Клуб бега «Парсек»

Козьмодемьянск-2011: Дождь сильным духом не помеха

28 мая в Козьмодемьянске на горе Аламнер (Марий Эл) прошли соревнования по горному бегу – Открытое Первенство МО Горномарийский р-н, Кубок "Акпарса", VII этап Гран-при России. Шедший с небольшими перерывами весь предстартовый день дождь, вопреки ожидаемому, не создал проблем на трассе.

Прогноз погоды на стартовый и предстартовые дни был неутешительный – дождь, временами сильный. Впервые соревнования в Козьмодемьянске должны были пройти при такой неблагоприятной погоде. С учётом глинистой почвы это могло сильно усложнить прохождение трасы. Неслучайно многие участники (в частности, команда Йошкар-Олы) не приехали на соревнования.

Дождь действительно шёл большую часть предыдущего дня и закончился лишь рано утром в день старта. Было достаточно холодно (около 8 градусов), и с Волги дул резкий пронизывающий ветер. Ветер-то и помог участникам и организаторам, за несколько часов просушив траву и открытые участки почвы. А к моменту старта ветер стал “разбираться” с облачностью, и постепенно даже стало проглядывать солнце.

В результате трасса оказалась удобной для прохождения даже в кроссовках, а климатические условия к всеобщему удовольствию оказались практически оптимальными для бега – до 18 градусов и умеренный ветер.

В целом участников оказалось меньше чем обычно, и они были представлены, главным образом, спортсменами Горномарийского района, преимущественно, младших возрастных групп. Однако участие в соревнованиях спортсменов, входящих в элиту российского горного бега, Эдуарда Архипова из Волгореченска Костромской области и Александра Гусева из Лыткарино Московской области, придало дополнительный интерес к предстоящей спортивной борьбе.

С учётом погодных условий и небольшого количества участников решено было провести 3 забега: сначала 2 забега по одному кругу для участников младших возрастных групп, а затем забег с участием всех остальных групп. К сожалению, в этот раз не было ни одного участника среди женщин абсолютной и старших возрастных групп.

Первые 2 забега были проведены по упрощённой трассе – была убрана петля с самыми крутыми спуском и подъёмом, и на трассе остались один длинный спуск и один длинный подъём. В результате почти все участники соревнований закончили дистанцию.

Наиболее интересная борьба, как и ожидалось, развернулась у мужчин в беге на 5 кругов. С самого старта забег повёл Гусев Александр. Лишь на первой трети первого круга впереди была плотная группа из 5 участников, а затем Александр и Эдуард Архипов стали постепенно уходить вперёд и бежали вдвоём до середины второго круга. Тут на крутом подъёме Александр прибавил, и между ним и Эдуардом образовался просвет, который стал постепенно увеличиваться. В дальнейшем Александр бежал уверенно и финишировал первым – 38:48. Эдуард бежал в комфортном для себя темпе и финишировал вторым – 41:31. Заметно отстал от них финишировавший третьим Зубков Александр из Козьмодемьянска – 49:30.

Среди юниоров 1992-1993 г.г.р. победил Егоров Анатолий (Еласы), а второе место занял Чеботаев Михаил (Емангаши). Среди юниорок 1992-1993 г.г.р. победила Чугунова Мария (Шиндырьялы). Среди юношей 1994-1995 г.г.р. победил Пекцоркин Иван (Усула).