужеству  

Популярность горного бега в Зауралье возрастает, хоть и не очень этот экстремальный вид легкой атлетики жалует руководство. Деньги на чемпионат области выделены не были, поэтому Чемпионат и Первенства Уральского федерального округа по горному бегу (вверх-вниз) были проведены силами энтузиастов, соревнования прошли в гостеприимном г. Куртамыше.

Дистанция – одна из самых жестких в России. Основное отличие от других – невозможно сбегать вниз, очень крутой спуск. Вприпрыжку и боком преодолевали столь сложные участки горники (приехали они, кстати, почти со всего Уральского округа).

У женщин на дистанции 4 км в лидеры сразу вышла катайская перворазрядница Полина Шавкунова. Специалисты с сомнением оценили такое начало: за плечами этой девушки много замечательных побед в карьере и даже на первенствах России, но это или дорожка стадиона или ровное шоссе, а горный бег – это другое, это расчет, терпежка и удача.

Ровно отмеряя круг за кругом и не подпуская соперниц близко она уверенно первой пересекла финишную черту – это был ее дебют. За призы боролись две марафонки из курганского училища олимпийского резерва Ксения Борисова и Александра Прокопьева. Ксения сразу бежала за лидером и сумела стать второй, а Александра начала во втором десятке и постепенно перемещалась к своей бронзовой награде, и ей это удалось.

У мужчин на дистанции 6 км претендентами на победу были наши курганские мастера Александр Вишнягов и Константин Костин (всего на старт вышло более 30 горников). Для специалистов было неожиданностью лидерство кандидата в мастера из Ямала Дениса Кораблева. Константин Костин начал в своем спокойном стиле, посматривая, что будет дальше. С ним пристроился куртамышанин Валентин Трифонов. А Вишнягов, не рассчитывая на последний круг, стал догонять Дениса и к третьему километру они бежали вместе. И тут случилось непредвиденное – Денис на спуске падает, и Вишнягов оказывается впереди. Но до финиша три километровых круга. Превозмогая последствия падения – сбой ритма и боль от ушибов Денис за 600 метров сумел догнать Александра и на финише вырвать победу. Слава мужеству атлета, которого тренирует Григорий Хангельдиев!

За третье место борьба была не менее захватывающей: Костину никак не удавалось оторваться от Трифонова. Лидеров он просто упустил, а бронзу отдавать не хотелось. И только своим знаменитым спуртом убежал он от куртамышанина. Зрители от таких картинок получили истинное наслаждение, а юные участники – мастер-класс высшей пробы.

В чемпионате на 100м (вверх) победу у женщин в финальном забеге одержала Надежда Стоценко из г. Тарко-Сале, второй финишировала куртамышанка Екатерина Морозова, третьей – Нина Мурзина (Мишкино). У мужчин только финал определил чемпиона: им стал Павел Белобородов (сельскохозяйственная академия). Прошлогодний победитель куртамышанин Виктор Белобородов довольствовался вторым местом. Бронза досталась Максиму Сигуеву (Куртамыш).

Для малышей хозяева провели открытое первенство Куртамышского района на 1 и 2 км. На старт вышло 40 юных дарований, которые и продемонстрировали морально-волевую подготовку. Вот имена призеров. Дистанция 1 км: Катя Кайгародова, Ира Аникина (обе Мишкино), Аня Нурмухамедова (Курган); Володя Дружков (Мишкино), Денис Дружков (Куртамыш), Миша Дрыгин (Мишкино).

Дистанция 2 км: Вероника Задорина (Курган), Света Абрамова (Куртамыш), Катя Хангельдиева (Тарко-Сале); Олег Курганов, Слава Кочнев (оба Мишкино), Александр Москвичев (Куртамыш).

Особенно всем понравилось место проведения – хвойный бор.

Михаил Такунцев
16 июня 2011 года

Итоговые протоколы соревнований уже доступны на нашем сайте.

Комментарии

Пока еще нет комментариев. Вам необходимо представиться, чтобы оставить свой комментарий.